Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (549) | 22 июня 2015г.
 

Матричный метод

Позволил ОНФ выиграть праймериз

Егор Кошеров

До 26 июня в Самаре должны завершиться праймериз, которые проводятся самарским реготделением партии (СРО) «Единая Россия» (ЕР). Уже известны предварительные итоги голосования по четырем районам города. Интересно, что среди лидеров праймериз замечено внушительное число представителей Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» (Общероссийский народный фронт, ОНФ). Результаты ОНФ поражают: более половины участников праймериз так или иначе связаны с ОНФ. Это более чем наглядный пример высокого качества работы функционеров СРО ЕР.

Активность, которую в последние годы проявляло региональное отделение ОНФ, похоже, приносит свои плоды. Большинство представителей этого всероссийского общественного движения получили в свою поддержку серьезное число голосов. В ходе предварительного народного голосования «фронтовиков» вывели в лидеры текущих праймериз.

На прошлой неделе СРО ЕР обнародовало предварительные итоги голосования по Куйбышевскому, Советскому, Октябрьскому и Железнодорожному р-нам. В последнем большая группа победителей праймериз представляет ОНФ. Не исключено, что такая популярность была завоевана действиями «фронтовиков» во благо жителей района. Однако более вероятно, что все было сделано силами местных ТОС, присоединившихся к ОНФ задолго до сегодня. Так, например, в Железнодорожном р-не к их числу относятся ТОС микрорайонов №1, № 2, № 3, № 4, ТОС микрорайона им. Юрия Гагарина, ТОС пос. им. Шмидта и ТОС пос. Толевый.

Наверное, по этому в одномандатном избирательном округе № 1 Железнодорожного р-на уверенно лидирует председатель ТОС пос. им. Шмидта Татьяна Максакова. Она добилась успеха в округе, где одновременно с ней, но уже по партийному списку лидирует секретарь политсовета СРО ЕР Александр Фетисов.

В избирательном округе № 2 среди одномандатников население поддержало кандидатуру начальника управления ПФР в Железнодорожном р-не Галину Андриянову. Она также входит в состав президиума Союза женщин при администрации Железнодорожного р-на.

Стоит отметить, что в свое время Самарская региональная общественная организация «Союз женщин Самарской обл.» присоединилась к ОНФ. Однако по партийному списку в округе № 2 по итогам предварительного голосования представитель ОНФ занимает всего лишь 2-е место. Здесь председатель ТОС микрорайона № 1 Железнодорожного р-на Ираида Родионова уступает руководителю Самарской региональной общественной организации ветеранов «Берет» Алексею Тимошенко. Хотя организация, от которой выдвинут Тимошенко, тоже в ОНФ.

В избирательном округе № 7 из кандидатов в одномандатники с большим отрывом лидирует еще один представитель ТОС, лояльного ОНФ, Татьяна Жукова. Из кандидатов по партсписку наибольшую поддержку в этом округе получила Татьяна Миронова, которая, как и Адриянова, представляет Союз женщин Железнодорожного р-на, поддерживающий ОНФ. Соратница Мироновой по общественной деятельности Лариса Соболева тоже лидирует в партийном списке, только в округе № 14. Еще одна представительница районного отделения этой же организации Людмила Ловягина в избирательном округе №10 держит пальму первенства в качестве кандидата-одномандатника. Из кандидатов по партийному списку в этом округе наибольшее число голосов набрал член Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Железнодорожного р-на Владимир Зверев. Известно, что Самарская областная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов также присоединилась к ОНФ.

Похожая ситуация складывается в Куйбышевском р-не, только со своей спецификой. Из кандидатов, которые предлагаются для внесения в партийный список, в избирательном округе № 4 лидирует директор МБОУ СОШ № 55 Татьяна Газетова, а в округе № 10 — директор МБОУ СОШ №129 Ирина Кукса. В качестве одномандатников получили поддержку населения директор МБОУ СОШ № 21 Елена Жадяева (округ № 15) и директор МБОУ СОШ № 140 Эмилия Аскерова (округ № 7). Общеродительские комитеты первых трех учебных заведений также присоединились к ОНФ, а у последнего указанного образовательного учреждения в качестве лояльного к ОНФ значится совет школы.

Помимо этого в одномандатном избирательном округе № 7 лидером праймериз стала председатель ТОС «Соцгород» Елена Усатова. Стоит отметить, что помимо ТОС «Соцгород» на территории Куйбышевского р-на работают еще 5 ТОС, вошедших в ОНФ. Это ТОС «26 квартал», ТОС «Кряж», ТОС «ИЗ км», ТОС «Сухая Самарка» и ТОС «Рубежное».

К слову, всего в состав ОНФ входит порядка 30 ТОСов, работающих на территории г.о. Самара. Из них 6 действуют на территории Куйбышевского р-на Самары, 7 — в Железнодорожном р-не, 5 — в Ленинском р-не, 8 -в Советском р-не и 3 — в Кировском р-не. Представители ТОСов, входящих в ОНФ, получили поддержку населения не только в Куйбышевском и Железнодорожном р-нах. Такая же картина наблюдается и в Советском р-не, где, к примеру, в одномандатном избирательном округе № 2 уверенно лидирует председатель ТОС «Весна» Елена Турсукова.

Анализ ситуации показал, что ОНФ сегодня имеет в Самаре своеобразную матрицу из огромного количества различного рода общественных организаций. Причем ячейки этой матрицы малы, но многочисленны. Матрицу с такими параметрами можно считать идеальным инструментом для формирования местной власти на самом низовом уровне. При всем желании реформаторов системы муниципальной власти невозможно довести дробление избирательных округов до размеров меньших, чем территории ТОС. Следовательно, кто контролирует ТОСы, тот будет у власти.

С учетом этого существует версия, что продвижение кандидатов от ОНФ стало закономерным итогом деятельности «фронтовиков» в области отстаивания интересов и прав граждан на местах. Исполкому СРО ОНФ сегодня остается только лишь фиксировать впечатляющие результаты. Вся полевая работа была сделана заранее. Характерно, что механизм приведения к власти «фронтовиков» через ТОС был запущен свыше трех лет назад, еще при губернаторе Владимире Артякове. Видимо, уже тогда кое-кто в нашем регионе понимал, что ОНФ в будущем наберет серьезную силу.