Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (549) | 22 июня 2015г.
 

Патриоты Хинштейна

В райсовет Красноглинского района могут войти знакомые депутату Госдумы лица

Сергей Ромашов

16 июня стало известно, что в осенних выборах в райсовет Красноглинского р-на Самары планируют участвовать родственница одного из активистов СГООС «Патриоты Прибрежного» Зинаиды ШЕРЕМЕЕВОЙ (на фото) Наталья СИНЯШИНА и член СГООС Юрий ЖЕРЕБЦОВ. Присутствие данных персон в райсовете может оказаться полезным для депутата Госдумы РФ от Самарской обл. Александра ХИНШТЕЙНА. Впереди у него выборы в Госдуму 2016 г., но былой поддержки в Самарской обл. у него уже может не быть. И здесь весьма кстати могут оказаться связи Шеремеевой в Общероссийском народном фронте, куда с 2012 г. входит СГООС «Патриоты Прибрежного». А Хинштейн в последнее время балует пос. Прибрежный вниманием, видимо, рассчитывая на благодарность его жителей.

16, 17 и 18 июня в Красноглинском р-не Самары прошло предварительное народное голосование за кандидатов в райсовет района, которое проводило самарское региональное отделение партии «Единая Россия» (ЕР). Голосование проходило по открытой схеме. С горожанами общались интервьюеры, которые предлагали поставить отметки в бюллетенях напротив фамилий тех претендентов на участие в выбоpax, которых они хотят поддержать. В эти же дни на сайте реготделения были опубликованы списки кандидатов, которые планируют участвовать в выборах в сентябре 2015 г.

Согласно опубликованным спискам, в райсовет по 17-му избирательному округу попытается пройти член СГООС «Патриоты Прибрежного» Юрий Жеребцов, а по 18-му округу — сотрудник МБУК МДК «Чайка» Наталья Синяшина. Синяшина с Жеребцовым может быть хорошо знакома, т. к. она приходится родственницей одному из активистов СГООС «Патриоты Прибрежного» Зинаиде Шеремеевой.

По данным «Списка общественных организаций, присоединившихся к ОНФ в Самарской обл.» от 16 января 2012 г., СГООС «Патриоты Прибрежного» пребывало далеко не на рядовой позиции.

Получается, что организация вступила в ОНФ еще при губернаторе Владимире Артякове. Надо полагать, именно Шеремеева могла тогда сделать ставку на ОНФ, инициировав вхождение СГООС «Патриоты Прибрежного» во фронт. Сегодня подобная дальновидность Шеремеевой может оказаться на руку не только ей самой и Наталье Синяшиной, которая имеет шанс попасть в райсовет, но и для креатуры ГК «Ростехнологии» (Ростех) — депутата Госдумы РФ от Самарской обл. Александра Хинштейна.

Как известно, гендиректор Ростеха Сергей Чемезов является председателем Общероссийской общественной организации (ОРОО) «Союз машиностроителей России» (Союзмаш) и президентом Общероссийского отраслевого объединения работодателей (ОРООР) «Союзмаш». Для ОНФ «Союзмаш» является одной из опорных организаций (как в качестве ОРОО, так и в качестве ОРООР). Т. е. Хинштейн, будучи креатурой Ростеха, с ОНФ хорошо знаком, но на выборы от фронта еще не ходил.

4 декабря 2011 г. в VI созыв Государственной думы РФ от Самарской обл. по спискам ЕР были избраны Хинштейн и исполнительный директор «Союзмаша» Владимир Гутенев. Гутенев оказался в партийных списках ЕР благодаря участию в ОНФ. Хинштейн же в прямых связях с ОНФ тогда замечен не был. Однако в последние два года он, похоже, вынужден рассматривать ОНФ как площадку для выборов 2016 г.

Хинштейну могли создать условия, чтобы перед выборами в Госдуму РФ в 2016 г. он покинул Самарскую обл. Так, 21 января т.г. решением президиума ген совета ЕР Александр Хинштейн был избран руководителем Межрегионального координационного совета партии по Красноярскому краю, Архангельской и Томской обл. Об этом в своем твиттер-аккаунте сообщил сам депутат. Хинштейн в т.ч. будет осуществлять кураторство этих регионов при их подготовке к предстоящим выборам в Госдуму РФ в 2016 г. Кураторство по опыту прошлой избирательной кампании подразумевает переезд в регион ответственного лица. В частности, для того, чтобы само ответственное лицо попыталось пройти в Госдуму от одного из подшефных регионов. Но есть ли такие шансы у Хинштейна? Есть, но они невелики. Поэтому Самарский регион, где он уже известен, Хинштейну отчаянно необходим. Но как избраться в Самарской обл., оказавшись без прежней поддержки, которая у него была при губернаторе Владимире Артякове? Вот тут Хинштейн и может рассчитывать на помощь таких персон, как Шеремеева.

В последние два года Хинштейн начал особо баловать своим вниманием пос. Прибрежный в Красноглинском р-не Самары. Так, в апреле 2014 г. в Самаре депутат Хинштейн провел рабочее совещание с дачниками СНТ пос. Прибрежного, на котором обсуждалась проблема согласования с областным министерством имущественных отношений план-схемы границ земельных участков, занятых СНТ. А 26 мая 2015 г. председатель Думы г. о. Самара Александр Фетисов и депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн обсудили с представителями садово-дачных товариществ пос. Прибрежного проблемы регистрации участков, выходящих на территорию леса. Оказывая поддержку жителям пос. Прибрежного, Хинштейн, видимо, рассчитывает на благодарность жителей. Шеремеева же может проследить за тем, чтобы жители не забыли выразить свою благодарность, и через райсовет ей будет проще это сделать.