Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (548) | 15 июня 2015г.
 

Попал на «Беловодье»

Сбербанк пытается забрать имущество клиники восстановительной медицины

Татьяна Федорова

До 8 июля в Арбитражном суде Самарской обл. отложено рассмотрение обоснованности требования ОАО «Сбербанк России» в лице Самарского отделения № 6991 о банкротстве ООО «Клиника восстановительной медицины «Беловодье» (КВМБ). Выяснилось, что в 2013 г. банк выдал компании кредит в размере 11 млн р., при этом КВМБ на тот момент уже показывало убытки. КВМБ функционировало как филиал Российского оздоровительного фитоцентра «Прасковья».

Производство по делу о несостоятельности КВМБ по заявлению Сбербанка было возбуждено 31 марта 2015 г. Из материалов дела известно, что на момент подачи Сбербанком соответствующего заявления компания уже находилась в стадии ликвидации. Оказалось, что между Сбербанком и КВМБ 18 сентября 2013 г. был заключен кредитный договор на сумму 11 млн р. в целях приобретения заемщиком объекта коммерческой недвижимости. Срок возврата кредита — до 22 августа 2023 г. В обеспечение обязательств между банком и КВМБ был заключен договор ипотеки. Предметом залога стало нежилое помещение общей площадью 410 кв. м на цокольном этаже ком. № 5а, 7 — 8, 11 — 33, 35 по адресу: г. Самара, Октябрьский р-н, ул. Брошевского, 15.

По состоянию на 25 ноября 2014 г. задолженность по кредиту составляла 10,9 млн р. Это подтверждается решением Промышленного райсуда г. Самары.

Согласно этому же решению, взыскание было обращено на предмет залога по договору ипотеки и определен способ его реализации — путем продажи с публичных торгов.

Руководителем и учредителем КВМБ, согласно ЕГРЮЛ, является Татьяна Шатрова. КВМБ было зарегистрировано в 2005 г., однако отчеты начало сдавать в Росстат значительно позже. По итогам работы за 2012 г. была показана нулевая выручка, а в 2013 г. этот показатель составил 3,5 млн р. При этом убытки КВМБ за 2013 г. оказались равными 470 тыс. р. Кредиторские обязательства за 2013 г. -свыше 2,1 млн р. Несмотря на такие неутешительные результаты, компания сумела оформить кредит в Сбербанке.

Татьяна Шатрова по специальности медик. С 1998 по 2000 гг. работала заведующей отделением в Центре Госсанэпидемнадзора г. Самары, с 2000 по 2002 г. она была главным врачом Медицинского центра «Чосон» Общероссийской общественной организации инвалидов «Благо». Позже Шатрова перешла на работу в КВМБ. Вместе с Виталием Крючковым, Александром Дерюжовым и ООО «Комитек» Шатрова также выступает учредителем ООО «Беловодье». Кстати, ООО «Комитек» было ликвидировано в 2012 г. Известно об участии данного общества в уставном капитале ООО «Городок», основной вид деятельности которого -деятельность гостиниц с ресторанами.

Учредителями ООО «Городок» также являлись Юрий Воробьев и Александр Дерюжов. «Городок» был ликвидирован в 2014 г. Вскоре подошла очередь ликвидации КВМБ. Не исключено, что по образу и подобию других обществ, близких Шатровой и ее партнерам, КВМБ решили ликвидировать из-за невозможности исполнить обязательства перед кредиторами.

КВМБ позиционировало себя как филиал фитоцентра «Прасковья», расположенного как раз на ул. Брошевского, 15. Отметим, что в интернете уже появилось объявление о сдаче в аренду помещений, находящихся по указанному адресу. Контактным лицом указана Татьяна Шатрова. Т. е. пока Сбербанк будет пытаться реализовать заложенное имущество путем продажи его с торгов, на помещениях клиники еще вполне можно заработать.