Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (550) | 29 июня 2015г.
 

Стали самостоятельными

СГД разделила полномочия между мэрией Самары и внутригородскими районами

Сергей Ромашов

23 июня Самарская губернская дума (СГД) во втором чтении утвердила законопроект, согласно которому полномочия между администрацией Самары и внутригородскими районами областного центра были разграничены. Теперь городские районы смогут самостоятельно решать ряд вопросов, связанных, например, с оказанием медицинской помощи населению или массовым отдыхом граждан. Также районные власти смогут привлекать нарушителей к административной ответственности. Важно, что у районов появятся собственные бюджеты, которые будут пополняться за счет поступлений налогов на землю и имущество физических лиц. Все это в совокупности позволит более эффективно решать вопросы благоустройства, обеспечения жителей необходимыми услугами, повысить качество жизни самарцев.

Текст документа утвердили 4 июня на заседании Думы г.о. Самара (ДГОС). 23 июня на пленарном заседании СГД утвердила во втором и окончательном чтении законопроект «О разграничении полномочий между органами местного самоуправления г.о. Самара и внутригородскими районами г.о. Самара по решению вопросов местного значения внутригородских районов». Это стало очередным шагом в реформировании системы местного самоуправления в Самаре. Главный замысел авторов законопроекта состоит в том, чтобы превратить девять районов города в полноценные муниципальные образования. В результате принятых изменений районы города смогут реализовывать 31 вопрос местного значения, 9 из которых они будут решать самостоятельно, а 22 — совместно с городской администрацией.

В частности, внутригородские районы будут заниматься созданием условий для развития физической культуры и спорта, оказания медицинской помощи населению, осуществлять муниципальный контроль в отношении особо охраняемых природных территорий, обустраивать места для массового отдыха граждан. Также администрации внутригородских районов смогут привлекать нарушителей к административной ответственности. Будет вестись и работа с людьми, нуждающимися в жилых помещениях.

Совместно с городскими департаментами районные администрации будут формировать бюджеты, устанавливать и изменять местные налоги и сборы, создавать условия для обеспечения жителей услугами связи, общественного питания, торговли, бытового обслуживания, организовывать культурный досуг, содействовать развитию среднего и малого бизнеса, в т.ч. создавая условия для расширения рынка сельскохозяйственной продукции. К совместным полномочиям также относится организация снабжения энергоресурсами, обеспечение безопасности дорожного движения, создание условий для жилищного строительства, осуществление жилищного контроля, транспортное обслуживание населения, организация работы по сбору и вывозу бытовых отходов и др.

По мнению главы администрации Самары Олега Фурсова, одно из главных нововведений -появление у районов собственных бюджетов. Планируется также разработать структуры районных администраций с учетом особенностей конкретных территорий. «Все это в совокупности позволит более эффективно решать вопросы благоустройства, обеспечения жителей необходимыми услугами, повышать качество жизни горожан», — подчеркнул Олег Фурсов.

Основные источники финансирования внутригородских районов -налог на землю и налог на имущество физических лиц. По словам председателя ДГОС Александра Фетисова, для всех районов будут введены единые ставки налогов.

В свою очередь председатель СГД Виктор Сазонов отметил: «Мы убеждены, что реформа местного самоуправления полностью соответствует ожиданиям самарцев. В конечном итоге люди почувствуют, что власть реально заботится о них и реагирует на их проблемы».

Комментарии

Олег ФУРСОВ, глава администрации г. о. Самара

- Сегодняшняя система управления, когда районные администрации работают в жестко ограниченных финансовых условиях, не позволяет решать текущие вопросы оперативно. Главы администраций с любой проблемой вынуждены обращаться на городской уровень, где бюджет уже сформирован и расписан. Изменение этой системы позволит большинство вопросов, которые волнуют горожан, решать на местах. У районов появятся реальные рычаги, в т.ч. финансовые, чтобы решать проблемы в короткие сроки.

Александр ФЕТИСОВ, председатель Думы г. о. Самара

- Необходимо дать районным советам и главам администраций те инструменты, с помощью которых они смогут администрировать больше налогов. От этого зависит и повышение уровня жизни людей. При этом качество власти выходит на первый план. У руля должны стоять люди, далекие от популизма, которые в состоянии выстроить механизмы, необходимые для пополнения бюджетов наших районов. Мы учитываем и опыт Самары прошлых лет. К тому же ответственность и компетентность тех людей, которые будут избираться в райсоветы, помогут избежать многих сложностей.