Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (549) | 22 июня 2015г.
 

Фабрика провокации

Депутат Матвеев мог устроить провокацию в СГД с молчаливого согласия депутата Трояна

Сергей Ромашов

14 мая на пленарном заседании Самарской губернской думы (СГД) депутат от КПРФ Михаил МАТВЕЕВ (на фото) предложил снять с повестки отчет о работе правительства Самарской обл. за 2014 г. Когда его инициатива не получила поддержки, Матвеев совершил выходку, которую наблюдатели оценили как оскорбительную для депутатов СГД. Однако реакции на действия Матвеева не последовало. Особенно странно было наблюдать подобную пассивность от депутата СГД Валерия ТРОЯНА. Наблюдатели полагают, что Троян столь странно отреагировал на провокацию Матвеева потому, что мог знать о ней заранее.

Многие склонны считать, что электорат Матвеева и представителей политической группы, к которой Трояна причисляли на протяжении ряда лет, имеют довольно много общего. В случае если выборы в СГД в 2016 г. пройдут по лекалам традиционных для Самары идеологов, уже вся СГД следующего созыва будет действовать так, как вел себя Матвеев 14 мая.

14 мая 2015 г. прошло 57-е, внеочередное, заседание СГД V созыва, в ходе которого члены правительства Самарской обл. отчитались перед депутатами о проделанной в 2014 г. работе. В заседании приняли участие вице-губернатор — председатель правительства Самарской обл. Александр Нефедов, главный федеральный инспектор по Самарской обл. аппарата полномочного представителя президента РФ в ПФО Сергей Чабан, уполномоченный по правам человека в Самарской обл. Ольга Гальцова, министры отраслевых министерств областного правительства, руководители территориальных подразделений исполнительных органов власти Самарской обл., представители прокуратуры Самарской обл., другие заинтересованные лица. С содержательным докладом о работе областного правительства выступил Александр Нефедов.

Несмотря на то что депутатам заранее были направлены полные ответы на их запросы, отчет правительства вызвал дополнительные, уточняющие вопросы и предложения. И если большинство депутатов задавали представителям облправительства вопросы по существу, то депутат СГД из фракции КПРФ Михаил Матвеев решил отличиться в свойственной ему манере. В частности, Матвеев высказал мнение, что рассмотрение отчета правительства на пленарном заседании СГД должно проходить в присутствии губернатора Самарской обл. «Уважаемые коллеги, я хотел бы обратить внимание на то, что в третий раз мы рассматриваем отчет правительства в отсутствие губернатора.

Когда в первый раз это произошло два года назад, была уважительная причина: приехал какой-то чиновник, и губернатор решил, что нужно встречаться с ним, а не присутствовать на заседании законодательного собрания на отчете собственного правительства. Когда в прошлом году рассматривали, я предложил снять этот вопрос с повестки в связи с отсутствием губернатора. И сегодня опять мы не видим в зале Николая Ивановича Меркушкина», — сказал Матвеев. «Я предлагаю снять с обсуждения вопрос об отчете правительства, договориться с Николаем Ивановичем, когда ему будет удобно прийти в зал заседания, чтобы присутствовать на отчете правительства», — предложил Матвеев. В итоге большинство депутатов проголосовали против предложения Матвеева. Это и понятно, речь ведь идет об отчете правительства, а не губернатора.

После того как инициатива Матвеева о переносе рассмотрения отчета правительства не была поддержана, депутат затеял провокацию. Матвеев вслух зачитал неуместный стих, умаляющий, по оценкам наблюдателей, честь и достоинство депутатов, не проголосовавших за его инициативу. «Гвозди бы делать из этих людей, не было бы в мире мягче гвоздей. Коллеги, посвящаю вам», — сказал Матвеев. Он также настаивал на том, чтобы правовое управление СГД и прокуратура Самарской обл. дали оценку отсутствию губернатора на данном заседании СГД.

Впрочем, никто из присутствовавших на заседании депутатов отчего-то не высказался по поводу неподобающего поведения Матвеева. Особенно странно было видеть подобную пассивность в лице депутата Валерия Трояна, ведь Троян входит в комиссию по вопросам депутатской этики, регламенту, информационной политике и развитию институтов гражданского общества СГД, является ветераном военной службы в ВС РФ и вряд ли согласен с тем определением, которое и ему мог дать Матвеев в своем стихе. Ведь провокационный стишок про «мягкость гвоздей» Матвеев мог адресовать в т.ч. и Трояну -офицеру запаса.

И ведь сделано это было в год 70-летия Великой Победы, буквально спустя 5 дней со Дня Победы, который отмечали все собравшиеся 14 мая в большом зале СГД. Депутатов избирали жители Самарской обл., среди избирателей много ветеранов, тружеников тыла, героев и патриотов Родины. Неужели все они могли на выборах проголосовать за «мягких» людей, которым посвятил свой стих Матвеев? Молчаливое согласие депутатов со стихом Матвеева может оскорбить чувства избирателей.

Наблюдатели полагают, что Троян столь спокойно отреагировал на провокацию Матвеева потому, что мог знать о ней заранее. Ведь кто как не Троян разбирается в хитростях предвыборной кампании, которая начинается сегодня в Самаре? Матвеев, можно сказать, уже включился в этот процесс. Может быть, и Троян тоже уже ведет соответствующую работу? По крайней мере, в Самаре всегда считалось, что электорат Матвеева и представителей политической группы экс-мэра Георгия Лиманского, к которой причисляли Трояна, имеют довольно много общего У наблюдавших за Матвеевым на протяжении ряда лет может сложиться впечатление, что ему можно было бы заказать ту или иную провокацию или другую политическую акцию. В преддверии предстоящих выборов этими «навыками» Матвеева вполне могли воспользоваться представители команды Лиманского. Почему бы не Троян? Вопрос вполне актуальный, т.к. Троян отказался комментировать данную тему «Хронографу».

Справка:

Вопросы, которые были заданы Валерию Трояну:

1. По каким причинам вы не сделали Матвееву замечание после его стиха, не отреагировали на его демарш? Не считаете ли вы высказывания Матвеева оскорбительными? Планируете ли вы вызвать Матвеева на заседание комиссии по вопросам депутатской этики?

2. Было ли вам известно заранее о готовящейся на 57-м заседании СГД провокации со стороны Матвеева? Не согласовывал ли предварительно Матвеев зачитанный стих с вами во избежание дальнейших разбирательств с комиссией по депутатской этике?

3. Каким вы видите участие ваших доверенных лиц в муниципальных выборах в райсоветы Самары, назначенных на осень 2015 г.? В каких районах города ваши представители точно выдвинутся на выборы в райсоветы? Какая норма представительства в райсоветах этих районов устроила бы вас?