Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (549) | 22 июня 2015г.
 

Пока не остановили

Предприниматель попытался оставить частный сектор без воды

Георгий Кизельгур

15 июня получила развитие ситуация, касающаяся незаконного строительства в частном секторе Сызрани. Причем действия предпринимателя Романа БАГЛИКОВА можно расценить как шантаж по отношению к жителям одного из районов города — «Маньчжурки». Общественность же и администрация г. о. Сызрань пытаются добиться приведения участка строительства в первоначальное состояние.

Факт незаконного строительства в районе ул. 1-й Завокзальной уже был установлен прокуратурой г. Сызрани. Так же, как и факт самовольного захвата земельного участка по прилегающей к нему фасадной меже. Это подтвердил прокурор г. Сызрани Андрей Маслаков (см. «Хронограф» №18 (546) от 1.06.15).

Первыми тревогу забили жители района. В частности, они сообщили: «На территории... участка оказались асфальтированная дорога общего пользования и две частные линии водопровода с охранной зоной. Хозяин использует весь участок под застройку многоквартирного дома... Эти линии обеспечивают водой 15 домов...»

Глава администрации г.о. Сызрань Николай Лядин сообщил «Хронографу»: «Собственником земельного участка... (разрешенное использование — индивидуальные жилые дома...) является Багликов... Багликовым ведется строительство объекта без получения необходимых разрешений (разрешение на строительство). За выдачей разрешения на строительство на указанном земельном участке в комитет по строительству и архитектуре... собственник не обращался... комитет по строительству и архитектуре направил в суд исковое заявление о признании незаконным осуществления строительных работ, обязании... приостановить строительство до получения разрешения... а также привести участок в первоначальное состояние».

Это заявление поступило в Сызранский городской суд 20 мая. А 28 мая уже сам Роман Багликов подал в суд иск к ООО «Сызраньводоканал» (СВК). Багликов потребовал сноса проходящего по земельному участку водопровода как самовольной постройки. В случае принятия положительного решения по заявлению предпринимателя опасения жителей частного сектора остаться без водоснабжения могли бы стать реальностью.

Понятно, что иск Багликова в первую очередь мог быть ответным ходом на заявление комитета по строительству и архитектуре. Но он же стал и знаком общественникам — по типу, что если вы не успокоитесь, водопровод я могу и снести. А ведь именно ситуация, связанная с водопроводом, стала одной из отправных точек конфликта.

На вопрос о том, почему иск был направлен именно к СВК, есть однозначный ответ. У жителей на руках имеется официальный документ СВК. В нем четко указано, что водопровод зарегистрирован и является действующим. Это, теоретически, может поставить крест на планах Багликова по участку. И это же подтверждает мысль о том, что законные интересы жителей частного сектора для предпринимателя вообще ничего не значат.

Любопытно, как развивались события дальше. 1 июня заявление Багликова было оставлено без движения. Предпринимателю предложили устранить недостатки: приложить в подтверждение доводов кадастровый паспорт с описанием местоположения границ участка, градостроительное заключение, исполнительскую съемку, договор купли-продажи, градостроительный план участка, разрешение на строительство. В установленный срок это сделано не было. И ясно почему: Багликов реально не имеет части необходимых документов. В результате заявление ему было возвращено.

Впрочем, не исключено, что завтра-послезавтра у Багликова могут появиться необходимые документы, опровергающие те, на которых все версии строятся сейчас, в т.ч. и по водопроводу. Кстати, 19 июня директор СВК Валентин Гусаров сообщил «Хронографу» в письменном виде следующее: «По участку с кадастровым номером 63:08:0113046:175 проложен частный действующий водопровод, запитанный от городской водопроводной линии... вдоль застраиваемой территории проложен еще один частный водопровод... Информацию о регистрации данного водопроводов органах местного самоуправления, регистрационных органах отсутствуют» (Орфография автора письма сохранена. – Прим. ред.). Можно сделать вывод, что один из главных игроков на сызранском табачном рынке упорен в своих намерениях вложить капиталы в строительство.

Неподалеку от места названного строительства, на участке с кадастровым номером 63:08:0113046:90, дом на несколько квартир уже возведен. Более того, жилье в нем предлагается на продажу и, как кажется, частично уже реализовано.

По классификатору этот участок, как и первый, предназначен для индивидуальной жилой застройки. Возникают закономерные вопросы: а какая разрешительная документация имелась на участок под домом и насколько юридически безопасно приобретать здесь жилье. Нет ли угрозы в том, что и этот участок могут обязать приводить в «первоначальное состояние»? Тем более что, по официальной информации, Роман Багликов и по этому участку даже не счел необходимым обратиться за разрешением на строительство.

Комментарии

Николай ЛЯДИН, глава администрации г.о. Сызрань

- Земельный участок... с КН 63:08:0113046:90 был приобретен Багликовым Романом... путем участия в аукционе 5 сентября 2012 г. За выдачей разрешения на строительство какого-либо объекта на земельном участке с КН 63:08:0113046:90 гражданин Багликов Роман... в комитет по строительству и архитектуре администрации г.о. Сызрань не обращался.

Валентин ГУСАРОВ, директор ООО «Сызраньводоканал»

- Водопровод, снабжающий жилые дома №66-92, построен в 2002 г. Водопровод, идущий к жилому дому №64, построен в 1996 г. ...ООО «Сызраньводоканал» осуществляет сбор платы за водоснабжение через данные водопроводы с момента подключения их к городским сетям, но не ранее июня 2001 г.