Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (549) | 22 июня 2015г.
 

Дальновидность Кошелева

Благодаря ОНФ владелец одноименной корпорации войдет в политическую элиту региона

Сергей Ромашов

На прошлой неделе представители «Корпорации Кошелев» были замечены в качестве кандидатов на предварительном народном голосовании в Красноглинском р-не Самары. Таким образом, версия о намерении бенефициара «Корпорации Кошелев» Владимира КОШЕЛЕВА (на фото) в сентябре 2015 г. провести своих представителей в райсоветы Красноглинского р-на, а следом и в Думу г. о. Самара (ДГОС) нашла свое подтверждение. Примечательно, что одна из близких Кошелеву компаний, от которых на выборы идут кандидаты, еще в 2011 г. вошла в состав Общероссийского народного фронта (ОНФ). Выходит, что Кошелев еще в 2011 г. сумел проявить себя не только дальновидным застройщиком, но и дальновидным политиком. Сделанная Кошелевым еще 4 года назад ставка на ОНФ позволит ему без проблем в 2016 г. войти в политическую элиту Самарской обл.

В течение трех дней прошлой недели в Красноглинском р-не Самары проходило предварительное народное голосование, организованное самарским региональным отделением партии «Единая Россия». Жителям предлагалось проголосовать за кандидатов, которые в сентябре 2015 г. примут участие в выборах в райсовет. «Хронограф» не раз писал о том, что бенефициар «Корпорации Кошелев» Владимир Кошелев может проявить интерес к данным выборам либо позволит провести в райсоветы своих представителей (см. «Хронограф» №8 (536) от 10.03.15). Однако Кошелев до последнего отказывался подтверждать эти предположения. Теперь этого и не требуется, т.к. представители его корпорации и входящих в ее состав предприятий были замечены в списках участников предварительного голосования.

В частности, от Красноглинского избирательного округа № 1 на выборы собираются Антон Ермолаев (ООО УК «Авиакор-Стандарт») и Ирина Шведова («Корпорация Кошелев»). От избирательного округа №2 планируют избраться Юрий Левин (ООО «Авиаспецмонтаж»), Игорь Сажин (ТОС «Крутые Ключи»), Кристина Храмова (ООО «Авиакор-Стандарт»). Этих людей может объединять не только их принадлежность к компаниям Кошелева, но и поддержка, которую им на будущих выборах может оказать ОНФ.

В мае 2011 г. на тот момент премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с представителями актива ОНФ в Сочи заявил, что ОНФ будет формировать список кандидатов от «Единой России» в Госдуму РФ. Позже из открытых федеральных источников стало известно и о том, что ОНФ будет позволено согласовывать кандидатов и в региональные заксобрания. Эта возможность Владимира Кошелева тогда могла весьма заинтересовать, ведь тот период он еще не скрывал своих намерений попасть во власть. Вспоминается, как в сентябре 2011 г., накануне декабрьских выборов в Самарскую губернскую думу (СГД), на многоквартирных домах Октябрьского р-на г. Самары появились специальные ящики для отправки посланий председателю Общественного совета района в лице Кошелева. Т. е. Владимир Кошелев готовился к выдвижению на выборы в СГД. Однако незадолго до этого он был включен в состав региональной группы списка кандидатов в депутаты Госдумы РФ от партии «Единая Россия» в Ульяновской обл. По результатам праймериз в Ульяновске Кошелев занял только четвертое место, в Самаре же до праймериз его в итоге вообще не допустили. По сообщению осведомленных источников, это было что-то вроде тренировки для подающего надежды политика. Но главное, что Кошелеву якобы было обещано беспрепятственное избрание в СГД VI созыва в 2016 г.

В Самарской обл. на протяжении последних нескольких лет функционирует региональное представительство ОНФ. В последние месяцы оно все чаще заявляет о себе в публичной плоскости. Кому как не Кошелеву сегодня знать, что наибольший шанс стать избранным будет у тех, кто сумеет войти в команду ОНФ. Видимо, по этой причине он еще в 2011 г. сделал для себя соответствующий выбор.

Напомним, что в декабре 2011 г. проходили не только выборы в СГД, но и выборы в Госдуму РФ. Губернатором Самарской обл. на тот момент был Владимир Артяков. Именно при нем в Самарской обл. была сформирована широкая площадка для ОНФ. Сразу после выборов 16 января 2012 г. был оформлен «Список общественных организаций, присоединившихся к ОНФ в Самарской обл.». В нем уже тогда состояло 235 организаций. В этот список была включена целая группа организаций, созданных на базе трудовых коллективов компаний, входящих в корпорацию Кошелева. Таким образом, отличились трудовые коллективы ООО «Мастер», «Авиаспецмонтаж», ООО «Авиакор-Железобетон», ЗАО «ППСО АО «Авиакор», ООО «Строитель». Понятно, что на поддержку этих организаций Кошелев может рассчитывать при любых политических раскладах. В этом плане Кошелев проявил себя очень дальновидным политиком. Как известно, дальновидность — это показатель зрелости политика.

Примечательно, что практически лучшие результаты из всех кандидатов Кошелева на предварительном голосовании показал именно представитель входящего в ОНФ трудового коллектива «Авиаспецмонтажа» Юрий Левин. На этом фоне вызывает удивление лишь одно: почему Кошелев, рассчитывая на поддержку ОНФ, до сих пор не проявляет себя в публичной плоскости как истинный сторонник ОНФ? Что ему скрывать? Похоже, что Кошелева сегодня может увлечь игра сразу на две стороны.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.