Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (549) | 22 июня 2015г.
 

«Серый» пластик

Успешно теснит официальных производителей

Георгий Кизельгур

8 июня получила подтверждение информация о том, что производители контрафактных автокомпонентов в Самарской обл. успешно решают вопросы защиты своего незаконного бизнеса. Изделия, изготовленные под известными брендами, вплоть до ОАО «АВТОВАЗ», легко реализуются на вторичном рынке. Есть основания полагать, что одним из игроков здесь является известный в Поволжье предприниматель Арарат НАЗАРЕТЯН.

«Серый» и черный рынки автокомпонентов сейчас, когда официальные производители откатились назад по всем показателям и испытывают трудности, наоборот, растет. Можно предположить и то, что работа производителей «серых» автокомпонентов значительно осложнила деятельность официальных. Причем складывается стойкое ощущение, что хозяева незаконного бизнеса успешно решают вопросы его защиты как от надзорных и правоохранительных органов, так и от официальных производителей. Способы хорошо известны.

В июле 2014 г. руководитель пресс-службы ГК «Автокомпонент» Надежда Фиалковская сообщала «Хронографу»: «Самарские таможенники совместно со службой безопасности пресекли попытку вывоза предположительно контрафактного груза на территорию Украины... Подозреваемые... попытались провезти детали автомобильного интерьера и экстерьера, маркированные «обозначением, сходным по степени смешения с товарным знаком», принадлежащим правообладателю ОАО «ПК Автокомпонент Сызрань»....лицензионных соглашений... об отчуждении исключительных прав на указанный выше товарный знак правообладатель... (с ними), а также с производителем спорного товара... не заключал».

Казалось бы, новые владельцы сызранского ОАО «Пластик» (ныне — «ПК Автокомпонент Сызрань»), должны быть заинтересованы в развитии нового для себя актива. Соответственно — в заслоне для нелегальных конкурентов. Тем более что возможности для этого у нижегородской ГК «Автокомпонент» — компании из главного города Приволжского федерального округа — должны быть немалые.

Но, как и предполагали эксперты «Хронографа», ситуация с контрафактом не получила логического продолжения, а реальные организаторы теневого бизнеса — наказания (см. «Хронограф» №19 (547) от 8.06.15). 8 июня и.о. начальника Самарской таможни Виктор Никулин подтвердил «Хронографу»: «В Самарской таможне отсутствует информация о попытке вывоза в 2014 г. контрафактного груза на территорию Украины, правообладателем которого является ОАО «ПК Автокомпонент Сызрань».

В этот же день начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Самарской обл. Сергей Гольдштейн сообщил в ответе на официальный запрос ОАЕ «Хронограф»: «...В УЭБиПК ГУ МВД России по Самарской обл. в 2014-2015 гг. заявлений и обращений по факту незаконного изготовления и торговли контрафактной продукцией, схожей с продукцией ОАО «ПК Автокомпонент Сызрань», не поступало».

Все это следует понимать так, что, во-первых, на каком-то этапе владельцы черного рынка автокомпонентов свои вопросы решили. А во-вторых, целенаправленная борьба с ними вряд ли ведется. Что, конечно, не исключает отдельных успехов.

Между тем создается впечатление, что на АВТОВАЗе этой проблемы не существует. По этому поводу пресс-центр АВТОВАЗа сообщил «Хронографу»: «...АВТОВАЗ не располагает сведениями, касающимися успешного решения вопросов защиты незаконного бизнеса производителями контрафактных автокомпонентов... Случаи введения в гражданский оборот на территории Российской Федерации контрафактных товаров, известные ОАО «АВТОВАЗ», успешно пресекаются с помощью судебной системы, правоохранительных и таможенных органов, с нарушителей в пользу правообладателя взыскивается компенсация за нарушение исключительных прав».

Так, Виктор Никулин сообщил: «Что касается... вопроса по случаям, связанным с незаконным использованием чужого товарного знака... (автокомпонентов известных брендов), выпускаемых предприятиями региона,

сообщаем... решением Арбитражного суда Самарской обл. от 9 июля 2014 г. привлечено к административной ответственности... с наложением административного штрафа в размере 30 тыс. р. с конфискацией предметов... правонарушения ООО «Альманах». Предметом... правонарушения являлись полуоси для автомобилей ВАЗ-2101 с размещенным на этикетке товара изображением, сходным до степени смешения с товарными знаками, правообладателем которых является ОАО «АВТОВАЗ».

Эта история показательна по нескольким моментам. С одной стороны, по материалам суда АВТОВАЗ подтвердил, что лицензионных договоров на право использования товарных знаков с «Альманахом» не заключалось, продукция вводится в гражданский оборот без согласия правообладателя. С другой — «Альманах» в суде сослался на то, что товар приобретен на оптовом рынке запасных частей в Тольятти, у частного лица, за наличный расчет. Кто является производителем контрафактного товара, осталось за кадром.

Есть основания полагать, что одним из игроков здесь является известный в Поволжье предприниматель Арарат Назаретян. Близкое ему нижнекамское ООО «Кампласт» (Татарстан) в 2011 г. привлекалось к ответственности Приволжским межрегиональным территориальным управлением (ПМТУ) Госстандарта. «Кампластом» не было проведено обязательное подтверждение соответствия бамперов передних БП 2170 для автомобилей Lada (отсутствовал документ, подтверждающий безопасность продукции, — сертификат соответствия). Уже одно только это может являться показателем контрафактности продукции.

В Самарской обл., кстати, Арарат Назаретян имеет отношение к ряду профильных предприятий. Автомобильными деталями и принадлежностями торгуют сызранские ООО «Торговый дом «Кампласт» и ООО «Альянс-Холдинг». Производством пластмассовых изделий занимается тольяттинское ООО «Кампласт-Т». В Москве тот же вид деятельности указывает ЗАО «Ма-ир». И это лишь малая часть бизнеса Арарата Назаретяна и стоящих за ним лиц.