Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (549) | 22 июня 2015г.
 

Ответственный подход

К поставленным задачам демонстрирует МУП «Комбинат питания»

Вероника Синицына

В летний оздоровительный период МУП г.о. Сызрань «Комбинат питания» традиционно демонстрирует ответственный подход к организации питания детей. Директором «Комбината питания» является Сергей ИВАШИН. Летом 2015 г. предприятие расширило свою географию, в т.ч. и взяв под опеку пришкольные лагеря в Сызранской р-не.

«Комбинат питания» сейчас осуществляет организацию питания детей в лагерях дневного пребывания при образовательных учреждениях Сызрани, Октябрьска, Сызранского р-на. А также в структурных подразделениях МАУ г.о. Сызрань «Детский досугово-оздоровительный центр» (ДДОЦ). В ДДОЦ в ходе реформирования системы загородных оздоровительных лагерей вошли такие лагеря, как «Рассвет», «Салют», «Дружные ребята» и «Планета дружбы».

Что касается пришкольного отдыха, то в первую смену на территории ответственности западного управления министерства образования и науки Самарской обл. был открыт 61 лагерь, из которых 31 — в Сызрани. Конечно, будут и вторые, и третьи смены. Всего здесь отдохнет более 5 тыс. детей.

Естественно, что перед открытием пришкольных лагерей городская межведомственная комиссия проинспектировала их, проверила готовность к принятию детей. Отрядные комнаты, медпункты, пищеблоки удостоились хороших оценок. Такая же картина имела место и в загородных лагерях.

Солдатская каша от «Комбината питания»
Солдатская каша от «Комбината питания»

Стоит отметить, что пришкольные лагеря в 2015 г. имеют профильную направленность: от эколого-биологической и физкультурно-спортивной до военно-патриотической и краеведческой. Но главное, что в каждом из них, вне зависимости от «специализации», большое место занимают мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни, патриотическое воспитание.

Здесь как раз и есть большое поле деятельности для специалистов «Комбината питания». Муниципальное предприятие уже имеет богатый опыт в названной сфере. Оно традиционно демонстрирует ответственный подход к организации питания детей (см. «Хронограф» №24 (511) от 21.07.14).

Работа «Комбината питания» напрямую направлена на осуществление известного принципа «В здоровом теле — здоровый дух». Понятно, что основа этому — здоровое, полезное, научно организованное питание. А в этом отношении подход «Комбината питания» можно считать профессиональным.

Конечно, только лишь организацией питания участие «Комбината питания» в летней оздоровительной кампании не ограничивается. На предприятии уделяют значительное внимание патриотической работе с подрастающим поколением. Впрочем, не только с подрастающим. 9 мая, в день 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, у Сызранского кремля кашей от «Комбината питания» могли угоститься все желающие.

Комментарии

Ирина ПЫЖОВА, заместитель главы администрации г.о. Сызрань по социальным вопросам

- В этом году летняя оздоровительная кампания находится под особым контролем. Членами комиссии ежедневно проводится мониторинг состояния дел в лагерях. Нам важно, чтобы ребята не только хорошо отдохнули, но и получили полноценный заряд к здоровому образу жизни, поэтому внимание уделяется и патриотическому, и гражданскому, и духовно-нравственному воспитанию.