Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (549) | 22 июня 2015г.
 

Безграничная щедрость

В КБ «Солидарность», похоже, не хотят возвращать долги

Сейдамет Абреков

24 июня состоится очередное судебное заседание, посредством которого ОАО Коммерческий банк (КБ) «Солидарность» попытается взыскать с ООО «Строительная компания (СК) «СамСтрой» более 340,1 млн р. Директором СК «СамСтрой» записан Алексей ЖАРИНОВ, также известный как заместитель генерального директора ЗАО «Финансовая компания (ФК) Жигули» по хозяйственной части. Гендиректор этой компании Алексей КОЛЕСНИКОВ уже успел получить известность благодаря участию в процессе получения кредитов в ОАО «Межрегиональный Волго-Камский банк реконструкции и развития» (ВКБ). Эти обстоятельства были расследованы в ходе уголовного дела. Но, в отличие от эпизода с ВКБ, в «Солидарности», председателем совета директоров которого является Александр ЖЕЛЕЗНЯК, судя по всему, хотят простить долг на треть миллиарда.

Просрочка как смысл жизни

Взаимоотношения КБ «Солидарность» и СК «СамСтрой» рассматриваются Арбитражным судом Самарской обл. в рамках дела №А55-4803/2015. Третьим лицом в данном процессе проходит ЗАО «ФК Жигули». Обе организации хорошо знакомы Алексею Жаринову. В первой он был записан в качестве директора, во второй — заместителя директора по хозяйственной части.

Судя по раскрытой в суде информации, задолженность СК «СамСтрой» перед КБ «Солидарность» по кредитным договорам от 24 декабря 2012 г. №КЛ-12-246, от 25 декабря 2012 г. №КЛ-12-247, от 26 декабря 2012 г. №КЛ-12-251 составляет 330 млн р. Еще 10,183 млн р. — проценты за пользование чужими денежными средствами. Показательно, что заемщик — СамСтрой, получается, вообще не платил по кредитам. Каким образом специалисты «Солидарности» проводили оценку платежеспособности этого клиента, остается неясным. Еще более непонятно то, почему руководство «Солидарности» не переводит решение вопросов с таким заемщиком и с ними подобными в уголовную плоскость. Тем более что в ходе рассмотрения дела №А55-4803/2015 уже стало известно, что ООО «СК «СамСтрой» 28 января 2015 г. прекратило деятельность путем реорганизации в форме присоединения к ООО «Трест». Получается, Финансовую группу (ФГ) «Лайф», чьим подразделением на данный момент является КБ «Солидарность», все устраивает? А как же благостные заявления ФГ «Лайф» о том, как банк «Солидарность» станет успешным, будет развиваться и т. д.? Видимо, председатель совета директоров КБ «Солидарность» Александр Железняк либо чего-то не знает о своем банке, либо лукавит.

Это особенно странно на фоне того, что показатели просроченной задолженности в банке «Солидарность» уже пробили все мыслимые уровни. Так, на 1 апреля 2015 г. просроченная задолженность в КБ «Солидарность» составила более 4,5 млрд р. Эта цифра сопоставима с показателем просроченной задолженности всех остальных банков -резидентов Самарской обл. (за исключением ООО «Русфинансбанк»). При этом показатель выданных кредитов и КБ «Солидарность», и всех остальных банков, безусловно, сравнивать сложно. Все самарские банки вместе взятые выдали намного больше кредитов, чем «Солидарность». Поэтому вывод об эффективности работы «Солидарности» сделать несложно.

Промывочные технологии

При этом со стороны все выглядит так, что СК «СамСтрой», что другие организации, где Алексей Жаринов является или был руководителем, очень напоминают т. н. «помойки». Например, СК «СамСтрой» по итогам 2012 г. отчиталась о нулевой выручке. В 2013 г. выручка хоть и составила чуть более 155,7 млн р., но 155,1 млн р. были списаны на себестоимость.

Примерно аналогичную картину можно было увидеть и в ООО «СтройЛидер», где Жаринов директор. Выручка за 2011 г. составила 590.8 млн р., из них 588,1 были списаны на себестоимость. Выручка за 2012 г. этой компании — 495 млн р. и 492.9 млн р. — это себестоимость. И наконец, ООО «Вега», где Жаринов бы л директором до 2 010 г. Здесь выручка за 2010 г. составила 70,3 млн р. при себестоимости товаров и услуг на уровне 69,8 млн р. Эти обстоятельства лишний раз позволяют говорить о том, что 330 млн р. и проценты «Солидарности» уже не увидеть, если, конечно, не будут предприняты какие-то более решительные шаги, которые напрашиваются.

По лекалам Чекмарева

За последнее время уже успели произойти определенные события, которые дают четкое представление о том, что за группа лиц и каким образом получала кредиты в «Солидарности» и почему их не вернула.

Некоторое время назад редакцией Областного аналитического еженедельника «Хронограф» от компетентных источников была получена информация, по поводу того, благодаря кому в Самарской обл. разразился т.н. банковский кризис (см. «Хронограф» №9 (496) от 17.03.14).

На листе бумаги, напоминавшем судебное постановление (имеется в распоряжении «Хронографа»), содержалась следующая информация: «Допрошенный в качестве свидетеля директор ООО «Жигули Телеком» Колесников А.В. пояснил, что с целью уменьшения кредитной ставки по реальному кредиту согласился на предложение Чекмарева оформить на подконтрольные ему юридические лица фиктивный кредит на сумму 275 млн р.». Очевидно, что человек, упоминающийся в этих материалах как «директор ООО «Жигули Телеком», — это Алексей Колесников. Владимир Чекмарев был президентом ОАО «ВКБ». Этот банк решением Центрального банка России 11 ноября 2013 г. был лишен лицензии. Всего в документе, похожем на судебное постановление, речь шла о кредитах на общую сумму более 1 млрд р. Судя по этому документу, обращение в суд поступило от следователя по особо важным делам следственного отдела по г. Самаре Следственного управления (СУ) Следственного комитета (СК) РФ по Самарской обл. Тогда, комментируя эту информацию, начальник Отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Самарской обл. Сергей Гольдштейн сообщил: «Уголовное дело по факту хищений в ряде банковских организаций (ОАО «Волго-Камский банк») находится в производстве СУ СК РФ по Самарской обл.».

Судя по всему, кредиты, полученные в «Солидарности», могут стать основанием для примерно схожих событий и в отношении тех, кто выдавал такие кредиты, и в отношении тех, кто их получал и не вернул. Однако в этом вопросе инициативу должно прежде всего проявлять руководство КБ «Солидарность». Но такие шаги пока незаметны.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Анастасия ПОЗДНЯКОВА, руководитель управления по связям с общественностью Финансовой группы «Лайф»

- ОАО КБ «Солидарность» обратилось в суд о взыскании задолженности с ООО «Строительная компания «СамСтрой» в рамках отработки форм запросов по всем клиентам, которые определены в процессе финансового оздоровления организации. Данные компании числятся клиентами банка, поэтому мы не имеем права раскрывать информацию о них.