Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (550) | 29 июня 2015г.
 

Общественность негодует

Олег Комаров возглавил Красноглинский район

Егор Кошеров

25 июня было объявлено о досрочном прекращении полномочий депутата Думы г.о. Самара Олега КОМАРОВА (на фото) в связи с его переходом на муниципальную службу. Выяснилось, что с 29 июня Комаров должен заступить на должность главы администрации Красноглинского р-на Самары. Данное назначение уже вызвало сильнейшее возмущение жителей района. Комаров здесь прославился в основном на проектах, связанных с извлечением денег из ЖКХ. Теперь, похоже, попытается преследовать собственные политические интересы в канун муниципальных выборов. Любопытно, что за несколько дней до известия о перемещении Комарова из депутатов в чиновники по необъяснимым причинам было приостановлено расследование уголовного дела, главным фигурантом которого может стать именно новый глава района.

С 25 июня жители Красноглинского р-на недоумевают, кто мог пролоббировать попадание Олега Комарова на должность главы местной администрации, и готовы писать обращения во все инстанции с единственным требованием — немедленно отправить Комарова подальше. Тому есть множество причин. К примеру, мало кто видит в Комарове хозяйственника, каковыми были его предшественники на посту главы Красноглинской администрации Вячеслав Коновалов и Анатолий Макиенко.

Став главой администрации, Комаров, похоже, сосредоточится на подготовке электорального поля к выборам в Красноглинский райсовет, куда попытается пройти лично. Только в этом случае Комаров сможет претендовать на продление своего пребывания в должности главы. На данный момент в официальных списках участников праймериз от партии «Единая Россия» (ЕР) для выдвижения на выборы в райсовет в Красноглинском р-не фамилия Комарова не значится. Это логично, т.к. ЕР Комарову, по данным редакции, в поддержке решительно отказала. Соответственно, велика вероятность, что Комаров выдвинется от одной из оппозиционных парламентских партий либо пойдет в райсовет как самовыдвиженец.

Но Комарову будет недостаточно оказаться в райсовете одному. В этот орган ему потребуется провести такое количество своих креатур, которого хватит для решения вопроса об утверждении экс-депутата главой райсовета — главой администрации. Сделать это просто. Нужно захватить контроль над орготделом районной администрации, ТОСами и ТИК Красноглинского р-на, которые будут играть определяющую роль в ходе предвыборной кампании и самих выборов. Орготдел и ТОСы могут склонить жителей проголосовать за подсунутых Комаровым кандидатов, а ТИК способен нарисовать протоколы голосования так, как надо.

Причем контроль над указанными органами нужно взять заранее. Этим можно объяснить столь стремительное появление Комарова у руля района. По данным редакции, в первую очередь будет заменен председатель ТИК. Сейчас эту должность занимает Олег Сизов, одновременно являющийся замом главы района по оргвопросам. В председатели ТИК Комаров якобы планирует вернуть изгнанного оттуда прошлым летом Евгения Желнина, с которым Комарова связывает нечто большее, чем просто дружба (см. «Хронограф» № 25 (512) от 28.07.14). А замом по оргвопросам может стать Ольга Платонова, уволенная из администрации несколько лет назад. Возвращение указанных лиц во власть вызовет еще большие волнения в районе.

По некоторым данным, на верность Комарову за истекшие с момента назначения четыре дня уже успели присягнуть представители ряда общественных организаций. В частности, председатель совета ТОС «Управленческий» Владимир Куликов,

которого часто замечали в компании Комарова и Желнина в весьма неформальной обстановке. Если удастся «окучить» общественников, то в райсовете Красноглинского р-на могут всплыть такие депутаты от Комарова, как его мать Людмила Юданова, отчим Сергей Юданов (в данный момент занимает должность замглавы администрации по соцвопросам), Сергей Сочагин, Татьяна Маркелова, вышеупомянутый Куликов и прочие родственники и близкие знакомые.

Кстати, существует версия, что шпиговка своими людьми райсовета — та задача-минимум, которую Комаров, оказавшись распорядителем административного ресурса на интервале до дня выборов, попытается решить во что бы то ни стало. После того как решением райсовета, большинство членов которого выступит против Комарова, будет утвержден новый глава администрации, Комаров сохранит какое-то влияние. Влияние может понадобиться ему для замятия очередных скандалов в сфере ЖКХ. Опыт работы, к примеру, управляющей компании ООО «Содружество «Мой дом» (СМД) в то время, когда ею рулил Комаров, показал, что за 2012 г. СМД получило громадную выручку в размере 414,7 млн р., но при этом почему-то «нарисовало» в отчетности чистый убыток в 14,5 млн р. Хотя Комаров явно не бедствовал. Куда же ушла примерно половина от вырученных 400 млн р.? Может быть, в офшоры? Зачем при СМД существовали организации-клоны? И почему не довели до суда уголовное дело №201417551, расследование которого 17 июня т.г., спустя 9 месяцев с момента возбуждения, бесславно завершилось? По информации ГУ МВД России по Самарской обл., производство предварительного следствия было приостановлено «в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого». Хотя установить это лицо вовсе нетрудно. Сегодня оно может находиться у всех на виду.