Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (549) | 22 июня 2015г.
 

Сотрудничество с ключевыми партнерами

Губернатор подписал ряд важнейших для развития региона соглашений

Татьяна Федорова

18 и 19 июня губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН принял участие в работе XIX Петербургского международного экономического форума. Он провел более двадцати встреч с руководителями российских и иностранных корпораций, министрами РФ, ведущими политиками и учеными. В рамках этих встреч был заключен ряд важнейших соглашений, которые будут способствовать развитию Самарской обл. Договоренности о перспективном сотрудничестве были достигнуты с ОАО «Роснефть», Schneider Electric, ОАО «Ростелеком», Федеральным агентством научных организаций, пивоваренной компанией «Балтика» и многими другими структурами.

В ходе встречи Николая Меркушкина с президентом ОАО «НК «Роснефть» Игорем Сечиным было подписано соглашение о том, что «Роснефть» по-прежнему будет поддерживать Самарскую обл. в различных социальных проектах. «Через два месяца мы вернемся к этому соглашению, и наш регион может получить дополнительные средства», — пояснил Николай Меркушкин. При этом губернатор особо подчеркнул, что социальные обязательства «Роснефти», предусмотренные соглашением, являются одними из самых лучших. На встрече было сообщено, что проект по модернизации предприятий холдинга «САНОРС», интегрированного в структуру «Роснефти», завершен. «Игорь Сечин рассказал про их совместный проект с Pirelli & Co, которая будет участником процесса развития САНОРСа, — сообщил губернатор. Он подчеркнул, что за пять месяцев текущего года на 8% была увеличена добыча нефти, а это исключительно важный показатель. Это и новые рабочие места, и дополнительные поступления в бюджет.

Также состоялась встреча губернатора со старшим вице-президентом Schneider Electric Эммануэлем Бабо. «Руководство компании заявило, что Самара станет российским хабом Schneider Electric — главным центром страны по производству электротехники, — рассказал глава региона. — В планах компании перевести в Самару ряд управленческих структур и открыть инжиниринговый центр, о котором было заявлено еще 2,5 года назад».

Напомним, 18 мая 2015 г. был заложен первый камень в основание нового завода по производству трансформаторов на Заводском ш. в Самаре. «Поддержка правительства Самарской обл. — большая честь для Schneider Electric. Мы и дальше будем продолжать инвестировать в развитие самарских и российских проектов», — сказал Эммануэль Бабо.

В ходе форума губернатор провел рабочую встречу с президентом ОАО «Ростелеком» Сергеем Калугиным, который выразил готовность участвовать в новых проектах и высоко оценил сотрудничество компании с Самарской обл.

Состоялась встреча и с президентом Российской академии наук (РАН) Владимиром Фортовым. Итогом стало подписание соглашения о сотрудничестве между Самарской обл. и РАН. В рамках форума губернатор также подписал соглашение о сотрудничестве между Федеральным агентством научных организаций (ФАНО) и правительством Самарской обл. Это одно из первых соглашений с регионами, которые заключает агентство. Стороны обсудили, как перевести фундаментальную науку на практические рельсы. Был рассмотрен и вопрос объединения вузов.

Кроме того, было подписано соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между регионом и пивоваренной компанией «Балтика». Свои подписи под документом поставили губернатор и президент «Балтики» Яцек Пастушка. По словам Николая Меркушкина, компания входит в первую тройку крупнейших налогоплательщиков в бюджет региона.

Так, областная казна получает от «Балтики» около 10 млрд р., притом что общая сумма налоговых доходов губернии составляет около 110 млрд р. Ранее существовал риск того, что поступления могли сократиться до 3-4 млрд р.

Однако именно активная позиция правительства области и губернатора, конструктивное сотрудничество компании и региона позволили не только избежать сворачивания производства, но и расширить сотрудничество по многим направлениям.

19 июня губернатор принял участие в пленарном заседании форума. С приветственным словом к участникам обратился глава государства Владимир Путин. Он отметил, что Россия смогла преодолеть кризисные явления в экономике. Комментируя итоги пленарного заседания, руководитель области заметил, что глава государства продемонстрировал иностранным партнерам: с Россией выгодно сотрудничать. Также губернатор принял участие в саммите глав крупнейших мировых энергетических компаний «Новый баланс на рынке нефти и его последствия».

Николай Меркушкин провел рабочую встречу с главой «Базового элемента» Олегом Дерипаской. Речь шла о производстве самолетов Ил-114 на площадке завода «Авиакор», который входит в «Базэл». Олег Дерипаска высказал заинтересованность в этом проекте и сообщил, что сейчас ведет переговоры с министром промышленности Денисом Мантуровым.

Комментарии

Николай МЕРКУШКИН, губернатор Самарской обл.

- Для Самарской обл. ПМЭФ-2015 получился очень насыщенным и по-настоящему полезным. У нас состоялись десятки встреч с российскими и зарубежными компаниями, работа с которыми весьма перспективна. К примеру, «Зарубежнефть» зарегистрировала свою первую компанию в Самаре и теперь будет участвовать в торгах на месторождение — она настроена на совместную работу.