Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (549) | 22 июня 2015г.
 

Добыл на штраф

Компания Сергея Иванова погорела на песке

Вероника Синицына

8 июня подтвердился факт пользования сызранским ООО «Лидерспецтранс» (ЛСТ) Сергея ИВАНОВА недрами без соответствующей лицензии. Речь идет о незаконной добыче песка. Постановлением министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл. ЛСТ привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

ЛСТ образовано в декабре 2013 г. и занимается, по ЕГРЮЛ, организацией перевозок грузов. Уставный капитал ЛСТ составляет 10 тыс. р. Единственным учредителем и генеральным директором здесь выступает Сергей Иванов.

ЛСТ обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с требованием о признании незаконным и отмене полностью постановления министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл. от 20 февраля 2015 г. №42. Указанным постановлением ЛСТ привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ в виде штрафа в размере 800 тыс. р.

Из материалов дела следует: «23 декабря 2014 г. ЛСТ, используя специализированную технику (погрузчик... и три грузовые автомашины марки «КАМАЗ»), в овраге, расположенном на расстоянии около 1 км восточнее с. Ивашевка Сызранского р-на, осуществило незаконную добычу путем выемки и транспортировки общераспространенного полезного ископаемого (песка), т.е. пользовалось недрами без лицензии на право пользования».

В департаменте информационной политики администрации губернатора Самарской обл. «Хронографу» сообщили: «Объем незаконно добытого... песка... при проведении проверки установлен не был.

Без лицензии с песком связываться опасно
Без лицензии с песком связываться опасно

По результатам рассмотрения указанного дела об административном правонарушении 13.01.2015 генеральный директор ООО «Лидерспецтранс» был привлечен министерством к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ в виде взыскания административного штрафа в размере 30 тыс. р.».

Кроме того, состав административного правонарушения был усмотрен и в действиях ЛСТ. По данному факту заместителем Самарского межрайонного природоохранного прокурора вынесено постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении. Министерством же вынесено оспариваемое постановление от 20 февраля 2015 г.

В обоснование заявления ЛСТ ссылалось на нарушение процедуры привлечения к административной ответственности в связи с рассмотрением дела без законного представителя предприятия — директора. В материалах суда отмечено: «Общество считает недоказанным состав административного правонарушения, т.к. добычи песка как таковой не производилось, недрам вред не причинялся, песок лежал на поверхности земли, общество не осуществляло добычу песка,

песок использовался Ивановым С.В. не как директором общества, а как гражданином в личных целях, для личного потребления и доставлялся на его личную территорию...» Кроме того, ЛСТ ссылалось на свое тяжелое финансовое положение. В судебных документах указано: «Общество считает назначенный штраф в сумме 800 тыс. р. значительной суммой, у него нет финансовой возможности уплатить его, такой штраф общество считает обременительным, который... влечет избыточное ограничение прав общества, т.к. годовая прибыль общества в 3,6 раза ниже назначенного штрафа». Также, по всей видимости, в оправдание, ЛСТ обратило внимание на то, что оказывает услуги населению и муниципалитету при погрузочно-разгрузочных работах, уборке мусора, снега с территорий Сызрани.

Суд, тем не менее, доводы, касающиеся описанных ЛСТ обстоятельств произошедшего, во внимание не принял. Кем бы и в чьих бы интересах ни осуществлялась добыча песка, сделано это было в любом случае незаконно. К тому же наверняка для этого использовалась техника, принадлежащая ЛСТ, а не лично Сергею Иванову. А попытка ЛСТ переложить ответственность на своего хозяина и руководителя выглядит неуклюже. Такой ход, скорее всего, можно объяснить только тем, что ответственность физлица за подобное же нарушение не превышает 5 тыс. р.

Что касается размера штрафа, суд посчитал возможным снизить его вдвое — до 400 тыс. р. В остальном постановление министерства оставлено в силе и признано законным и обоснованным.