Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (549) | 22 июня 2015г.
 

Пошли в школу

На праймериз «Единой России» в ЛДПР решили ответить по-своему

Егор Кошеров

С 19 по 21 июня желающие попасть в список кандидатов Самарского регионального отделения (СРО) ЛДПР в рамках межрегиональной партийной школы прошли своеобразный тест на «профпригодность». По сути, в рамках партшколы ЛДПР предложила новый формат отбора потенциальных кандидатов как альтернативу праймериз «Единой России». Мероприятие, проходившее на базе НАО «Санаторий Циолковский», потребовало существенных затрат, что говорит о серьезных вложениях в СРО ЛДПР. Очевидно, перед самарскими либерал-демократами поставлены серьезные задачи на предстоящих выборах. Это еще раз говорит о том, что координатор СРО ЛДПР Оксана КРУГЛОВА (на фото) с ее богатым опытом работы в избирательной системе была поставлена на занимаемую должность не случайно.

Как следует из текста официального пресс-релиза СРО ЛДПР, партшкола проводится в целях подготовки к предстоящему единому дню голосования 13 сентября 2015 г. «Партия собирается проверить уровень профессиональной компетенции будущих кандидатов и работников избирательных штабов, а также обучить их секретам эффективной агитационной работы и юридическим аспектам проведения предвыборной кампании», — говорилось в информационном сообщении, распространенном накануне мероприятия. Любопытно, что оно было подано не под стандартным штампом «партийной конференции», какой обычно любят применять партийцы при проведении таких собраний. Очевидно, модераторы процесса решили проявить креативный подход для привлечения интереса к партии. Впрочем, это неудивительно.

Ранее ОАЕ «Хронограф» прогнозировал, что с появлением Оксаны Кругловой во главе СРО ЛДПР от самарских «соколов Жириновского» следует ждать профессионального и грамотного подхода в проведении предвыборной кампании и избирательном процессе (см «Хронограф» №8 (536) от 10.03.10).

Стоит отметить, что основной задачей партшколы ЛДПР является не только обучение, но и тестирование потенциальных кандидатов на профессионализм. В этом случае цели партшколы совпадают с целями праймериз партии «Единой России», которые также представляют своего рода тестирование тех, кто желает записаться в кандидаты. Только если единороссовские праймериз уже многим приелись и воспринимаются как формальная партийная процедура, то партшкола ЛДПР выглядит оригинально и ново.

Официально партшкола носит статус межрегионального мероприятия, куда съехались активисты и депутаты ЛДПР из Приволжского федерального округа. И это вполне логично, ведь единый день голосования действует на территории всей страны. Более того, с недавних пор региональное отделение ЛДПР в Пензенской обл. в какой-то мере тоже находится под контролем выходцев из самарского реготеления ЛДПР. Уже более года реготделение ЛДПР в Пензенской обл. возглавляет депутат Самарской губернской думы Михаил Усов.

С учетом сказанного вполне логично, что партшколу решили провести на территории Самарской обл. Большинство участников подобных партийных мероприятий, как правило, из того региона, где оно проводится. Поэтому нет сомнений в том, что межрегиональная партшкола проводилась в большей степени для самарского реготделения партии, у которого сегодня, похоже, серьезные задачи.

В свою очередь, серьезные задачи, как известно, обеспечиваются серьезным финансированием. В этой связи следует обратить внимание на место проведения партшколы. Мероприятие проводилось на базе НАО «Санаторий Циолковский». Ранее «Циолковский» фигурировал под названием «круглогодичный детский оздоровительный лагерь санаторного типа». Еще в середине 2000-х он представлял обычный пионерлагерь. Однако после смены собственника в 2010 г. он заметно преобразился, превратившись во взрослое учреждение. Сегодня это респектабельный загородный комплекс. Стоимость стандартного двухместного номера в выходной, согласно сайту санатория, 4300 р. Т.е. двухдневное размещение сотни человек обойдется порядка в 0,5 млн р. В межрегиональной партшколе, похоже, была задействована не одна сотня человек. Таким образом, ее проведение в целом обошлось в несколько млн р. Очевидно, что такие затраты накануне выборов не случайны.

На фоне прошедшего в санатории «Циолковский» мероприятия в памяти всплывают события другого рода, которые также могли быть направлены на обсуждение партийных задач в рамках неформального общения. В период, когда региональное отделение ЛДПР по Самарской обл. возглавлял Михаил Дегтярев, по традиции летом партактив отправлялся на правый берег Волги для проведения Дней друзей ЛДПР. Для непартийной публики вход туда был ограничен, за исключением представителей СМИ женского пола. Не имея партбилета в кармане, на те парттусовки также могли попасть личные друзья Дегтярева. Таковым, например, был депутат Думы г.о. Самара Сергей Алехин. У него была яхта, а потому он был очень полезен в плане организации развлекательной части программы мероприятий Дегтярева. Но времена меняются, видимо, у Кругловой другой подход к вопросам продвижения партии.