Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (548) | 15 июня 2015г.
 

Живайкин расслабился

Пассивность депутата может стоить ему мандата

ИА «Центр-Инфо»

В конце мая Избирательная комиссия Самарской обл. сместила с должности председателя Территориальной избирательной комиссии (ТИК) Нефтегорского р-на Светлану СЕЛЕЗНЕВУ. Кроме того, Селезнева вообще была выведена из состава ТИК. По информации источников ОАЕ «Хронограф», в ее отставке мог быть заинтересован глава м.р. Нефтегорский Владимир КОРНЕВ, который в преддверии предстоящих осенью 2015 г. муниципальных выборов хотел бы видеть во главе местного ТИК более лояльного председателя. Вероятно, на помощь избиркома в своем желании прорваться в Самарскую губернскую думу (СГД) в 2016 г. рассчитывает и действующий депутат СГД Александр ЖИВАЙКИН, сработавшийся с Корневым внутри своего избирательного округа. Однако новый глава Нефтегорского р-на, появление которого ожидается по результатам выборов в местное собрание представителей, может задействовать административный ресурс уже против Живайкина.

Подготовка к выборам

Перестановки в ТИК Нефтегорского р-на выглядят отнюдь не случайными. Рост социального напряжения и массовое недовольство жителей Нефтегорского р-на обусловлены плачевным состоянием сферы ЖКХ. Коммунальные проблемы не решаются годами на фоне сотрясающих районную администрацию скандалов. За пять лет пребывания Корнева у власти в Нефтегорском р-не у местного населения уже сложилось четкое мнение о его работе в должности главы. В такой ситуации рассчитывать на твердую поддержку избирателей Владимиру Корневу не приходится. Похоже, он понимает, что остаться у власти может только при помощи административных мер. Поэтому вымещение Селезневой из ТИК следует расценивать как попытку Корнева обеспечить лояльность избиркома по отношению к его креатурам на осенних выборах в собрание представителей и к нему самому. Только в этом случае Корнев может рассчитывать на победу на выборах.

Однако следует понимать, что ответственность за все беды Нефтегорского р-на должен нести не только Корнев. Данная территория является зоной ответственности депутата СГД Александра Живайкина. Нефтегорский р-н входит в Кинельский одномандатный избирательный округ № 22, по которому Живайкин был избран депутатом СГД в декабре 2011 г. Депутатский мандат обязывает Живайкина отстаивать интересы жителей Нефтегорского р-на, оказывать им помощь и содействие в решении злободневных вопросов.

Однако увидеть Живайкина за работой в округе очень сложно. А в Нефтегорском р-не он в последнее время вообще редкий гость. Анализ публикаций в СМИ говорит о том, что депутат довольно часто наведывался туда только до момента своего избрания. Потом словно отрезало. Сообщения о его появлениях в Нефтегорском р-не стали крайне скупыми. Так, редакция ОАЕ «Хронограф» в открытых источниках не обнаружила ни одного упоминания о визите Живайкина в Нефтегорский р-н в 2015 г.

«Гордость» Александра Живайкина — возведенный посреди хоккейной площадки в Нефтегорске столб
«Гордость» Александра Живайкина — возведенный посреди хоккейной площадки в Нефтегорске столб

Последнее упоминание о приезде относится к сентябрю 2014 г., когда Живайкин с приветственным словом обратился к участникам спортивного соревнования. В ноябре 2014 г. руководитель местного исполкома партии «Единая Россия» (ЕР) Наталья Сухинина вручила благодарственные письма Живайкина участникам акции «Молодежь против курения!», а в феврале 2015 г. она же передала его благодарственные письма и призы победителям «Зарницы», проводившейся на базе ГБОУ СОШ № 3 г. Нефтегорска. В целом же активность депутата СГД в части следования интересам избирателей Нефтегорского р-на выглядит весьма скромно. Спрашивается, разве для этого Александр Живайкин греет депутатское кресло и получает в среднем более 100 тыс. р. ежемесячно (согласно сведениям о доходах за 2014 г.)?

Пиарит Корнева

Редакция ОАЕ «Хронограф» письменно запросила у Живайкина информацию о том, когда он в последний раз посещал Нефтегорский р-н и как часто осуществляет личный прием избирателей в рамках работы собственной общественной приемной в пгт Нефтегорск. Увы, но в своем письменном ответе депутат по данным вопросам сведений не представил. Вместо этого он пространно рассказал о «позитивных изменениях» в Нефтегорском р-не. Одним из основных достижений депутат СГД, к примеру, назвал завершение реконструкции стадиона «Нефтяник» в г. Нефтегорске. «На стадионе появилось футбольное поле площадью 7 986 кв. м (покрытие — искусственная трава с системой полива), площадки для баскетбола и тенниса, 4-рядная беговая дорожка, каток для массового катания на коньках и хоккейный корт», — сообщил Живайкин. Впрочем, тут уместно вспомнить о том, как именно были «освоены» 41,4 млн р., которые администрация Корнева истратила по целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Самарской обл. на 2010-2018 гг.». В частности, «Первое антикоррупционное СМИ» сообщало: «Система, которая должна орошать поле перед каждой игрой, неисправна. По свидетельству очевидцев, трубы системы оказались забиты грязью, ввиду чего орошение искусственного покрытия, на которое потрачено 15 млн р., находится в абсолютно непригодном для работы состоянии». Помимо этого посреди хоккейного корта «строители водрузили столб освещения». Маразм полнейший.

Среди приписанных себе «достижений» Живайкин упомянул ремонт и реконструкцию отдельных образовательных и медицинских учреждений, детских садов и открытие нового детсада в Нефтегорске. Какова его роль в этом — Живайкин раскрывать не стал.

Однако отметил: «На территории м.р. Нефтегорский отсутствует очередь на получение мест в детских садах для детей в возрасте от 3 лет». Правда, если бы Живайкин чаще бывал в Нефтегорском р-не, то мог бы узнать о том, что ввиду отсутствия тех самых детсадов в сельских поселениях Нефтегорского р-на родители тратят огромные деньги на дорогу, чтобы отвозить своих чад в райцентр. Именно такая ситуация в с. Зуевка, где здание местного детсада стоит в руинах. Однако администрация Корнева решила не восстанавливать его, а продать, включив в перечень объектов, подлежащих приватизации в 2015 г. А под детский сад был переоборудован подвал сельской школы. Об этом Живайкин почему-то молчит.

Стратегическая ошибка

Судя по всему, у Александра Живайкина, в отличие от жителей Нефтегорского р-на, претензий к работе администрации Корнева нет. Не исключено, что Корнев работает с Живайкиным в одной упряжке. Живайкин, как и Корнев, является членом партии ЕР. В партийной иерархии Живайкин выше Корнева по статусу. Живайкин входит в состав президиума политсовета Самарского регионального отделения ЕР, а Корнев — всего лишь секретарь местного отделения ЕР в Нефтегорском р-не. По всей видимости, Живайкин старательно выстраивает положительный имидж Корневу с расчетом, что последний, переизбравшись главой района осенью 2015г., отблагодарит Живайкина на выборах 2016 г., задействовав административный ресурс на местах.

Однако именно здесь таятся основные риски для политической карьеры Живайкина. Во-первых, далеко не факт, что в районе с повышенным градусом социального напряжения избиратели вновь захотят увидеть главой Корнева. Скорее всего, Корнев проиграет осенью в пух и прах. С другой стороны, даже если Корнев не без помощи Живайкина сможет продвинуться во власть, гарантий, что у Корнева в 2016 г. будут достаточные мотивы для работы на Живайкина, нет. Следует учитывать, что сегодня главы районов, в качестве которого мечтает себя воспроизвести Корнев, весьма зависимы от ряда внешних факторов. У Корнева запросто может появиться масса мотивов забыть после сентября 2015 г. о Живайки-не. На этом фоне Живайкину следовало бы собирать на Корнева компромат, а не пытаться его всячески выгораживать и защищать. Увесистая папка документов на Корнева могла бы позволить Живайкину сделать его более зависимым. Но, видимо, Живайкин только и умеет, что улыбаться и делать вид, что все вокруг него хорошо.

Сохраняется высокая вероятность того, что избиратели захотят видеть депутатом СГД от их территории вовсе не восхваляющего Корнева пришельца, а человека, который реально знает Нефтегорский р-н и настроен отстаивать права и интересы его жителей. Соответственно, Живайкин, если не пересмотрит своего отношения к работе «на земле», рискует остаться без депутатского мандата.