Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (548) | 15 июня 2015г.
 

Миссия Зильберштейна

Молчание руководства Эл Банка настораживает

Егор Кошеров

На неофициальном уровне прошла информация о том, что в ближайшее время должность председателя правления ООО КБ «Эл Банк» займет Михаил ЗИЛЬБЕРШТЕЙН (на фото). Формально может быть озвучено, что нынешний председатель правления Анатолий ВОЛОШИН уходит на пенсию. И действительно, Волошину в мае исполнилось 60 лет. Однако есть серьезные основания полагать, что такая кадровая рокировка в большей степени может случиться при условии неутешительных финансовых показателей Эл Банка.

У Эл Банка по итогам I кв. 2015 г. можно наблюдать выраженное снижение прибыли. Прибыль снизилась аж на 90% в сравнении с 2014 г. При этом происходит снижение одного из ключевых показателей деятельности банка — размера суммы остатка на расчетных счетах. Снижение по итогам I кв. составило минус 5,5%. Таким образом, остаток на расчетных счетах составляет 404,7 млн р. Наблюдается отток по депозитам юрлиц. За первый квартал он приблизился к минус 10%. На фоне таких показателей специалистов может насторожить рост выдаваемых кредитов юрлицам. Только за март 2015 г. рост составил 3,83%, в то время как за весь первый квартал 5,7%. В то же время только за март 2015 г. рост просроченной задолженности по кредитам составил почти 14%. В этом плане Эл Банк можно назвать лидером по темпам прироста просроченной задолженности по кредитам среди региональных банков Самарской обл. На фоне всего этого появляется информация, что Эл Банк наращивает выдачу многомиллионных кредитов юридическим лицам якобы без серьезной проработки обеспечения. В самом банке эту информацию предпочитают не комментировать.

Оптимистических красок финансовой картине деятельности Эл Банка не добавит и следующая новость. С мая 2015 г. ООО «УК №1 ЖКХ» г. Тольятти сделало основным своим банком-партнером ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК». Таким образом, Эл Банк лишился возможности работать с финасовыми потоками одной из крупнейших в Тольятти управляющих компаний в сфере ЖКХ. Стоит напомнить, что годовой оборот ООО «УК №1 ЖКХ» г. Тольятти значительно превышает 1 млрд р. Для такого небольшого банка, как Эл Банк, это весьма серьезная сумма.

Уход ООО «УК №1 ЖКХ» от Эл Банка мог иметь весьма серьезные причины. Необходимо разобраться в этом. 17 апреля в ходе заседания лицензионной комиссии в отношении ООО «УК №1 ЖКХ» было принято решение «выдать лицензию с постановкой на лицензионный контроль». Такая формулировка обусловлена тем, что у представителей города и думы в лицензионной комиссии были вопросы по большой задолженности этой УК поставщикам.

Такие опасения вполне понятны. Ведь ООО «УК №1 ЖКХ», по сути, является клоном другой компании с полностью идентичным названием — ООО «УК №1 ЖКХ» г. Тольятти, в отношение которой идет конкурсное производство. Объем требований кредиторов превысил более 400 млн р.

Несмотря на то, что новое ООО «УК №1 ЖКХ» начало свою деятельность по управлению МКД в мае 2014 г., но и оно уже задолжало ОАО «ТЕВИС» около 150 млн р. Такие финансовые достижения можно было объяснить тем, что к деятельности этой УК имели отношения люди из ООО КБ «Эл Банк». Именно с приходом лиц, близких к банку, расчетный счет УК перекочевал в Эл Банк.

Скорее всего, обороты УК банку Волошина были намного интереснее, чем своевременные расчеты УК с поставщиками ресурсов. Иначе каким образом за столь короткий срок деятельности могла быть сформирована задолженность почти в 150 млн р.? Неудивительно, что такая внушительная задолженность не могла ускользнуть от внимания членов лицензионной комиссии. Но, видимо, для того, чтобы они не могли задавать вопросы относительно близости к деятельности УК Эл Банка, накануне лицензирования был отформатирован состав учредителей. В противном случае вполне логичным был бы вопрос от членов лицензионной комиссии: чьи интересы преследуют учредители УК — жителей или Эл Банка?

В итоге состав учредителей УК №1 был отформатирован следующим образом. 2 марта 2015 г. в ЕГРЮЛ была внесена запись, что учредителем с 50% долей является Семен Арутюнян, племянник еще одного учредителя, Владислава Арутюняна, с долей в 50%.

24 марта появилась запись, что генеральным директором УК №1 стал Владимир Морозов, сын бывшего генерального директора ОАО «Электросеть» Сергея Морозова (до сентября 2006 г.). Именно Владимир Морозов проходил аттестацию 10 марта как директор ООО «УК№1 ЖКХ». Видимо, было понимание, что связи между УК №1 и Эл Банк могут со временем вызывать все больше и больше вопросов. Рокировку в учредителях можно было бы расценить как отстранение Эл Банка от деятельности этой УК.

Не лучшим образом развиваются дела Эл Банка и с группой заемщиков из числа предприятии агропромышленного комплекса. Многие из них, получив от Эл Банка десятки миллионов кредитных средств, ушли под банкротство. Эл Банк раскует эти средства потерять.

В такой ситуации приход Зильберштейна для вкладчиков и партнеров банка может выглядеть весьма символичным. Именно Зильберштейн в свое время был председателем правления тольяттинского ЗАО КБ «Автомобильный банкирский дом» (АБД). Деятельность этого кредитного учреждения завершилась реорганизацией. Т.е. этого банка попросту не стало. Не исключено, что в ближайшее время Эл Банк, в случае передачи его под руководство Зильберштейна, повторит судьбу АБД. Т.е. исчезнет.

Областной аналитический еженедельник «Хронограф» предложил Анатолию Волошину прокомментировать ожидаемое назначение Зильберштейна. Волошин эту информацию не подтвердил, но и отрицать ее тоже не стал.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

Вопросы, на которые было предложено ответить председателю правления ООО КБ «Эл Банк» Анатолию Волошину:

1. С какой целью формируются отрицательные показатели деятельности банка?

2. Почему Эл Банк предпочитает не комментировать вопросы, связанные с результатами финансовой деятельности?

3. Когда Эл Банк намерен прекратить свою деятельность?

4. Считаете ли Вы, что Ваш формальный уход с должности председателя правления Эл Банка, оградит Вас от критики?

5. Зачем Вы пригласили Зильберштейна? С какого дня он возглавит банк?

6. Будет ли позволено Зильберштейну заняться ликвидацией Эл Банка?