Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (549) | 22 июня 2015г.
 

Народ против

РИТЭК столкнулся с жестким протестом на территории депутата Валерия Трояна

Татьяна Федорова

В течение мая стало понятно, что в ряде районов Самарской обл. представители нефтяных компаний не могут найти компромисса с работниками сферы АПК. Эти проблемы, в частности, актуальны для ОАО «РИТЭК», которое в лице ТПП «РИТЭК-Самара-Нафта» занимается разработкой нефтяных месторождений в 9 муниципальных районах. Наиболее активное сопротивление нефтяники встретили со стороны жителей с.п. Новопавловка Большеглушицкого р-на. Эта территория находится под контролем депутата, заместителя председателя Самарской губернской думы Валерия ТРОЯНА. Он вполне в состоянии оценить возможности РИТЭК, а также значение этой компании для экономики региона. Странно, что на подконтрольной Трояну территории один из стратегических инвесторов Самарской обл. — РИТЭК — не может найти понимания.

Пока только отговорки

12 мая с рабочим визитом Кошкинский р-н посетил губернатор Николай Меркушкин. Он ознакомился с работой сельхозпредприятий муниципального образования и пообщался с фермерами. В ходе общения фермеры выразили недовольство действиями нефтяников. К примеру, только ТПП «РИТЭК-Самара-Нафта» разрабатывает в Кошкинском р-не 27 месторождений. Как написано в официальном печатном органе правительства Самарской обл., газете «Волжская коммуна», «сельхозпроизводители неохотно идут на контакт с нефтяниками, ссылаясь на то, что из-за добычи нефти и вредных выбросов снижается качество зерновых культур, и не выделяют свои участки на правах аренды нефтяникам для добычи полезных ископаемых».

Директор ТПП «РИТЭК-Самара-Нафта» Алексей Палий объяснил трения с фермерами так: «Нам в наследство досталось старое оборудование, сейчас идет глубокая модернизация, и добыча нефти никак не будет сказываться на качестве зерновых». Однако верится в это с большим трудом. Как правило, для нефтяников не имеет значения, что рядом с их месторождениями возделывают агрокультуры.

Проблемы поиска общего языка с активным населением у РИТЭК возникли не только в Кошкинском р-не. К примеру, жители с.п. Новопавловка в Большеглушицком р-не развернули активную борьбу против строительства новой скважины силами ТПП «РИТЭК-Самара-Нафта». Согласно распространенной информации, 17 октября 2014 г. были проведены общественные обсуждения проекта. Жители Новопавловки единогласно высказались против строительства. Нет сомнений, что среди жителей Новопавловки много избирателей депутата СГД Валерия Трояна. В результате компания РИТЭК не смогла пройти экологическую экспертизу по данному объекту. С 16 декабря 2014 г. по 16 января 2015 г. были объявлены повторные общественные обсуждения по тому же вопросу.

Одобрения не вызывают

Жители Новопавловки, в свою очередь, написали обращение к руководству РИТЭК. Звучит оно следующим образом: «Мы, жители с. Новопавловка Большеглушицкого р-на Самарской обл., в рамках общественных обсуждений, проводимых с 16 декабря 2014 г. по 16 января 2015 г., заявляем о том, что мы категорически против планируемого строительства объекта на 2014-2015 гг. ТПП «РИТЭК-Самара-Нафта» -поисково-оценочной скважины №2 Скворцовской площади — на территории с.п. Новопавловка Большеглушицкого р-на. Согласно 42-й статье Конституции РФ, «каждый имеет право на благоприятную окружающую среду...», а в результате строительства и эксплуатации скважины будет нанесен непоправимый вред окружающей среде и, как следствие, здоровью жителей с. Новопавловка. Ученые доказали, что люди, живущие неподалеку от мест добычи нефти и газа, имеют повышенный риск развития рака, бесплодия, рождения детей с врожденной патологией. Известно, что при бурении часть вредных химических соединений попадает в воду, вызывая нарушения эндокринной системы. С. Новопавловка расположено в низине, и при эксплуатации скважины попутные газы будут накрывать удушливой «шапкой» всю территорию села. Кроме того, нефтедобыча неизбежно приведет к загрязнению подземных вод, которые питают р. Каралык, протекающую по территории с.п. Новопавловка. Это приведет к гибели многих видов рыб и животных, населяющих данный водоем. Жители не смогут использовать воду реки для полива своих участков, что приведет к потере урожая. Также существует прямая угроза уничтожения месторождения питьевой воды. Сельскохозяйственное производство является единственным видом деятельности на территории нашего сельского поселения. В СПК им. XX Партсъезда ведется производственная деятельность в двух направлениях — растениеводство и молочное животноводство. Добыча нефти на землях сельхозназначения приведет к потере плодородия почв, уменьшению пахотных и пастбищных площадей, попаданию продуктов нефтедобычи в корм скоту. Все это приведет к снижению производства сельскохозяйственной продукции, в т.ч. к невозможности реализации молока. Мы, жители с. Новопавловка, не желаем терять бесценное богатство, дарованное нам самой природой: свежий воздух, чистую воду, плодородные земли. Мы хотим оставить все это нашим детям, внукам и правнукам. Мы против строительства любых видов нефтегазодобывающих скважин вблизи с. Новопавловка Большеглушицкого р-на Самарской обл.».

Возможно, в РИТЭК пока еще не знают, с кем надо решать вопросы
Возможно, в РИТЭК пока еще не знают, с кем надо решать вопросы

Столь идеологически грамотное и в то же время в меру эмоциональное письмо жителям Новопавловки, вероятно, могли помочь написать помощники депутата СГД Трояна. (Здесь уместно напомнить, что Троян — большой профессионал в деле организации информационно-идеологических противостояний.) Но вернемся к событиям в Новопавловке.

19 января 2015 г. состоялась встреча жителей Новопавловки с представителями РИТЭК. Специалисты компании рассказали о целях строительства скважины и о том, что никакой угрозы для окружающей среды строительство и эксплуатация объекта не представляют. Но жители высказали свои опасения. Судя по всему, РИТЭК был не очень убедителен. При повторном голосовании за строительство поисково-оценочной скважины голоса разделились следующим образом: «за» -1, «против» — 100, «воздержались» — 2. Т.е. официально РИТЭК вновь не смог получить одобрения жителей. Следует отметить, что для получения разрешения на строительство скважины необходимо пройти экологическую экспертизу и получить положительное заключение. А для допуска к экологической экспертизе проекта необходим протокол общественных слушаний с положительным решением их участников. Такой вот замкнутый круг. Разорвать его РИТЭК будет крайне сложно.

Провалятся на выборах

На первый, поверхностный, взгляд, все выглядит так, словно сопротивление жителей явилось следствием отсутствия договоренностей РИТЭК с местными властями на сельском и муниципальном уровнях. На данный момент главой Большеглушицкого р-на является Александр Грибеник. Он выиграл выборы осенью 2010 г. в качестве самовыдвиженца. Грибенику удалось набрать 62,87%, или 6425, голосов избирателей. До выборов Грибеник числился единственным учредителем и генеральным директором ООО «Грилей». Предприятие расположено в Волжском р-не Самарской обл. Занимается «Грилен» оптовой торговлей топливом и прочей оптовой торговлей. Соответственно, определенные пересечения с РИТЭК бизнес Грибеника чисто гипотетически мог бы иметь и на территории Большеглушицкого р-на. Хотя в РИТЭК с высоты своего положения могли даже не замечать возможных устремлений Грибеника пристроиться к их вертикалям. Если вдруг выяснится, что это действительно так, то снобизм нефтяников может им обойтись в копеечку. Ведь если отбросить все предрассудки, то РИТЭК проще было бы начать с поисков взаимопонимания с Грибеником, чем с жителями Новопавловки. Все-таки в лице Грибеника нефтяная компания могла бы найти столь необходимый ей административный ресурс для продавливания результатов публичных слушаний. Однако, с другой стороны, роль Грибеника во всей этой истории может быть полностью чисто декоративной.

Надо понимать, что Грибеник сегодня далеко не самая влиятельная фигура в Большеглушицком р-не. Самое прямое отношение к происходящим на территории этого района процессам имеет Валерий Троян, заместитель председателя СГД, руководитель фракции партии «Единая Россия» в СГД. 4 декабря 2011 г. он был избран депутатом СГД V созыва по спискам кандидатов от Самарского регионального отделения партии «Единая Россия» в Южном избирательном округе №21, в который помимо Большеглушицкого р-на входят Алексеевский, Большечерниговский, Красноармейский, Пестравский, Приволжский и Хворостянский р-ны.

Складывается впечатление, что в РИТЭК не знают о том, что начинать надо было бы с общения с Трояном. Ведь в 2016 г. ему вновь надо будет как-то избираться в СГД и, соответственно, искать источник финансирования. А тем временам полным ходом идет подготовка к выборам 2015 г. Естественно, Троян не может упускать из виду этот процесс. Практически во всех муниципальных районах, входящих в состав Южного округа №21, в сентябре 2015 г. пройдут выборы. От того, на сколько уверенно Троян сумеет проконтролировать муниципальные выборы в сентябре 2015 г. на подведомственных себе территориях, будет зависеть его успех на выборах в 2016 г.

С учетом всего сказанного, сегодня Грибенику вряд ли выгодно открыто поддерживать РИТЭК. Ведь тем самым он непроизвольно войдет в конфронтацию с местным населением. Осенью этого года в Большеглушицком р-не пройдут выборы депутатов представительных органов сельских поселений, из числа которых, в свою очередь, будет формироваться собрание представителей района. А глава района и главы сельских поселений будут избираться на должность представительным органом соответствующего муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссии по результатам конкурса. Александр Грибеник уже заявил, что намерен попробовать свои силы и вновь попытаться возглавить район. Для этого ему требуется вначале стать депутатом одного из сельских поселений. Лоббирование интересов РИТЭК, определенно, не добавит ему популярности.

В этой связи логично предположить, что во избежание конфликтных ситуаций РИТЭК следовало бы заиметь лояльных людей в представительных органах муниципальных районов из числа собственных сотрудников, а не действующих чиновников.

Между тем официально руководство компании открещивается от какого-либо участия в выборном процессе. Это стандартная позиция «неразглашения намерений». А потому думается, что в РИТЭК уже, вероятно, приступили к формированию своей команды для участия в выборах, но по вполне понятным причинам предпочитают это не афишировать. Ведь если открыто обозначить поход в политику, то коренные самарские финансово-промышленные группы, также имеющие интересы на территориях присутствия РИТЭК, успешно начнут препятствовать этому, в т.ч. с привлечением административного ресурса, который пока не удается заполучить в свое распоряжение нефтяникам.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Дмитрий ДОЛГОВ, руководитель центра общественных связей ОАО «РИТЭК»

- Как налаживаются отношения ОАО «РИТЭК» с местными властями в муниципальных районах Самарской обл., где компания осуществляет добычу нефти? С властями каких районов пока не удается найти общий язык?

- ОАО «РИТЭК» в рамках действующего законодательства налажены конструктивные, деловые взаимоотношения с органами власти всех муниципальных районов Самарской обл., в которых компания ведет добычу нефти.

- С какими районами подписаны соглашения о сотрудничестве?

- Практика взаимодействия ОАО «РИТЭК» с органами муниципальной власти не предусматривает подписание соглашений о сотрудничестве с ними.

- Какие трудности возникают по части получения в аренду и пользования земельными участками для нефтедобычи и прочей деятельности?

- ОАО «РИТЭК» не сталкивается с затруднениями в процессе получения в пользование земельных участков.

- Каким ОАО «РИТЭК» видит участие своих представителей в муниципальных выборах в Самарской обл., назначенных на осень 2015г.?

- ОАО «РИТЭК» не выдвигает представителей на муниципальные выборы в Самарской обл.

- На какой стадии сегодня находится строительство поисково-оценочной скважины №2 Скворцовской площади на территории с.п. Новопавловка Большеглушицкого р-на? Каков размер инвестиций в строительство?

- Компания РИТЭК не начинала строительство поисково-оценочной скважины №2 Скворцовской площади Большеглушицкого лицензионного участка.

- Сколько всего общественных слушаний проводилось по проекту и каковы их результаты? На что РИТЭК готова пойти, чтобы пройти экологическую экспертизу проекта? Почему компания не прислушивается к доводам жителей?

- По поводу строительства указанной скважины проводилось два общественных слушания. В обоих случаях местные жители высказались против реализации этого проекта. В соответствии с пп. 4.2. п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ начиная с 2015 г. необходимость получения разрешения на строительство буровых скважин, в т.ч. поисково-оценочных, отменена. При этом для получения экологической экспертизы должны быть проведены общественные обсуждения. Однако законодательство не устанавливает обязательность положительного результата такого обсуждения как непременного условия для проведения экологической экспертизы.

- Насколько ситуация, складывающаяся вокруг строительства скважины в Большеглушицком р-не, типична для проектов компании, реализуемых или запланированных к реализации на территории Самарской обл.?

- Как правило, проекты РИТЭК в Самарской обл. проходят общественные слушания с положительным результатом.

- Чью сторону занимает глава Большеглушицкого р-на Александр Грибеник в конфликте — жителей с.п. Новопавловка или РИТЭК? Исполняет ли РИТЭК социальные обязательства перед районом? Какие договоренности достигнуты с Александром Грибеником в преддверии муниципальных выборов, которые пройдут в Большеглушицком р-не осенью 2015 г.?

- РИТЭК не располагает информацией о позиции главы Большеглушицкого р-на относительно строительства поисково-оценочной скважины №2 и не ставит перед собой задачу достичь каких-либо договоренностей с ним в связи с муниципальными выборами.