Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (548) | 15 июня 2015г.
 

Назад в собственность

Прокуратура требует землю у ЗАО «Арго Моторс»

Татьяна Федорова

16 июня продолжится рассмотрение дела по иску первого заместителя прокурора Самарской обл. к ЗАО «Арго Моторс». Представитель надзорного органа в интересах Самарской обл. пытается изъять два земельных участка, расположенных в Кировском р-не на Сорокиных Хуторах. Вполне возможно, что спорные земельные участки необходимы Самарской обл. в рамках подготовки к проведению ЧМ-2018. На данный момент земля, согласно кадастровой карте, относится к категории земли поселений, предназначенных для садоводства. Спорные участки фигурировали в уголовном деле, возбужденном в отношении директора ЗАО «Арго Моторс», которое впоследствии было прекращено.

Ушли на хутора

Согласно материалам дела, 12 января 2015 г. в Арбитражный суд Самарской обл. поступил иск от первого заместителя прокурора Самарской обл. в интересах Самарской обл. в лице правительства Самарской обл. к ЗАО «Арго Моторс» об истребовании имущества из чужого незаконного владения. В качестве третьих лиц привлечены Управление Росреестра по Самарской обл., филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Самарской обл., министерство имущественных отношений Самарской обл. и министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл., а также шесть физических лиц и администрация г.о. Самара.

В исковом заявлении речь идет о двух земельных участках с кадастровыми номерами: 63:01:0210001: 620 и 63:01:0210001:609, расположенных в Самаре, Кировский р-н, Сорокин Хутор, ул. Вторая. До рассмотрения дела по существу представитель прокуратуры обратился в суд с заявлением о принятии обеспечительных мер в виде запрета осуществлять регистрационные записи в ЕГРИП и вносить изменения в сведения о спорных объектах. Как указано в материалах дела: «Обосновывая необходимость принятия обеспечительных мер, истец указывает на возможность отчуждения спорных объектов недвижимости правообладателем в период рассмотрения арбитражного дела и вступления в законную силу решения по делу и образования иных объектов права путем разделения на части, что может повлечь невозможность исполнения судебного акта в случае удовлетворения требований прокурора». Достаточных убедительных доводов в намерениях разделить и продать спорные участки со стороны ЗАО «Арго Моторс» суд не усмотрел. В итоге в удовлетворении заявленных требований представителю прокуратуры было отказано.

Согласно публичной кадастровой карте, первый участок с кадастровым номером 63:01:0210001:620 имеет площадь 4837 кв. м (почти 0,5 га). Кадастровая стоимость 6,24 млн р. О форме собственности нет данных. Участок относится к категории земли поселений и предназначен для садоводства.

Эта территория должна вернуться во владение государства
Эта территория должна вернуться во владение государства

Второй участок площадью 4793 кв. м (почти 0,5 га) кадастровой стоимостью 6,18 млн р. также предназначен для садоводства. В кадастровой карте указано, что сведения о границах объектов отсутствуют, местоположение указано ориентировочно.

ЗАО «Арго Моторс» было образовано в 1998 г. Директор Сергей Быватов. Учредителями являются Виктор Егоршин, Леонид Захаров и Сергей Быватов. За 2013 г. у компании зафиксирован объем продаж в размере более 1 млрд р. Чистая прибыль 54,7 млн р.

Наломали дров

В 2014 г. сообщалось о возбуждении уголовного дела в отношении Сергея Быватова по факту уничтожения деревьев на Сорокиных Хуторах. Напомним, в ночь на 8 марта 2014 г. в Кировском р-не Самары вырубили 216 дубов, кленов и лип на площади более половины гектара. Собственником участка оказалось ЗАО «Арго Моторс». Скорее всего, деревья вырубались на участках, которые стали предметом разбирательств в Арбитражном суде Самарской обл. По данному факту в апреле 2014 г. возбудили уголовное дело по статье «Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере». Ущерб оценили почти в 17 млн р. 14 апреля 2014 г. на сайте прокуратуры Самарской обл. была размещена информация следующего содержания: «Прокурорской проверкой установлено, что собственником 12 земельных участков общей площадью более 1 га является ЗАО «Арго Моторс». Первоначальная регистрация права собственности была произведена в 2009 г. 12 гражданами на основании подложных документов — свидетельств о собственности, якобы выданных в 1992 г. управлением Росреестра по Самарской обл. Впоследствии земельные участки неоднократно перепродавались и в настоящее время принадлежат компании-автодилеру». Прокуратура также сообщала, что, по информации министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования региона, данные объекты недвижимости являются федеральной собственностью и относятся к участкам городского леса. Прокуратура направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. В результате Следственным управлением МВД России по Самаре возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ «мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

Все случаи отчуждения земли на Сорокиных Хуторах проходили по одной схеме. В мае 2009 г. зарегистрировано право собственности 12 граждан на земельные участки площадью 950 кв. м каждый в п. Сорокины Хутора.

Представителем «собственников» земли во всех случаях выступал некий Андрей Алмазов на основании нотариально заверенной доверенности. Всем участкам присвоили кадастровый номер, выдали паспорт и произвели оценку. В среднем один участок на тот момент стоил около 1,4 млн р. Затем землю несколько раз перепродали, и конечным собственником стала автоторговая фирма, дилер компании Audi ЗАО «Арго Моторс», представители которого заплатили за участки более 40 млн р. Фирма планировала строительство в Сорокиных Хуторах второго автосалона Audi. Уничтожение деревьев осуществлялось как раз для подготовки к строительству салона. Уже в конце июля 2014 г. следственный орган определился с обвиняемым по уголовному делу о незаконной вырубке леса — им стал гендиректор и совладелец ЗАО «Арго Моторс» Сергей Быватов. Обвинение ему предъявили 23 июля 2014 г. Затем в деле появился еще один фигурант — директор самарского ООО «Риэлт-Групп» Григорий Сорокин. Также обвинение предъявили некоему Беляеву. Параллельно расследовалось уголовное дело о мошенничестве с участками земли общей площадью 1,14 га, на которых осуществлялась вырубка.

Тема для Солодовникова

В начале этого года уголовное преследование в отношении всех фигурантов было внезапно прекращено «в связи с отсутствием события преступления». Причем это произошло на стадии ознакомления с материалами дела перед передачей его в суд. Не исключено, что это могло произойти накануне назначения в Самарскую обл. на должность начальника ГУ МВД по Самарской обл. Сергея Солодовникова. Напомним, что перед его назначением, а также в первые дни его присутствия в нашем регионе из главка уволились несколько высокопоставленных руководителей. Одновременно с этим происходило закрытие ряда дел. Возможно, это могло иметь коррупционные признаки. В любом случае сегодня у Солодовникова есть повод обратить внимание на историю с участками в Сорокиных Хуторах.

Но вернемся к действиям прокуратуры. Теперь, вероятно, прокуратура пытается взять реванш в арбитражном процессе. Не исключено, что интерес к этим землям возник в связи с подготовкой к ЧМ-2018. Тем более что строительство стадиона идет в непосредственной близости к спорным объектам.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.