Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (550) | 29 июня 2015г.
 

Дорогое перемещение

Сотрудники УК «Наш дом» не спешат отвечать за поврежденный автомобиль

Сергей Ромашов

В течение июня продолжатся разбирательства по иску владельца автомобиля к ООО «Коммунальная компания «Наш дом» (ККНД). По мнению истца, его транспортному средству был нанесен ущерб сотрудниками ККНД, допустившими самовольное перемещение автомобиля в целях очистки от снега и наледи территории парковки по адресу: ул. Никитинская, 30. Рассматриваемый в суде случай может быть не единственным. Остается только удивляться, как с таким подходом к работе управляющая компания ККНД смогла получить лицензию на дальнейшую деятельность. Не исключено, что это обусловлено наличием у ККНД покровителей во власти и в партии «Единая Россия» (ЕР).

Еще в апреле в редакцию ОАЕ «Хронограф» обратился гражданин Илья Симонов с жалобой на действия ККНД. Он сообщил, что 11 марта 2015 г. ККНД без уведомления и предупреждений проводило работы по очистке сточных линий (ливневки) от наледи на верхней парковке (над подземным паркингом) около дома № 30 по ул. Никитинской. В ходе указанных работ сотрудниками ККНД было перемещено автотранспортное средство марки Mazda, принадлежащее Симонову. Сделано это было без ведома и согласия собственника автомобиля. В ходе перемещения автомобилю был причинен ущерб — поврежден задний бампер (вмятие), порог арки левой передней двери (вмятие), передний бампер (царапина с нарушением лакокрасочного покрытия).

Когда в тот же день Симонов пришел с претензией в ККНД, директор компании Светлана Трошина пояснила ему, что работы проводились ККНД и транспортные средства, якобы мешавшие производству работ, действительно передвигались.

Трошина заявила владельцу поврежденной машины, что транспортное средство якобы находилось на парковке придомовой территории более двух дней и мешало работам. Однако данное утверждение, по словам Симонова, не соответствует действительности. Автомобиль был размещен на парковке только 11 марта в 8.00, т.к. его владелец работает в офисе здания, расположенного по адресу: ул. Никитинская, 53. На это потерпевшему было заявлено: «Нечего ставить машины, обращайтесь в полицию, вы ничего не докажете...» Эту фразу Симонов приводит в своем заявлении в правоохранительные органы, копия которого имеется в распоряжении «Хронографа». Ущерб, нанесенный транспортному средству, был оценен дилерской компанией ООО «Самара-Авто» в размере 45 тыс. р.

ОАЕ «Хронограф» в апреле направил на имя Трошиной запрос следующего содержания: «Является ли для ККНД обычной практикой перемещение вручную мешающих проведению работ транспортных средств без уведомления их собственников? Если да, то сколько транспортных средств было перемещено подобным образом в течение 2013-2014 гг.? Какие повреждения при этом были нанесены автомобилям?»

Трошина до сей поры на эти вопросы не ответила. Симонов тем временем подал на ККНД в суд. На заседании 1 июня на стороне истца выступил свидетель, который подтвердил, что машина Симонова действительно была передвинута лицами, по виду и экипировке относящимися к сотрудникам коммунальных служб.

Остается загадкой, как такой компании, как ККНД, могли выдать лицензию на дальнейшую предпринимательскую деятельность в сфере управления домами. Наблюдатели полагают, что комиссии по лицензированию стоило внимательнее прислушиваться к мнению граждан. Например, жители дома по ул. Никитинской, 30, и работники расположенных в этом здании организаций не раз жаловались на снег и наледь, которые зимой в период оттепели и весной чуть было не падали им на головы с крыши указанного дома.

Следует отметить, что чистая прибыль, получаемая ККНД от своей деятельности, может направляться на финансирование предвыборной кампании ряда кандидатов в депутаты райсоветов Самары. Известно также о наличии у ККНД влиятельного покровителя в самарском реготделении партии ЕР.