Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (548) | 15 июня 2015г.
 

Ход конем

ТЕВИС подобрался к активам «СтавропольРесурсСервиса»

Илья Ширтанов

6 июня Арбитражный суд Самарской обл. раскрыл информацию о старте процедуры банкротства МП м.р. Ставропольский «СтавропольРесурсСеревис» (СРС). Инициативу проявило ОАО «ТЕВИС», где с недавних пор генеральным директором выступает экс-заместитель мэра г.о. Тольятти по городскому хозяйству Сергей АНТАШЕВ (на фото). Сумма, из-за которой ТЕВИС решил обанкротить муниципальный СРС, пока не раскрыта. Между тем есть весомые основания полагать, что в данном случае денежные обязательства стоит рассматривать как формальность. ТЕВИС, скорее всего, наиболее заинтересован в получении активов СРС.

Недавно произошедшие события неуклонно приводят к мысли, что нынешнее руководство ТЕВИСа может готовить компанию к продаже. Наполнение ТЕВИСа дополнительными ликвидными активами, в данном случае сетями СРС, вполне может быть предпродажной подготовкой с целью увеличения стоимости сделки по продаже самого ТЕВИСа. Именно к такому выводу можно прийти, ознакомившись с тезисами, озвученными в последних числах мая генеральным директором КЭС-Холдинга, генеральным директором ОАО «Волжская ТГК» (ТГК-7) Борисом Вайнзихером.

28 мая в интервью РБК Вайнзихер недвусмысленно заявил, что стратегической задачей возглавляемой им бизнес-группы является установление контроля за всей цепочкой теплоснабжения — от генерации до потребителя. Именно так можно достичь синергетического эффекта. И если принимать слова Вайнзихера как сигнал к действию, то уже в ближайшее время структуры КЭС-Холдинга начнут реализацию плана.

Что касается ситуации на местах, то в Тольятти часть процессов уже, фактически, завершена. В Центральном и Комсомольском р-нах тепловые сети находятся в ведении ТГК-7. Сети холодного водоснабжения арендует ООО «Волжские коммунальные системы», подконтрольные КЭС-Холдингу. На исключительном положении пока остается Автозаводский р-н Тольятти, где сетевое хозяйство принадлежит ТЕВИСу. Не исключено, что новому гендиректору ТЕВИСа Сергею Анташеву уже что-то известно о продаже ТЕВИСа. Если это так, то бенефициарам ТЕВИСа остается лишь предпринять попытку «набить» цену за счет наращивания активов. Банкротство СРС может способствовать реализации такого плана.

Судя по раскрытой информации на сайте министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской обл., СРС владеет весьма разветвленной системой инженерных сетей. По данным этого же источника, СРС эксплуатирует более 2,5 км сетей горячего водоснабжения, 56 км канализационных сетей и 416 км сетей холодного водоснабжения. Водозабор осуществляется из 111 скважин; кроме того, СРС контролирует деятельность и, скорее всего, является владельцем 134 котельных.

Вероятно, в ТЕВИСе осведомлены об этом факте. Особо привлекательно поглощение активов данного МП выглядит из-за того, что сети и производственные мощности СРС пролегают и располагаются рядом с территориями перспективной застройки. Это сплошь пригород Тольятти: с. Подстепки, пос. Приморский, с. Тимофеевка, с. Борковка и т.д. Другой вопрос, почему руководство СРС не смогло использовать столь выгодное положение, которое занимает МП. Вполне возможно, что свою роль в падении финансовых показателей СРС сыграло то, что организация принадлежит муниципальному образованию, а не находится в частных руках. Около трех лет назад уже был проведен опыт ликвидации предшественника СРС — МУП ЖКХ «Ставропольжилкомхоз» (СЖКХ).

Тогда имущество СЖКХ было передано в СРС. На момент передачи имущества, в марте 2011 г., директором МУП «СЖКХ» был Александр Жданов. В июне 2011 г. в Арбитражный суд Самарской обл. было подано заявление должника о признании МУП несостоятельным. Это означает, что передача имущества МУПа состоялась накануне дела о самобанкротстве, т.е. процесс был управляемым. К моменту начала банкротного дела в МУП «СЖКХ» появился новый директор – Анатолий Москалев. Жданов, в свою очередь, возглавил СРС, который, по сути, заменил СЖКХ.

Однако уже в декабре 2013 г., по данным ЕГРЮЛ, Москалев сменил Жданова на посту директора СРС. Но и на этом странности не закончились. При попытке связаться с руководством СРС по номеру телефона, указанному в регистрационной карточке компании, респондент на другом конце провода заявил, что директором МП является Игорь Ушаков. Хотя выписка из ЕГРЮЛ от 4 июня 2015 г. свидетельствует о том, что директором компании продолжает числиться Москалев.

Примечательно и то, что дело о банкротстве СЖКХ до сих пор не закрыто. В настоящее время ФНС пытается привлечь к субсидиарной ответственности по долгам СЖКХ в сумме более 54 млн р. администрацию м.р. Ставропольский Самарской обл. Об этом известно из материалов указанного судебного дела. Из этих же документов известно, что «в рамках дела № А55-5423/2014 на новом рассмотрении находится заявление конкурсного управляющего МУП «СЖКХ» к администрации муниципального Ставропольского р-на Самарской обл. о взыскании 87,24 млн р. — стоимость имущества, изъятого из хозяйственного ведения МУП «СЖКХ» на основании распоряжения главы м.р. Ставропольский от 17 марта 2011 г. №1990 «О передаче имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения за МУП «СЖКХ».

Возможно, что учредитель СЖКХ ответит по долгам МУПа и, собственно, на этом будет поставлена точка в деле о банкротстве данной организации. Для ТЕВИСа это наиболее выгодный вариант развития событий, поскольку в этом случае исключается угроза возникновения претензий к СРС. Компанию можно смело банкротить. А в процессе в счет погашения долгов ТЕВИС, по всей видимости, будет принимать сети СРС. Остается только выяснить, какой ущерб муниципалитету будет нанесен в этот раз.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.