Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (550) | 29 июня 2015г.
 

Терминалов станет больше

Для пополнения транспортных карт

Борис Кротов

Безналичные способы оплаты товаров и услуг завоевывают все большую популярность. Так, например, заплатить за проезд в общественном транспорте с помощью электронного проездного не только удобно, но выгодно. Сегодня уже стало очевидным, что данный способ оплаты выбирают все больше жителей г.о. Самара и Самарской обл.

В городах Самарской обл. обслуживание электронных проездных для оплаты проезда в общественном транспорте осуществляет ООО «Транспортная карта» (ТК). Согласно данным компании, сегодня транспортными картами активно пользуются более 260 тыс. жителей области. Причем число держателей электронных проездных постоянно растет. В компании отмечают особую востребованность транспортных карт для студентов и школьников. Они составляют порядка 40% от общего числа действующих карт.

«Пользоваться картой удобно и выгодно, — рассказывает директор ООО «Транспортная карта» Михаил Садов.

- Во-первых, при оплате проезда не нужно искать мелкие деньги. Во-вторых, пассажир может сам выбрать наиболее удобный для себя способ пополнения электронного проездного. Например, можно разово оплатить сумму, необходимую для проезда на общественном транспорте в течение месяца, либо пополнять карту по необходимости при наличии свободных денежных средств. Именно такому способу оплаты отдают предпочтение большинство граждан. В-третьих, использование транспортных карт способствует повышению финансовой грамотности и культуры населения».

Повышению популярности транспортных карт у населения способствует множество факторов. Для удобства населения постоянно расширяется число перевозчиков, которые принимают к оплате электронные проездные. Так, транспортной картой можно расплачиваться за проезд в электропоездах. Рассматривается возможность безналичного расчета на речном транспорте, осуществляющем регулярные перевозки.

Таким образом, одной картой можно будет оплатить проезд на всех видах городского транспорта.

Сегодня ООО ТК активно работает над расширением сети терминалов самообслуживания, с помощью которых пассажиры могут быстро пополнять электронные проездные. В Самаре уже установлено 20 терминалов ТК, ими оборудованы все станции метро. Также пополнить карту можно в терминалах партнеров компании — это отделения ФГУП «Почта России», в ОАО «Сбербанк России», ОАО «Первобанк», АО «Газпромбанк», а также в билетных кассах ОАО «Самарская пригородная пассажирская компания». Для удобства пользователей терминалы самообслуживания ООО «Транспортная карта» будут устанавливаться в торговых сетях, в магазинах шаговой доступности.