Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (550) | 29 июня 2015г.
 

Валерий Павлов:

Главная наша ценность люди

Егор Кошеров

В июне 2015 г. прошло 19 лет с момента создания сетевой организации ООО «Энергобытобслуживание». Компания осуществляет передачу и распределение электроэнергии сразу в нескольких населенных пунктах Красноглинского р-на, а также ведет строительство новых электросетевых объектов. Представители компании, неравнодушные к жизни района, проявляют себя в общественном совете пос. Прибрежного. О проблемах, задачах и социальной роли ООО «Энергобытобслуживание» «Хронограф» побеседовал с генеральным директором общества Валерием ПАВЛОВЫМ.

- Валерий Васильевич, через год ваша компания будет встречать юбилей — 20 лет с момента основания. С чего все начиналось и каких результатов удалось достичь за прошедшее время?

- Тогда, 19 лет назад, электросети пос. Винтая, Пискалинский Взвоз и с. Задельного Красноглинского р-на оказались бесхозными. От их обслуживания отказались местные государственные предприятия. В результате, чтобы не допустить перебоев с энергоснабжением, сети были переданы на обслуживание нашей организации. На тот момент круг энтузиастов, решившихся взяться за этот нелегкий труд, составлял всего 12 человек. Мы взяли в аренду спецтехнику, помещения -работа закипела.

Спустя год наши усилия получили надлежащую оценку в муниципалитете. В дополнение к вышеперечисленному нам передали на обслуживание электросети пос. Прибрежного. Наконец, к 1999 г. персонал компании приступил к обслуживанию еще и электросетей пос. Красная Глинка.

Но обслуживать — это даже не полдела. Надо было еще и развиваться. В развитие вкладывали заработанные деньги. В результате хозспособом были построены производственные базы в Прибрежном, Красной Глинке и Управленческом, включающие в себя помещения, оборудование, электротехнические лаборатории, спецтехнику. Основные фонды регулярно пополняются и обновляются. А вот коллектив мы стараемся сохранить такой, какой сложился за истекшие годы, — ответственный, профессиональный, увлеченный своим делом, склонный к самообучению и постоянному развитию. Ежегодно организация несет расходы на обучение специалистов, направляет их на повышение квалификации. Проблема с кадрами сегодня в России стоит особенно остро, поэтому бережно относимся к каждому сотруднику. Главная наша ценность — люди.

- Наличие у сетевой организации необходимой инфраструктуры для обслуживания электросетей и штата компетентных сотрудников подразумевает бесперебойную реализацию плана ремонтов, инвестиционные мероприятия...

- Действительно, сети с каждым днем морально и физически устаревают. Оборудование отработало свой ресурс, его дальнейшая эксплуатация может быть просто опасной. Поэтому инвестиционная программа, по сути, вынужденная мера. Если не вкладывать средства в реконструкцию сетей и оборудования, то надежность энергоснабжения будет поставлена под угрозу. Мы, руководствуясь этим принципом, разработали свою инвестпрограмму, которая активно реализуется уже третий год. Хочу подчеркнуть, что особое развитие инвестиционная программа получила именно в последние годы, что напрямую связано с позицией нового губернатора Самарской области Николая Ивановича Меркушкина. Налицо заметный прогресс, который коснулся всех отраслей. И наша отрасль не исключение.

- Вы можете озвучить параметры инвестиционной программы ООО «Энергобытобслуживание»?

- Конечно. За 2013-2014 гг. объем инвестиций в модернизацию производства составил почти 7 млн р. (4,2 млн р. в 2013 г. и 2,75 млн р. в 2014 г.). За счет инвестиционной составляющей в тариф за этот период проведена полная модернизация основного оборудования на следующих объектах: центральном распределительном пункте (ЦРП-10 кВ), который является «сердцем» системы энергоснабжения пос. Прибрежного, распределительном пункте №3 (РП-3-6 кВ) в пос. Красная Глинка, на 4 трансформаторных подстанциях, расположенных в пос. Прибрежном, Красная Глинка и с. Задельном (ТП-22, ТП-402, ТП-2, ТП-14 соответственно).

Также построен новый энергоузел в с. Задельном, включающий в себя 1,5 км кабельной линии электропередач 10 кВ и трансформаторную подстанцию мощностью 250 кВА.

За счет платы за технологическое присоединение и на собственные средства в 2013-2014 гг. по заказу департамента строительства и архитектуры г.о. Самара была спроектирована, смонтирована и введена в эксплуатацию новая трансформаторная подстанция 250 кВА с системой внешнего электроснабжения для реконструируемого кинотеатра «Пламя» в пос. Прибрежном. Кроме того, было найдено и воплощено в жизнь техническое решение по бесперебойному электроснабжению населения пос. Пискалинский Взвоз, трансформаторная подстанция (ТП-9) которого ранее была подключена к частной, находящейся в аварийном со-

стоянии линии электропередач 10 кВ. Спроектирован и построен участок кабельной линии 10 кВ до новой точки подключения — источника питания, обслуживаемого нами.

- А что делается в текущем году?

- Министерство энергетики и ЖКХ региона недавно утвердило инвестиционную программу ООО «Энергобытобслуживание» по развитию системы энергоснабжения вышеуказанных поселков на 2015-2017 гг. Объем инвестиций на этот период запланирован в размере свыше 8 млн р. До конца 2015 г. планируется освоить свыше половины этой суммы. В первую очередь предлагается построить две комплектные трансформаторные подстанции в пос. Прибрежном и с. Задельном. Добавьте сюда прокладку 1 км кабельных линий 10 кВ в Задельном и строительство 2,3 км воздушных линий электропередач в Прибрежном, Винтае и Пискалинском Взвозе. Дополнительно, вне инвестиционной программы, в 2015 г. планируется построить еще 600 м воздушных линий 10 кВ в пос. Винтае и реконструировать почти 3 км воздушных линий 0,4 кВ в пос. Пискалинский Взвоз, Красная Глинка иве. Задельном.

Если говорить о планах на 2016-2017 гг., то это строительство еще двух трансформаторных подстанций и распределительного пункта 10 кВ в пос. Прибрежном, двух распределительных пунктов 6 кВ в пос. Красная Глинка и 0,7 км кабельных линий 0,4 кВ в с. Задельном.

- С какими проблемами сталкивается «Энергобытобслуживание» при реализации инвестпрограммы, в процессе повседневной деятельности?

- Мы не привыкли жаловаться, но проблемы есть. Во-первых, с 1 марта 2015 г. в силу вступил Федеральный закон РФ 171-ФЗ от 23.06.2014, согласно которому изменились некоторые правила предоставления земельных участков для строительства линейных объектов. Изменения допускают упрощенный порядок оформления земли под линейные объекты. Реалии же таковы, что до сих пор приходится проходить через множество инстанций, чтобы добиться права построить то, что обеспечит людей важнейшим ресурсом — электроэнергией. И сегодня мы с нетерпением ждем разработки и утверждения единого регламента, в котором бы был прописан каждый шаг, касающийся оформления земли под строительство линейных объектов в регионе. Это способствовало бы максимально быстрой реализации инвестиционных программ, связанных с улучшением электроснабжения населения. Как происходит сейчас? Люди обращаются за подключением, а для подключения нужна подстанция, для строительства которой необходимо оформление земли. В том же Задельном земля находится в составе лесфонда, в районе базы отдыха «Орленок» земля муниципальная. Проблема требует пристального внимания властей, их непосредственного вмешательства. От этого во многом зависит качество жизни людей. От бюрократии лучше никогда не становилось.

Во-вторых, к сожалению, платежная дисциплина некоторых наших крупных смежников оставляет желать лучшего.

Тем не менее мы не теряем оптимизма, хотя от помощи со стороны государства не откажемся.

- Какие перспективные решения вы видите в части сотрудничества компании с властями?

- Президент Владимир Владимирович Путин неоднократно, говоря о поддержке малого и среднего бизнеса, указывал на механизм государственно-частного партнерства (ГЧП). В послании губернатора Николая Ивановича Меркушкина также говорится о необходимости ГЧП во многих сферах. Мне кажется, что это актуально и в сфере электроэнергетики, особенно в сегодняшнее непростое время, когда происходит сворачивание некоторых программ, в т.ч. и инвестиционных. Полагаю, ГЧП позволило бы привлечь существенные инвестиции в реконструкцию оборудования и строительство новых электросетей. Со своей стороны мы уже прорабатываем предложения муниципалитету об инвестировании в развитие электросетей не менее 10-15 млн р. в год.

- Судя по масштабным планам электрификации пос. Прибрежного и прилегающих к нему поселков, к этой территории коллектив «Энергобытобслуживания» испытывает особое расположение...

- Да, это так. Причина — люди, проживающие в этих уникальных местах — грамотные, культурные граждане, настоящие интеллектуалы, увлеченные своим делом. От них в последние годы мы ничего кроме благодарности не слышим. Ведь компания со всей ответственностью подходит не только к решению проблем электроснабжения населения, но и занимается социальными вопросами, участвует в общественной жизни. Если взять 2015 г., то мы организовали и провели праздник 8 Марта для женщин пос. Прибрежного с участием известных артистов. В апреле выступили инициаторами уборки парковой зоны леса. На 9 Мая организацией были выделены денежные средства на проведение праздничного салюта в Прибрежном. А в июне мы провели встречу общественного совета пос. Прибрежного с жителями, организовали концерт, смонтировали линии электропередач для обеспечения уличных мероприятий в одном из дворов.

Кстати, когда в мае сформировали общественный совет пос. Прибрежного, то меня выбрали председателем совета, а сотрудница предприятия Наталья Лаврищева была выбрана секретарем совета. Совет сегодня активно работает, благо на встречах с жителями обозначается множество вопросов, которые необходимо решать. Это и отсутствие контейнерных площадок для сбора мусора, и непонятная ситуация по водоснабжению, и отсутствие бани, спорткомплекса, футбольного поля, и ненадлежащее состояние внутриквартальных дорог. Замечу, далеко не полный список. С другой стороны, многое уже делается: устанавливаются детские площадки, отремонтирован кинотеатр «Пламя». Как говорится, дорогу осилит идущий. А потому общественный совет Прибрежного намерен способствовать положительному решению всех проблем и дальше. Уверены, ситуация общими усилиями улучшится.

- Мы слышали и о роли ООО «Энергобытобслуживание» в организации фестивалей им. В. В. Грушина.

- Действительно, 11 лет назад Клуб им. В.В. Грушина в лице его президента Бориса Рафаиловича Кейльмана предложил нам заняться обеспечением энергоснабжения объектов фестиваля. Постепенно практически вся инфраструктура фестиваля (дороги, понтоны, туалеты, душевые и т.п.) стала обеспечиваться силами нашей организации. Социально-патриотическую значимость фестиваля им. Грушина переоценить трудно. Я считаю, что это достояние не только нашей области, но и всего Поволжского региона.

И мы вправе гордиться, что имеем к этому непосредственное отношение.