Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (549) | 22 июня 2015г.
 

Напрягают Веселова

ООО «НАПКО-Самара» поставило руководство Сергиевского района в уязвимое положение

Татьяна Федорова

1 июля в апелляционной инстанции будет рассмотрена жалоба ООО «НАПКО-Самара» на решение первой инстанции об отказе во взыскании 27,56 млн р. с администрации Сергиевского р-на. В случае удовлетворения жалобы все остальные сельхозпроизводители Сергиевского р-на, возглавляемого Алексеем ВЕСЕЛОВЫМ (на фото), останутся без выплат. Накануне выборов в органы МСУ подобное развитие событий может серьезно подорвать доверие к местным властям.

30 сентября 2014 г. ООО «НАПКО-Самара» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к администрации Сергиевского р-на. В качестве соответчика привлечено министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. Согласно материалам дела, ООО «НАПКО-Самара» обратилось в управление сельского хозяйства Сергиевского р-на с заявлением от 30 апреля 2013 г. о предоставлении субсидии в целях возмещения затрат на уплату процентов по договору от 18 мая 2009 г. с ОАО «Сбербанк России» (Сбербанк) об открытии невозобновляемой кредитной линии. Деньги компании нужны были на приобретение горюче-смазочных материалов, запасных частей и материалов для ремонта техники, семян, минеральных удобрений, средств защиты растений для проведения сезонных сельскохозяйственных работ. В ответ заявитель получил отказ.

Аргументировано это было тем, что ООО «НАПКО-Самара» якобы не осуществляет соответствующую деятельность на территории Самарской обл., т.е. заявитель не подтвердил статус сельскохозяйственного товаропроизводителя. Однако вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Самарской обл. от 26 декабря 2013 г. решение об отказе в предоставлении субсидий было признано незаконным.

«Решение, выраженное в письме от 14 июня 2013 г. №1, подписанном руководителем управления сельского хозяйства Администрации м.р. Сергиевский Самарской обл. Трифоновым И.В. об отказе в предоставлении ООО «НАПКО-Самара» субсидий за счет средств областного бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям и организациям,

осуществляющим свою деятельность на территории Самарской обл., в целях возмещения части процентной ставки по краткосрочным кредитам за период с 1 июня 2009 г. по 31 марта 2013 г. включительно в размере 21,05 млн р. вынесено незаконно», -указано в судебном решении. Кроме того, администрация Сергиевского р-на, как сказано в решении, обязана «устранить допущенные нарушения прав и законных интересов ООО «НАПКО-Самара».

Отказ администрации района обусловлен отсутствием средств. Согласно материалам дела, в 2013 г. на предоставление данного вида субвенций Сергиевскому р-ну было выделено 104 тыс. р., в 2014 г. -259 тыс. р.

Выиграв суд о признании незаконным решения администрации, ООО «НАПКО-Самара» обратилось с иском о взыскании средств.

Однако в первой инстанции получила отказ, аргументированный отсутствием необходимых средств. Кроме того, было принято во внимание, что компания уже вывезла сельскохозяйственную технику и оборудование за пределы Самарской обл., поля остались незасеянными, а сотрудники уволены. Если компании удастся выиграть процесс в апелляционной инстанции, то Сергиевскому р-ну фактически придется выплачивать субсидии в течение нескольких лет исключительно ООО «НАПКО-Самара». Остальным сельхозпроизводителям придется рассчитывать исключительно на свои силы.

Такой поворот событий вряд ли будет одобрен минсельхозом Самарской обл. Кроме того, в сентябре этого года в Сергиевском р-не пройдут выборы в сельсоветы, по результатам которых будет сформировано собрание представителей района.

Ситуация вокруг выплат субвенций может серьезно подорвать авторитет действующий власти. В результате собрание представителей будет сформировано из людей, представляющих протестные движения.

ООО «НАПКО-Самара» образовано в 2008 г. Является дочерней компании ООО «НАПКО». С марта 2014 г. директором является Евгений Михайлов. На территории Самарской обл. работали две дочерние компании агрохолдинга НАПКО. В Сергиевском р-не — ООО «НАПКО-Самара», в Алексеевской р-не — ООО «НАПКО-Алексеевка».

Уставный капитал ООО «НАПКО-Самара» на данный момент составляет 300 млн р. Владельцами выступают ЗАО «Пензамясопром» и ООО «НАПКО». Согласно данным из ЕГРЮЛ, на компанию наложены обременения до полного выполнения обязательств, взятых ООО «НАПКО-Самара» по заключенным с ОАО «Сбербанк России» договорам об открытии невозобновля-емой кредитной линии от 24 июня 2008 г. и от 18 мая 2009 г. Конечным бенефициаром агрохолдинга НАПКО (и, соответственно, ООО «НАПКО-Самара») считается основатель группы «Черкизово» Игорь Бабаев. В Самарской обл. компания Бабаева появилась с подачи губернатора Владимира Артякова. С его подачи агрохолдинг НАПКО сумел консолидировать под свои аграрные проекты около 40 тыс. га земли в Сергиевском р-не. Помимо этого компании принадлежало ОАО «Серноводский элеватор», в ведении которого находился одноименный элеватор.

На данный момент эти земли в Сергиевском р-не переданы в аренду холдингу «Василина» Виктора Димитриева. Этот же агрохолдинг взял под контроль Серноводский элеватор. На данный момент директором элеватора значится Фарид Курмакаев, который также возглавляет ООО «ГиД», где учредитель -Виктор Димитриев. Согласно выписке из ЕГРЮЛ от 19 июня 2015 г., элеватор принадлежит департаменту управления государственным имуществом Самарской обл.