Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (548) | 15 июня 2015г.
 

Выгодно разметят

В мэрии Тольятти есть кому формировать заказы для компаний Назаренко и Охтя

Сейдамет Абреков

10 июня ООО «Самарская строительная компания (ССК) «Ладья» Сергея НАЗАРЕНКО должно было выполнить I этап работ, предусмотренных контрактом, заключенным с мэрией г. о. Тольятти, по нанесению разметки на автодорогах. Цена соответствующего договора -чуть более 17,8 млн р. ССК сумело победить в тендере ООО «Строд Сервис» — дружественную себе организацию, подконтрольную партнерам Назаренко — членам семьи Охтя. Это обстоятельство лишь помогает усилиться впечатлению о том, что разметка исчезнет вскоре после ее нанесения. Затем мэрия Тольятти наверняка объявит еще одни торги, которые ССК «Ладья» или «Строд Сервис» с удовольствиям выиграют. Такой вот замкнутый круг по освоению бюджетных средств.

В партнерстве с ГИБДД

Итоги соответствующего электронного аукциона были подведены 21 мая 2015 г. Судя по раскрытой на сайте zakupki.gov.ru информации, в торгах приняли две компании — ООО «Строд Сервис» и ООО «ССК «Ладья». Это дружественные друг другу компании. По каким признакам удалось установить такие обстоятельства, чуть ниже. Пока же следует отметить, что начальная цена контракта, т. е. та, которую готова была заплатить мэрия Тольятти, составляла чуть более 18 млн р. В результате аукционной процедуры начальная цена была снижена совсем ненамного. Так, «Строд Сервис» остановился на цене чуть более 17,92 млн р., а ССК «Ладья» предложила выполнить работы за сумму, чуть превышающую 17,83 млн р. А значит, именно ССК «Ладья» получила право заключить муниципальный контракт.

За эти деньги подрядчик должен нанести разметку на практически всех значимых автомобильных дорогах Тольятти. Срок действия контракта — до 31 декабря 2015 г. Согласно графику выполнения работ и оплаты, все работы разбиты на три этапа, в каждый из которых включен определенный список дорог. Так, на I этапе работы должны быть выполнены до 10 июня 2015 г., приняты до 15 июня, а оплачены до 20 декабря. Сроки по II этапу выполнения работ — до 15 июля, 25 июля и 20 декабря соответственно. По III этапу — до 25 августа, 30 августа и 20 декабря соответственно.

ССК «Ладья» должна, согласно тексту аукционной документации: «Разработать и согласовать с органами ГИБДД г.о. Тольятти схему (схемы) организации производства работ по каждому этапу». А это не так уж и просто, поскольку от того, как качественно нанесена разметка, зависит возможность в будущем со стороны сотрудников ГИБДД предъявлять те или иные претензии водителям, которых полицейские будут пытаться уличить в нарушении правил дорожного движения. Если разметку будет не видно на дороге либо она будет нанесена не четко, у водителей всегда будет возможность, например, при выезде на встречную полосу сослаться на то, что раз разметки нет, значит, и нарушения — тоже. Проще говоря, от качества разметки зависит уровень сбора сотрудниками ГИБДД штрафов.

При наличии связей на этом бизнесе легко зарабатывать миллионы ежегодно
При наличии связей на этом бизнесе легко зарабатывать миллионы ежегодно

А значит, к работе по нанесению разметки на городских дорогах Тольятти должен быть допущен тот, кто сможет быстро и без лишних проволочек «разработать и согласовать с органами ГИБДД г.о. Тольятти схему».

Семейный бизнес

Поэтому в данном случае очень важно обратить внимание на то, какие именно компании приняли участие в электронном аукционе. Что касается победителя торгов, то единственным учредителем и директором ООО «ССК «Ладья» является Сергей Назаренко. ССК «Ладья» зарегистрирована в Самаре по адресу: ул Гаражная, д. 10. При этом, судя по отчетности этой организации, в последние годы дела у нее шли под гору. По крайней мере, если по итогам 2008 г. ССК «Ладья» показала выручку чуть более 124 млн р., то по итогам 2009 г. -103,2 млн р., в 2010 г. — уже 81,1 млн р., по итогам 2011 г. -22,5 млн р., в 2012 г. -всего 4,1 млн р. По итогам 2013 г. выручка и вовсе была нулевой. Т. е. контракт с мэрией Тольятти следует считать успехом. Но был ли он случаен?

Так, Сергей Назаренко является еще совладельцем (с долей 33,33%) такой организации, как ООО «Дорстройресурс» (ДСР). Ее генеральным директором записан Александр Охтя, которому принадлежит 33,34% этой компании, еще 33,33% — у Сергея Гаиворонского. Кто такой Александр Охтя? Он, например, генеральный директор Акционерного общества (АО) «Строд-Сервис» (до реорганизации — ЗАО «Строд-Сервис») и ООО «Фабрика дорожных красок». Если поинтересоваться данными ЕГРЮЛ, то можно узнать, что в Самарской обл. зарегистрировано несколько организаций с названием, идентичным названию компании — ООО «Строд Сервис», пытавшейся конкурировать с ССК «Ладья» за контракт на нанесение разметки. Так, кроме АО «Строд-Сервис», есть еще ООО «Строд-Сервис», генеральным директором которого является Людмила Охтя, родственница Александра Охтя. В целом компании с названием «Строд-Сервис», какую бы именно организационно-правовую форму они ни имели или в каком именно варианте ни было написано наименование, можно назвать семейным бизнесом Охтя. Соответственно, Сергея Назаренко следует считать партнером семьи Охтя. В поддержку этой мысли можно привести следующую информацию. Так, ЗАО «Строд-Сервис» 19 июля 2007 г. получило от администрации г.о. Самара разрешение № RU 63301000-046 на строительство жилого дома со встроенно-пристроенными нежилыми помещениями и двухблочной комплектной трансформаторной подстанцией по адресу: г. Самара, Самарский р-н, ул. Комсомольская/ул. Водников. По проекту площадь жилых помещений в этом доме должна была составить 13 634,26 кв. м.

Генеральным подрядчиком, согласно проектной декларации, выступило ООО «ССК Ладья», которое сегодня должно наносить разметку на дороги Тольятти.

Тень силовиков

Получается, т. н. «тендер» на получение контракта с мэрией Тольятти, в рамках которого на дороги города должна быть нанесена разметка, очень походит на заранее срежиссированный спектакль, где все роли были расписаны изначально. Не исключено, как это часто водится, будущий подрядчик и готовил конкурсную документацию. Это позволяет полностью оградить от победы в таких «торгах» нежелательных претендентов. С учетом тех контрактов, которые ССК «Ладья» должна иметь с ГИБДД, по-иному видятся гарантийные обязательства, которые должен нести подрядчик. По этому поводу в тендерной документации говорится: «Гарантийный срок на принятые «Заказчиком» работы устанавливается со дня подписания актов выполненных работ (форма КС-2) и составляет 6 (шесть) месяцев в случае нанесения дорожной разметки краской и 12 (двенадцать) месяцев в случае нанесения дорожной разметки термопластичными материалами с использованием готовых (штучных) форм».

В целом данный тендер прошел так, что его схема подпадает под описание т.н. «серых схем», о которых говорится в методической литературе Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России Владимир Путин. Поэтому с трудом верится, что чиновники мэрии Тольятти будут усердно проверять состояние качества разметки. Не говоря уже о том, что 6-месячный срок, отведенный под гарантию, столь мал, что уже сегодня точно можно прогнозировать, что через 6 месяцев никакого следа от разметки не останется, а значит, можно будет закладывать очередные 18 млн р. на нанесение новой разметки.

Что же касается тех, кто может быть заинтересован в создании именно такой системы отношений, то ряд наблюдателей «Хронографа» среди таковых почему-то предпочитают указывать на отдельных выходцев из рядов силовых органов Тольятти, которые в последние годы трудятся на различных должностях в Самаре. Вряд ли они растеряли былые связи в структурах тольяттинской полиции, вт. ч. ГИБДД. Скорее они успели обрасти знакомствами среди самарского бизнес-сообщества. С пониманием этих процессов и родилась версия о неком незримом покровительстве, помогающем получить указанным выше разметчикам выгодные тендеры в Тольятти.

Однако даже если мифические силовики-покровители не в теме, в любом случае выгоду ССК «Ладья» и ее бенефициаров от нанесения разметки, следов от которой не останется уже через 6 месяцев, трудно не усмотреть.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.