Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (550) | 29 июня 2015г.
 

Бюджеты для районов

Депутаты ДГОС начали готовить почву для работы будущих райсоветов

Сергей Ромашов

25 июня депутаты Думы г. о. Самара (ДГОС) на пленарном заседании приняли поправки в бюджет города на 2015 г. и плановый период 2016 и 2017 гг., а также рассмотрели проекты бюджетов внутригородских районов Самары. Поправки в бюджет текущего года в основном связаны с перераспределением бюджетных ассигнований на основании обращений главных распорядителей бюджетных средств (ГРБС). На этом же заседании было утверждено досрочное прекращение полномочий депутата ДГОС Олега КОМАРОВА в связи с его переходом на пост главы администрации Красноглинского р-на Самары. Далее состоялось присвоение звания «Почетный гражданин г. о. Самара» нескольким горожанам.

Поправки в бюджет 2015 г. и планового периода 2016-2017 гг. связаны с перераспределением бюджетных ассигнований по заявкам ГРБС. Было предложено перераспределить в 2015 г. — 108,7 млн р., в 2016 г. -29,2 млн р., в 2017 г. -29,7 млн р. Также предложено увеличить расходы на реализацию программ г.о. Самара в 2015 г. на 185 тыс. р., в 2016 г. -на 28,8 млн р., в 2017 г. -на 28 млн р. Основные параметры бюджета г. о. Самара на 2015 г. и на плановый период 2016-2017 гг. при этом не изменятся и в 2015 г. составят: доходы — 23 млрд р., расходы -24,4 млрд р., дефицит — 1,4 млрд р. Т. к. данный вопрос подробно рассматривался на заседании комитета по бюджету и налогам ДГОС, а поправки не носят критического характера, участники пленарного заседания приняли изменения практически без замечаний.

Также депутаты рассмотрели вопросы о правилах формирования бюджетов 9 внутригородских районов Самары на 2016 г. и плановый период 2017-2018 гг.

23 июня Самарская губернская дума во втором чтении утвердила законопроект, согласно которому полномочия между администрацией Самары и внутригородскими районами областного центра разграничены. Теперь городские районы смогут самостоятельно решать ряд важных для жителей вопросов, связанных, например, с оказанием медицинской помощи населению, массовым отдыхом граждан и т. д. Соответственно, каждый район будет иметь собственный бюджет. Однако если к созданию районных бюджетов приступить только после осенних выборов депутатов райсоветов и назначения глав районных администраций, то к началу 2016 г. этот вопрос не успеют решить. Поэтому депутаты рассчитывают обсудить и принять районные бюджеты уже в августе.

На пленарном заседании городские депутаты также приняли отставку депутата по Красноглинскому избирательному округу № 32 Олега Комарова по причине его перехода на муниципальную службу. Напомним, что на прошлом пленарном заседании депутаты приняли отставку депутата по Кировскому избирательному округу № 24 Николая Митрянина, который стал главой администрации Кировского р-на Самары.

Депутаты ДГОС также проголосовали за присвоение звания «Почетный гражданин г. о. Самара».

На почетный титул претендовали председатель совета директоров ЗАО «Самарская кабельная компания» Анвар Бульхин, заместитель генерального конструктора АО РКЦ «Прогресс» Геннадий Аншаков, заслуженный архитектор России Ваган Каркарьян и директор МАОУ «Самарский лицей информационных технологий» Николай Лебедев. В итоге почетного звания были удостоены Бульхин, Каркарьян и Аншаков. Посовещавшись, депутаты решили ходатайствовать о награждении Николая Лебедева не менее почетной областной наградой.

Комментарии

Александр ФЕТИСОВ, председатель Думы г. о. Самара

- На голосование было выдвинуто 4 кандидатуры. Это Бульхин Анвар Кашафович, Аншаков Геннадий Петрович, Каркарьян Ваган Гайкович и Лебедев Николай Иванович. За Аншакова и Каркарьяна проголосовали 22 из 25 присутствовавших депутатов, за Бульхина — 18 депутатов. Лебедеву немного голосов не хватило, но по общему решению мы будем ходатайствовать о выдвижении его на получение областной награды. На днях в губернской думе был принят закон, который определил полномочия городского округа и внутригородских районов. Сегодня мы продолжаем работу в этом направлении. Мы движемся быстро, продуманно и системно. В августе после детальной проработки и обсуждения проектов бюджета внутригородских районов мы совместно с коллегами по депутатскому корпусу Думы г. о. Самара их утвердим.