Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (550) | 29 июня 2015г.
 

Корпорация откатов

Ерин встал на защиту «Зеленстроя»

Илья Ширтанов

9 июня суд отказался удовлетворять ходатайство МБУ г.о. Тольятти «Зеленстрой», директором которого является Николай ЗИНКОВСКИЙ, о наложении обеспечительных мер в виде приостановления действия предписания Контрольно-счетной палаты (КСП) г.о. Тольятти. КСП, в свою очередь, намеревается добиться того, чтобы «Зеленстрой» вернул в бюджет Тольятти средства, использованные не по целевому назначению. Для понимания ситуации стоит пояснить, что годовой оборот «Зеленстроя» уже перевалил за 100 млн р. и кураторы МБУ, в частности руководитель департамента городского хозяйства (ДГХ) Вадим ЕРИН (на фото), весьма заинтересованы в «правильном» распределении денежных потоков.

О том, что «Зеленстрой» обязывают вернуть средства в бюджет, стало известно из отчета КСП, датированного 24 апреля 2015 г. Специалисты контрольного органа заявили, что: «При формировании муниципального задания для «Зеленстроя» на 2014 г. ДГХ неправомерно включены работы по текущему ямочному ремонту на общую сумму 910,2 тыс. р.» (см. «Хронограф» №16 (544) от 18.05.15).

В «Зеленстрое» категорически отказались соглашаться с выводами КСП. «МБУ «Зеленстрой» не допускает нецелевого и неэффективного использования средств, все работы в 2014 г. выполнены в соответствии с утвержденным муниципальным заданием», — таким образом выразил свою позицию в ответе на запрос «Хронографа» директор этого МБУ Николай Зинковский.

Вероятно, такими же тезисами специалисты «Зеленстроя» оперировали при обращении в Арбитражный суд Самарской обл. при подаче заявления о признании незаконным акта КСП. Пока суд не идет навстречу МБУ. В частности, ходатайство «Зеленстроя» о наложении обеспечительных мер было отклонено с формулировкой о необоснованности этих требований.

Как отметил суд, заявитель, т. е. «Зеленстрой», даже не представил в дело документы бухгалтерской отчетности, подтверждающие полное имущественное положение заявителя. Суд также пояснил: «К данному ходатайству заявителем приложена лишь копия доверенности. Других доказательств в обоснование принятия судом обеспечительных мер заявителем не представлено». Весьма странный подход представителей МБУ к доказыванию своих позиций может объясняться тем, что «Зеленстрою» есть что скрывать. Вынесенные на обозрение бухгалтерские документы, наверное, могли бы пролить свет на многие нюансы деятельности МБУ, где фигурируют уже не сотни тысяч, а десятки миллионов рублей.

Финансово-хозяйственная деятельность МБУ «Зеленстрой» характеризуется следующими показателями. В 2014 г. МБУ «Зеленстрой» получило поступлений на 119,7 млн р. Из них 102 млн р. — субсидии на выполнение муниципального задания, формируемого ДГХ. «Мною осуществляется общее руководство по организации формирования муниципальных заданий МБУ, подведомственных ДГХ, в т.ч. МБУ «Зеленстрой», — подтвердил в письме «Хронографу» Вадим Ерин.

У КСП своя правда. «Анализ муниципального задания за2014 г. показал, что муниципальное задание департаментом сформировано так, что наибольший удельный вес -56,5% (57 680,4 тыс. р.) от общего объема финансирования — занимает услуга по «Содержанию садово-парковых дорожек», — говорится в отчете. До проверки КСП «Хронограф» подробно описал абсурдность ситуации. Акцент ставился как раз на то, что «Зеленстрой» имел возможность осваивать гигантские суммы под видом содержания дорожек (см. «Хронограф» №10 (538) от 23.03.15). Ерин же в свою очередь в открытую начал лоббировать интересы «Зеленстроя»: «С выводом КСП о нецелевом использовании бюджетных средств и излишне полученных в результате невыполнения муниципального задания в полном объеме МБУ «Зеленстрой» не согласен».