Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (549) | 22 июня 2015г.
 

Тупик для Кирюшина

Суд встал на сторону Сигмы в конфликте со СМАРТС

Сергей Ромашов

До 10 июля ОАО «СМАРТС» должно перевести на ООО «Сигма Кэпитал Партнере» (СКП) права залогодержателя 12% акций сотового оператора или на компанию будет наложен штраф в размере 100 млн р. Такое решение на прошлой неделе принял Арбитражный суд Москвы. Несколько лет СМАРТС, принадлежащий семье Геннадия КИРЮШИНА (на фото), защищали от нападок СКП юристы компании ООО «Аркон», с которыми владельцы оператора связи в итоге отказались расплачиваться. Видимо, оставшись без серьезной юридической поддержки, СМАРТС оказался в уязвимом положении. Наблюдатели полагают, что столь крупные потери могут поставить крест на возможных политических амбициях Кирюшина.

Конфликт СМАРТС с СКП начался в 2005 г. Тогда один из акционеров оператора продал структурам фонда Marshall Capital Partners 5% акций компании (см. «Хронограф» № 30 (294) от 14.09.09). Вскоре Marshall Capital Partners был приобретен компанией Sigma, ранее принадлежавшей Павлу Свирскому. Переименовав компанию в СКП, Свирский дополнительно приобрел просроченные долги кипрского офшора Marshall Telecom Investments на сумму $58 млн перед ГК «Внешэкономбанк» (ВЭБ). Далее Свирский заявил о том, что имеет право выкупа 20% акций СМАРТС. Председатель совета директоров СМАРТС Геннадий Кирюшин был склонен видеть в действиях СКП рейдерство. Стороны вступили в судебные разбирательства.

Еще одним приобретением СКП стало право требования по кредиту, обеспеченному залогом 32,08% акций СМАРТС, находящихся в собственности Angentro Trading and Investments (ATI). Эта офшорная компания принадлежала Кирюшину.

После многолетних судебных разбирательств СМАРТС удалось отбиться от нападок СКП во многом благодаря нанятым Кирюшиным юристам из компании «Аркон». Вместо благодарности Кирюшин отказался расплачиваться за оказанные юристами услуги. Директор «Аркона» Дмитрий Ларионов в итоге подал иск к СМАРТС, потребовав с бывшего клиента 148,5 млн р. Разбирательства между Ларионовым и оператором связи продолжаются и по сей день. Накопив долгов перед одними юристами, СМАРТС, видимо, оказался уже не в состоянии нанять других профессионалов, оказавшись в неловком положении. Тем временем СКП не оставило попыток взыскать со СМАРТС 32,08% акций.

К тому времени СКП перешло от специалиста по недружественным поглощениям Павла Свирского к предпринимателю Леониду Маевскому. Последний продолжил дело Свирского. Ситуация осложнялась упомянутыми выше 12% акций СМАРТС, принадлежащих Кирюшину напрямую. Эти акции продолжали находиться в залоге у ВЭБ, а не СКП. В связи с этим СКП выиграло в Арбитражном суде Москвы отдельное разбирательство по данному вопросу: в 2012 г. суд обязал перевести этот пакет акций на счет СКП как залогодержателя и продать их с открытых торгов по стартовой цене не менее чем за $29,5 млн. Однако Кирюшин требования суда не исполнил. Одновременно в отношении самого СКП была начата процедура банкротства. В настоящее время на предприятии введено внешнее управление. В связи с тем что СМАРТС так и не перевел в реестре своих акционеров указанный пакет акций на СКП, конкурсный управляющий этой компании Владимир Никифоров обратился в Арбитражный суд Москвы с иском о наложении штрафа на СМАРТС в размере 100 млн р.

На прошлой неделе суд вынес решение, по которому СМАРТС либо переведет права залогодержателя 12% акций на СКП до 10 июля, либо заплатит требуемую Никифоровым сумму. Наблюдатели полагают, что все это может здорово ударить по карману Кирюшина. Если у него имелись какие-то планы на осенние выборы в райсоветы Самары и выборы в Самарскую губернскую думу в 2016 г., то, скорее всего, на них придется поставить крест.