Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (549) | 22 июня 2015г.
 

Земля и власть

В Кошкинском районе может скоро уйти под контроль ГК «СИНКО» Мнацаканяна

Татьяна Федорова

17 июня стали известны результаты торгов по реализации имущества СПК «Ягодный» (Кошкинский р-н). Коровы, телки и нетели были приобретены ООО СХП «Юреево», входящим в ГК «СИНКО» Эдуарда МНАЦАКАНЯНА (на фото). Таким образом, к активам этого агрохолдинга добавилось еще одно сельхозпредприятие. На сентябрь этого года назначены выборы в органах МСУ. Партия «Единая Россия» (ЕР) уже провела праймериз в ряде районов. По их итогам в Кошкинском р-не в сельсоветы, а потом и собрание представителей района могут попасть люди, работающие в ГК «СИНКО». Таким образом, Эдуард Мнацаканян может получить возможность влиять на районные власти.

Организатор торгов конкурсный управляющий СПК «Ягодный» Анастасия Пикало сообщила, что 25 мая 2015 г. состоялись повторные торги по реализации имущества СПК «Ягодный» (Кошкинский р-н). Коровы, телки и нетели были приобретены ООО СХП «Юреево». Согласно данным ЕГРЮЛ, эта компания занимается выращиванием зерновых и зернобобовых культур.

Директором значится Сергей Кучеров, а учредителем – Сергей Садиванкин. Отметим, что одним из кредиторов СПК «Ягодный» является ИП Садиванкин.

Ранее в Кошкинском р-не было реализовано имущество СПК «Ермаково». Покупателем стало ООО СП «Романовка», зарегистрированное в Кошкинском р-не. Компания предложила цену в размере 3,399 млн р. Согласно документам, ООО СП «Романовка» является лицом, занимающимся производством и переработкой сельскохозяйственной продукции, и расположено в той же местности, где был расположен должник — СПК «Ермакове». Это подтверждено представленными победителем торгов документами.

Согласно данным ЕГРЮЛ, учредителями ООО СП «Романовка» является все тот же Сергей Садиванкин, который владеет 66,04 %. Остальная часть распределена между Мирасом Нуризяновым, Виктором Элекиным, Татьяной Кротик, Лидией Наумовой и Михаилом Меркуловым.

Также Сергей Садиванкин является членом совета директоров ОАО «Безенчукское ХПП», ОАО «БОРМА», входит в состав совета директоров ОАО «СИНКО». Таким образом, можно констатировать, что имущество СПК «Ягодный», а также СПК Ермакове» было приобретено в интересах ГК «СИНКО». Покупка сначала коровника, а потом и стада может свидетельствовать о том, что ГК «СИНКО» будет сосредотачивать свои усилия на развитии молочно-мясного животноводства, тем более что это направление субсидируется из бюджета. Бюджетные средства в сфере животноводства направляются на субсидирование затрат на производство продукции, строительство, реконструкцию и оснащение животноводческих комплексов, поддержку племенного дела и ряд других направлений. Общий объем бюджетных ассигнований в сферу АПК Самарской обл. в рамках программы в 2014 — 2020 гг. запланирован в сумме более 31 млрд р.

Из федерального бюджета прогнозируется поступление порядка 14,5 млрд р., но эта цифра может быть увеличена. Скорее всего, в ГК «СИНКО» рассчитывают на щедрую бюджетную поддержку.

Отметим, что Кошкинский р-н для аграрного бизнеса ГК «СИНКО» считается одним из значимых. В этом районе зарегистрировано сразу несколько сельхозпредприятий, где основным учредителем выступает Сергей Садиванкин. Например, это ООО СХП «Залесье», ООО СХП «Кармала», ООО СХП «Чесноковское», ООО СХП «Ракита», ООО СХП «Юреево». Вполне понятно, что СИНКО попытается провести своих людей в состав сельсоветов на предстоящих осенних выборах. А уже оттуда ввести их в собрание представителей района.

Так, по итогам праймериз ЕР в с. Большая Романовка лидирует Сергей Бисултанов. Он является директором и соучредителем ООО СХП «Залесье». Кстати, он набрал 77 голосов избирателей, что считается неплохим результатом. Еще один совладелец той же компании Джамиль Идрисов также принимал участие в праймериз в с. Новая Кармала. На данный момент главой Кошкинского р-на является Виктор Титов, кстати, в праймериз от ЕР он не участвовал. Не исключено, что дальнейшую карьеру он попытается продолжить в качестве сити-менеджера. Можно предположить, что руководство ГК «СИНКО» давно знакомо с главой района. Когда СИНКО начинало осваивать кошкинские угодья, Виктор Титов возглавлял комитет по сельскому хозяйству р-на.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.