Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (549) | 22 июня 2015г.
 

Выгодно продал

Главу ГК «Новый Дон» приглашают в суд

Татьяна Федорова

19 июня продолжилось рассмотрение спора между ГКУ СО «Агентство по обеспечению деятельности мировых судей» и Счетной палатой Самарской обл. (СПСО) о признании недействительным представления. В качестве третьего лица привлечен глава ГК «Новый Дон» Анатолий ДАВИДЮК, который как физлицо в 2011 г. продал ГКУ СО здание, построенное ГК «Новый Дон», за 60 млн р. По мнению аудиторов СПСО, стоимость покупки была завышена на 8,6 млн р., а само здание требовало дополнительного ремонта.

В Арбитражный суд Самарской обл. поступил иск от ГКУ СО о признании недействительным представления СПСО №02.02/1924 от 25 декабря 2014 г. До рассмотрения дела по существу суд посчитал необходимым привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ООО «Импульс», ООО «Атлет», лично Анатолия Давидюка, Екатерину Винокурову и Александра Пономарчука. В результате проверки деятельности агентства СПСО выяснила, что в декабре 2011 г. госучреждением было приобретено нежилое помещение площадью более тысячи квадратных метров из расчета 59,928 тыс. р. за 1 кв. м. Недвижимость была приобретена по результатам проведения торгов.

Согласно официальной информации, размещенной на сайте госзакупок, Анатолий Давидюк как физическое лицо стал победителем аукциона на приобретение нежилого здания стоимостью 60 млн р. Причем на участие в аукционе была подана всего одна заявка. Вероятнее всего, речь идет о здании на ул. Садовой, 329, входящем в ЖК «Камелот». Согласно техническому заданию здание должно было располагаться в центре Самары (Ленинский, Самарский, Октябрьский р-ны). Ввод в эксплуатацию — не ранее 2009 г. Одним из требований было указано наличие права собственности на предлагаемое помещение.

В результате проверки СПСО пришла к выводу, что стоимость государственного контракта завышена на общую сумму 8,62 млн р. В отчете СПСО также указано, что после приобретения помещений за счет бюджетных средств произведен их капитальный ремонт на общую сумму 19,9 млн р. Агентством, в частности, произведены затраты на разборку и устройство пола, части кровли, пожарной сигнализации и штукатурки. Однако в соответствии с государственным контрактом данные работы должны быть выполнены продавцом, поскольку помещения обладают гарантией до 2016 г. Таким образом, бюджету Самарской обл. был причинен дополнительный ущерб.

Как написано в отчете СПСО, «приобретенные помещения не были приспособлены для размещения участков мировых судей ни до, ни после проведения капитального ремонта».

Помещения впоследствии были переданы Избирательной комиссии Самарской обл. Причем в целях обоснования своих действий по совершению сделки непосредственно перед ее заключением были внесены изменения в постановление правительства Самарской обл. «О создании государственного казенного учреждения Самарской обл. «Агентство по обеспечению деятельности мировых судей Самарской обл.» и в устав агентства в части предмета, целей и основных видов деятельности учреждения. И это вполне логично, т. к. покупка здания для Избирательной комиссии Самарской обл. никак не соответствуют основной цели деятельности агентства по обеспечению деятельности мировых судей.

Продавец — Анатолий Давидюк — является руководителем ГК «Новый Дон», которая включает в себя порядка 40 компаний, занимающихся строительством. Можно предположить, что сделка по продаже здания была выгодна как продавцу, так и покупателю и проходила по предварительной договоренности.