Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (550) | 29 июня 2015г.
 

Стравили друг с другом

Новым владельцам ПТС и УК «Коммунальник» оставили в наследство долги

Сергей Ромашов

2 июля в Арбитражном суде Самарской обл. должно состояться судебное разбирательство по иску ОАО «Предприятие тепловых сетей» (ПТС) к ООО УК «Коммунальник». ПТС, входящее в структуру ПАО «ТПлюс», требует взыскать с «Коммунальника» задолженность в сумме 61 млн р. Раньше между этими компаниями подобных трений не возникало, видимо, потому, что обе они контролировались хорошо знакомыми между собой людьми — депутатом Думы г.о. Самара (ДГОС) Сергеем АЛЕХИНЫМ и экс-главой администрации Ленинского р-на Самары Олегом АЗАРОВЫМ. После того как в 2014 г. компании были проданы разным собственникам, между ними начались судебные тяжбы. Пока перевес на стороне владельцев «Коммунальника», которому уже удалось отсудить у ПТС 31 млн р.

ПТС является поставщиком тепла, а «Коммунальник» специализируется на управлении жилым фондом. До 2014 г. ПТС и «Коммунальник» находились под контролем знакомых между собой людей. «Коммунальник», в частности, принадлежал Юрию Лысенкову, который являлся доверенным лицо экс-главы Ленинского р-на Олега Азарова. А ПТС контролировал и возглавлял депутат ДГОС Сергей Алехин. Разумеется, трений между компаниями не возникало. Однако и Алехин, и Азаров предприятия в итоге удержать под своим контролем не смогли.

Весной 2014 г. крупнейший поставщик тепловой энергии ПТС был объединен с Самарским филиалом ОАО «Волжская ТГК» (сегодня — ПАО «Т Плюс»), входящим в состав контролируемого «Реновой» «КЭС-Холдинга». Сначала пост генерального директора компании вместо Сергея Алехина занял Дмитрий Рогачев, который в Самарском филиале ПАО «Т Плюс» занимает должность заместителя директора по правовым вопросам. Затем акции компании перевели в кипрский офшор Yellowboard Consulting LTD. На сегодняшний день в составе аффилированных лиц общества не осталось ни одного знакомого Алехину лица.

Примерно в тот же период 2014 г. «Коммунальник» приобрел нижегородский бизнесмен Дмитрий Братин, который связан с деятельностью ООО «МАГ Груп Менеджмент». Участники этой группы также контролируют работу ООО «Жилищно-коммунальная система», которому в 2013 г. отошло все имущество и жилфонд от ОАО «Предприятие тепловых сетей — Сервис», некогда принадлежащему Алехину и приближенным к нему лицам.

Получив контроль над компаниями, новые собственники, похоже, обнаружили существование задолженностей между двумя предприятиями. Первым удар нанес «Коммунальник».

22 июля 2014 г. «Коммунальник» подал иск к ПТС о взыскании 31 млн р. неосновательного обогащения. 16 января 2015 г. ПТС подало встречное исковое заявление, в котором потребовало взыскать с «Коммунальника» 38,6 млн р. задолженности за период с ноября 2013г. по сентябрь 2 014 г. Суд иск не принял, посчитав, что это заслуживает отдельного разбирательства. 16 февраля 2015 г. суд удовлетворил требования «Коммунальника», а 25 мая был выдан исполнительный лист на данное решение.

В свою очередь, 10 апреля ПТС подало отдельный иск к «Коммунальнику» уже о взыскании 61 млн р. Судебное заседание по данному делу намечено на 2 июля. Причем ПТС теперь требует взыскать задолженность с «Коммунальника» за поставленную тепловую энергию за период с ноября 2013 по февраль 2015 г., а также проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 16декабря2013г. по 8 апреля 2015 г. в сумме 4,6 млн р.

У наблюдателей сложилось устойчивое впечатление, что сегодня у компаний в приоритете судебные тяжбы и поиск способов дополнительного заработка, а не улучшение качества оказания услуг населению.