Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (550) | 29 июня 2015г.
 

Покорители асфальта

Чемпионат Самарской области по стритболу-2015 запомнился игрой топ-уровня и бескомпромиссной борьбой

Борис Кротов

26 июня в сквере им. Фадеева в Октябрьском р-не Самары состоялся финал регионального чемпионата по стрит-болу. Соревнования по уличному баскетболу, которые проходят в формате три на три игрока (3x3), уже не первый год имеют большой успех благодаря Федерации баскетбола Самарской обл. (ФБСО). На завершившемся в прошлую пятницу чемпионате играли команды из Самары, Тольятти, Чапаевска, Новокуйбышевска. В итоге победу одержала самарская команда «Авиатор». Теперь молодым спортсменам предстоит отправиться на чемпионат России по стритболу, который должен пройти в сентябре 2015 г.

Стритбол в Самарской обл. имеет давнюю историю. Представители старшего поколения поклонников этой игры вспоминают ежегодные праздники стритбола, проводившиеся в Самаре в середине 90-х годов. Тогда на пл. им. Куйбышева в любую погоду съезжались сотни команд со всей области. Сейчас без этой динамичной игры не обходится ни одно значимое физкультурно-спортивное мероприятие. Да и баскетболисты по достоинству оценили те возможности, которые дает стритбол для поддержания необходимой игровой формы. Поэтому нет ничего удивительного в том, что на протяжении всего лета в Самарской обл. проходят соревнования различного масштаба.

В последние годы ФБСО стала возрождать традицию проведения представительных турниров при поддержке городских и областных властей на открытых уличных площадках. Текущий год не стал исключением. Чемпионат Самарской обл. по стритболу проводился в возрастной категории 16+ по круговой системе в три тура. По итогам каждого из туров командам начислялись очки в зависимости от занятого места. За первое место в туре давалось 8 очков, далее — по убыванию до 8 места (1 очко). За более низкие места очки не начислялись. Соответственно, чемпионом Самарской обл. становилась команда, набравшая наибольшую сумму очков по итогам всех трех туров. 1 тур прошел 12 июня в рамках празднования Дня России на площади им. Куйбышева.

2 и 3 туры проходили в сквере им. Фадеева, что на пр. Ленина, 1. Старт в чемпионате приняли 34 команды. Судьба медалей решалась в заключительном, третьем туре, который прошел 26 июня в рамках празднования Дня молодежи. Посмотреть игру и поддержать молодых спортсменов пришли болельщики всех возрастных категорий, как пенсионеры, так и совсем юные зрители. Общему настроению праздника способствовала и живая музыка, которая играла по соседству с баскетбольной площадкой.

Претензии на попадание в число призеров обозначили 12 команд: «Авиатор», «Пузыри», «Шашлыки», Hard Coach, «Крэш», ГС Миша, XXX West 1, «Мишутка», «Стриттим», «Дрыщи», «Скасеры» и «Ватокаты». За первое место боролись два самарских коллектива — «Авиатор» и «Шашлыки». В напряженной дуэли «Авиатору» все же удалось победить «Шашлыки» со счетом 14:12. Вместе с успехом в третьем туре «Авиатор» праздновал и победу в чемпионате Самарской обл.- 2015.

Но расслабляться ребятам рано, ведь теперь команда «Авиатор» отправится на чемпионат России по стритболу, который ориентировочно состоится в сентябре 2015 г. Своими впечатлениями от игры с корреспондентом «Хронографа» поделился лидер команды-победителя Александр Пушкин. «Это мужская игра и мужская борьба. У нас было огромное желание победить — и мы победили. Козырем «Авиатора» стал командный дух. Пусть я не играл в стритбол года 3-4, но со всеми партнерами знаком практически с детских лет. Надеюсь, что на чемпионате России наша команда будет в форме и мы покажем не менее яркую игру», — сказал Пушкин.

Кстати, именно Пушкина организаторы соревнований признали самым полезным игроком турнира. Он один из тех участников чемпионата Самарской обл., кто имеет за плечами богатую профессиональную карьеру в большом баскетболе, а летом без контракта выступает на стритбольных аренах. Присутствие игроков такого уровня придает особый статус областному турниру.

Отметим, что главный стритбольный фестиваль региона — традиционный турнир Samara Open — состоится в этом году 30 августа на пл. им. Куйбышева. Участие в нем готовятся принять сотни команд из Самарской обл., ряда соседних регионов, а также Москвы, Санкт-Петербурга и других субъектов РФ.

Комментарии

Виктор САЗОНОВ, председатель Самарской губернской думы, президент федерации баскетбола Самарской обл.

- Стритбол, или уличный баскетбол три на три, в последнее время стал очень популярным в Самарской обл., России и в мире. Он включен в программу летней Олимпиады-2016 в качестве показательного вида спорта. Федерация баскетбола Самарской обл. делает все возможное для его популяризации и развития в губернии. Мы работаем в двух направлениях. Во-первых, проводим турниры. Во-вторых, мы понимаем, что эта разновидность баскетбола является более доступной и массовой, чем, к примеру, обычный баскетбол — здесь не надо собирать большую команду, а можно играть трое на трое. Учитывая большое количество желающих заниматься стритболом, Федерация совместно с правительством Самарской обл., администрациями городов и районов губернии будет вести работу, направленную на увеличение количества специализированных площадок для стритбола.