Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (549) | 22 июня 2015г.
 

Жертвы саморегуляции

Почти 200 региональных строительных компаний рискуют остаться без работы из-за проблем у ряда СРО

Георгий Кизельгур

18 мая 2015 г., во время очередного Совета Ассоциации «Общероссийская негосударственная некоммерческая организация — общероссийское отраслевое объединение работодателей «Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство» (Нострой), было принято решение начать процедуру, «предшествующую принятию решения об исключении из единого государственного реестра саморегулируемых организаций сведений». Такое решение было принято в отношении 5 саморегулируемых организаций (СРО), к которым у Ностроя имелись претензии, вызванные непредоставлением этими СРО запрашиваемых регулятором сведений. Пострадавшими, как водится, рискуют оказаться добросовестные застройщики.

Под санкции попали НП по развитию системы контроля качества в области строительства «Объединение организаций, осуществляющих строительных контроль, подрядные и генподрядные работы» (Строй-контроль), Ассоциация строителей «Лучшие технологии строительства» (ЛТС), Ассоциация строителей «Импульс», Ассоциация строителей «Строительно-Индустриальное объединение» (СИО), Ассоциация «СтройИндустрия» (СИ). На официальных сайтах этих СРО удалось обнаружить 191 строительную компанию, которые зарегистрированы в Самарской обл.

Для понимания ситуации справочно отметим: Нострой является для СРО ключевым регулирующим институтом, полномочным принимать коллегиальные решения о дальнейшей деятельности той или иной СРО. С мая 2014 г. президентом Ностроя является Николай Кутьин, возглавлявший ранее Ростехнадзор. Сложно сказать, что стало катализатором, спровоцировавшим активные действия Ностроя в части упорядочивания данных единого реестра СРО. Возможно, процесс был запущен после выхода в публичную плоскость ряда коррупционных скандалов на знаковых стройках страны. Одним из действенных способов избежать повторения негативного опыта возможно, ограничив доступ фирм-однодневок к государственному заказу в сфере строительства. Поэтому самым логичным в подобной ситуации можно считать дисциплинарное воздействие к СРО. Особенно к тем, которые оформляют членство строительной организации за 1 день. Проблема лишь в том, что в одной компании с проблемными СРО и застройщиками-однодневками могли оказаться и вполне респектабельные и ответственные организации.

Для ряда вышеперечисленных СРО перспективы быть исключенными из реестра не были неожиданными.

Простота вступления в СРО может оказаться обманчивой
Простота вступления в СРО может оказаться обманчивой

Так, например, в I кв. 2015 г. Ростехнадзор провел плановые проверки 23 СРО, в числе которых были «Импульс» и ЛТС. «По результатам проверок только у одной саморегулируемой организации не выявлено нарушений законодательства о градостроительной деятельности и о саморегулируемых организациях», -говорится в официальной информации Ростехнадзора, направленной в адрес ассоциации «Национальное объединение строителей» (Нострой). Согласно обобщенным данным, основными нарушениями, которые допускают СРО, являются нарушения в части формирования и размещения компенсационного фонда; нарушения при приеме в члены СРО (пресловутое «СРО за 1 день!»); выдача свидетельств о допуске до уплаты взносов в компенсационный фонд; несоблюдение сроков рассмотрения заявлений о приеме новых членов СРО. Контрольные мероприятия в отношении своих членов СРО проводят с нарушениями установленных сроков, без приглашения тех, кто пожаловался на члена СРО в его организацию, и т.д.

Также практика Ростехнадзора свидетельствует о том, что недобросовестные СРО могут нарушать требования градостроительного законодательства в части выдачи свидетельств о допуске к определенным видам работ, влияющим на безопасность объектов капительного строительства. Свидетельства выдаются, даже если у соискателя нет соответствия минимальным требованиям законодательства при проведении подобного вида работ. Допустим, не хватает квалифицированных специалистов или они не аттестованы по правилам Ростехнадзора. А у СРО «ЛТС», по данным Ростехнадзора по состоянию на 1 апреля 2015 г., и вовсе отсутствовали сведения в отношении сферы деятельности и перечня видов работ, к которым эта СРО имеет право выдавать свидетельства о допуске. Есть еще целый перечень данных, которые СРО обязаны публиковать и размещать на официальных сайтах. Это сведения о членах СРО; о тех компаниях, чье членство прекращено; о проведенных проверках в отношении строительных компаний; о результатах этих проверок; о принимаемых СРО решениях; об актуальном составе и стоимости имущества компенсационного фонда СРО.

Ростехнадзор выяснил, что такие нарушения проверенными саморегулируемыми организациями допускаются почти повсеместно. «По результатам выявленных нарушений саморегулируемым организациям выданы предписания с указанием сроков устранения нарушений», -говорится в официальной информации Ростехнадзора. При этом федеральное ведомство сочло возможным привлечь ЛТС, в ряду прочих, к административной ответственности за несоблюдение требований информационной открытости. Также в отношении ЛТС была проведена внеплановая проверка на предмет исполнения ранее выданных предписаний. Ростехнадзор выявил, что и ранее выданные предписания исполнены не были.

Что касается ЛТС, то Нострой в июне, октябре 2013 г. и в апреле 2014 г. уведомлял Ростехнадзор о нарушениях, допущенных этой СРО. В апреле и мае 2014 г. Нострой уведомлял Ростехнадзор о нарушениях, которые допустили СРО: НП строителей «Импульс» и НП «СтройИндустрия». И вот в 2015 г. в отношении проблемных СРО были приняты кардинальные решения. Членам этих СРО сейчас придется срочно принимать решения о выборе новой СРО. В противном случае их деятельность рискует быть парализованной.

Комментарии

Фарит ЗИАТДИНОВ, вице-президент СРО НП «Межрегиональный союз строителей»

- Это крайне болезненная ситуация, связанная с тем, что вполне дееспособные и официальные компании могут лишиться права заниматься своей деятельностью из-за проблем у СРО, к которой они принадлежат. Но, с другой стороны, они могут и должны более трезво относиться к тому, что им предлагают в СРО. По закону невозможно вступление в СРО за 1 день. Невозможно вступление в СРО до полной уплаты вступительного взноса в компенсационный фонд. Невозможно, не обладая штатом специалистов, получить допуски к работам, влияющим на безопасность объектов капитального строительства. И таких нюансов, регулирующих работу строительных организаций, не просто много, а очень много, и не все СРО готовы их исполнять — ведь это затраты и времени, и ресурса. Но, с другой стороны, строительные компании — это компании с горизонтом планирования на несколько лет вперед, соответственно, имеет смысл изучить репутацию СРО до вступления и потратить время на соблюдение требований ГрК во время вступления в СРО. Зато потом, во время, допустим, ответственных торгов или исполнения госконтракта неожиданно не остаться без лицензии.