Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (549) | 22 июня 2015г.
 

Наценка за значимость

Скоро коррупционная схема заработает в Тольятти в полную силу

Илья Ширтанов

17 июня Дума г.о. Тольятти (ТГД) утвердила во втором чтении перечень т.н. знаковых и значимых мест города, фактически наложив вето на использование отдельных территорий. Похоже, что модераторам этого процесса, к которым причисляют экс-мэра Тольятти, уголовника-взяточника Николая УТКИНА (на фото), все же удалось получить контроль за ликвидными земельными участками. Теперь инвесторам и другим заинтересованным в развитии городских территорий лицам нужно быть предельно внимательными, чтобы при реализации проектов не попасть в зависимость от «хранителей» значимых мест.

Как пояснил председатель ТГД Дмитрий Микель: «На сегодняшний день 324 объекта включено в этот реестр». Список может пополняться, что, со слов спикера думы, уже произошло. В реестр были внесены территории на ул. Есенина, 4, и Лизы Чайкиной, 21. «Фактически это лесные территории, хотя формально ими не являются», — таким образом Дмитрий Микель выразил позицию ТГД.

Старт кампании был дан летом 2014 г. «Решением Думы городского округа от 9 июля 2014 г. было утверждено положение о перечне знаковых и социально значимых объектов», — напомнил депутат Михаил Носорев. Слово в поддержку данных инициатив решил сказать председатель постоянной комиссии по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики Константин Кузнецов. «Данный документ отрабатывался, наверное, как не один другой. Были учтены мнения простых жителей и других людей», — заверил Кузнецов участников заседания ТГД.

Краткая ретроспектива истории выглядит следующим образом. В 2012 г. Николай Уткин, отбывавший наказание в виде лишения свободы за вымогательство взятки, был выпущен на свободу. Появление в конце 2013 г. при ТГД консультационного совета («совета старейшин») стало той самой нишей, которую ему было предложено занять. И Уткин с энтузиазмом включился в привычное для него дело, получив пост сопредседателя «совета старейшин» (см. «Хронограф» № 25 (512) от 28.07.14). Первая попытка «старейшины» Уткина принять участие в судьбе муниципальных объектов была замечена уже в феврале 2014 г. Тогда речь зашла о наделецнии «Южного парка» и территории дендрария статусом особо охраняемой природной территории (см. «Хронограф» №8 (495) от 11.03.14).

Позже было положено начало реализации проекта создания реестра значимых мест. По официальной версии, цель кампании, конечно же, благая — ограничить возможность бесконтрольного отчуждения городских территорий и объектов. На деле многое может напоминать выстраивание новой коррупционной системы. Как отметил Носорев, соответствующее решение ТГД приняла в июле 2014 г., а перед «советом старейшин» была поставлена задача к осени того же года определиться со списком объектов.

Когда был обнародован проект реестра значимых мест, сразу возникла масса вопросов по поводу обоснованности включения в данный список целого ряда высоколиквидных территорий. Сомнение вызывала и законность существования самого реестра. В реестр были внесены в т.ч. объекты, которые любой здравомыслящий человек даже не попытается назвать достопримечательными или значимыми для Тольятти. Зато в плане коммерческого освоения эти объекты выглядят весьма привлекательно (см. «Хронограф» №5 (533) от 16.02.15). К примеру, в указанный список включена территория «Певческого поля» в Комсомольском р-не Тольятти или земельный участок, где ранее располагался кинотеатр «Маяк». Обе площадки вполне подходят под застройку жилыми домами. Но чтобы начать освоение земель, придется договариваться о снятии с этих объектов статуса значимых мест.

Памятным и особо охраняемым местом теперь можно считать площадку в пос. Портовом, где некогда располагался клуб «Гидростроитель», снесенный более 20 лет назад. Лесная территория около ГБУЗ СО «Городская больница №4» (ГБ №4), которой живо интересовались экс-депутат ТГД Александр Довгомеля и действующий председатель комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию думы Борислав Гринблат, также оказалась в списке знаковых мест (см. «Хронограф» №7 (535) от 2.03.15).

Однако составителей списка, по всей видимости, было не остановить и в реестр стали включаться даже объекты, находящиеся в частной собственности. К примеру, была «аннексирована» некая спортивная площадка в п. Шлюзовом площадью 4,5 тыс. кв. м.

Вероятно, по этому же принципу под «защиту» реестра попал земельный участок с кадастровым номером (КН) 63:09:0101166:609. Между тем на портале Росреестра можно узнать, что участок с КН 63:09:0101166:609 площадью 3,1 тыс. кв. м расположен северо-западнее здания, имеющего адрес: пр-т Степана Разина, 23. Кадастровая стоимость этого участка порядка 6,5 млн р. По классификатору разрешенный вид использования — для объектов торговли. С какой-то пока неясной целью реестр был пополнен таким «значимым» для тольяттинцев местом, как «асфальтовая площадка» перед зданием ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный университет сервиса».

Между тем самым ярким примером того, каким образом будут «охраняться» знаковые места, служит стройплощадка на т. н. «Поле чудес». Земля на праве аренды используется ООО «Единение» Валерия Шиянова, о чем добросовестно сообщается в реестре. По версии составителей списка, указанный объект представляет собой «сквер», расположенный на территории «восточнее ДК «Тольятти» им. Н.В. Абрамова». Фактически же на месте «сквера» идет строительство многоэтажного жилого комплекса, с чем и старейшины, и депутаты ТГД, похоже, абсолютно согласны. Скорее всего, Шиянов теперь может сам консультировать других инвесторов на тему снятия вето на использование значимых мест.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.