Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (548) | 15 июня 2015г.
 

В интересах Волошина

Могут приниматься решения в ходе банкротства ООО «СамараЮгЗерно»

Вероника Синицына

8 июня Арбитражный суд Самарской обл. отложил ровно на месяц рассмотрение заявления от ООО Коммерческий банк (КБ) «Эл Банк» по отношению к обанкротившемуся ООО «СамараЮгЗерно» (СЮЗ). Подконтрольный Анатолию ВОЛОШИНУ банк пытается войти в процесс банкротства СЮЗ с требованием 35,4 млн р. 8 апреля конкурсным управляющим СЮЗ утвержден Алексей БЕСПАЛОВ. Процедура была начата по инициативе самого предприятия-должника. Эл Банк Волошина в этом деле пока занимает явно не самую выигрышную позицию. Хотя нельзя полностью исключать и вариант, подразумевающий спланированный характер действий должника и банка-кредитора.

СЮЗ было образовано в июле 2003 г. и занималось оптовой торговлей зерном, масличными семенами и маслосодержащими плодами. Зарегистрировано предприятие в с. Большая Черниговка. Уставный капитал СЮЗ составляет 10 тыс.р. По данным ЕГРЮЛ, основным учредителем СЮЗ является бизнесмен Петр Фомичев (90% в уставном капитале), по 5% владеют Федор Драбовский и Мария Грязнова.

Заявление о несостоятельности поступило в суд от самого СЮЗ в феврале 2014 г. Компания мотивировала это невозможностью исполнения денежных обязательств в полном объеме. Из материалов дела следовало, что общая сумма требований кредиторов СЮЗ по денежным обязательствам составляет около 500 млн р. (см. «Хронограф» №17 (504) от 26.05.14).

15 апреля 2014 г. суд ввел в отношении СЮЗ процедуру наблюдения. Временным управляющим был утвержден Константин Марков. Ранее уже высказывались предположения о том, что Константин Марков может быть невыгоден именно Эл Банку, т.к. вряд ли будет действовать в его интересах. А кое-кто считал Маркова человеком, близким саратовскому агрохолдингу «Солнечные Продукты» (см. «Хронограф» №1 (529) от 19.01.15).

Не исключалось, что Эл Банк, используя свои возможности, попытается добиться отстранения Маркова от исполнения обязанностей арбитражного управляющего. И возможно, утверждения на эту должность кого-то из своих управляющих. Похоже, что так и произошло.

Собранием кредиторов СЮЗ от 31 марта 2015 г. большинством голосов для утверждения в качестве конкурсного управляющего была определена кандидатура Алексея Беспалова. Его и утвердил суд в названной должности определением от 8 апреля 2015 г. Данное назначение почти наверняка выгодно именно Эл Банку. На подтверждение этой версии работают некоторые аспекты дела о банкротстве СЮЗ.

Так, незадолго до утверждения Беспалова в качестве конкурсного управляющего суд рассматривал заявление Эл Банка о включении в реестр требований кредиторов СЮЗ задолженности в размере свыше 35 млн р. как обеспеченную залогом имущества СЮЗ. Указанная сумма включает основной долг, проценты за пользование кредитом, просроченные проценты за пользование кредитом, а также неустойку. На данный момент основное решение по заявлению Эл Банка пока не принято. Суд отложил дальнейшее его рассмотрение на 8 июля 2015 г.

Здесь интересно другое. Напомним, что в роли кредитора Эл Банк участвует еще в ряде процедур банкротства сельхозпредприятий Самарской обл. При этом почти в каждом таком деле используется следующая схема: «Эл Банк выдвигает денежное требование, а впоследствии заявляет о замене себя как кредитора на своего правопреемника — оренбургское ООО «ЗерноТрейдТранс» (ЗТТ). Эл Банк и ЗТТ, судя по всему, заключили целый ряд договоров цессии. Вышеуказанная схема действий реализована, например, входе банкротств ООО Торговая компания «Заречье», ООО «Самарское молоко», ООО «Самарская семечка», ООО «Самара-Баболна».

Ранее ожидалось, что чуть позже также произойдет и с СЮЗ (см. «Хронограф» №6 (534) от 24.02.15). Пока, однако, в качестве кредитора СЮЗ выступает именно сам Эл Банк, а не его правопреемник. Но ЗТТ также присутствует в деле о банкротстве СЮЗ как кредитор, но с самостоятельным требованием в размере около 6,7 млн р.

Не исключено, что как раз появлением Алексея Беспалова объясняется то, что Эл Банк остается в деле о банкротстве СЮЗ. Действительно, если предположить, что Беспалов является лояльным арбитражным управляющим по отношению к Эл Банку, а возможно, и лично к Анатолию Волошину, то становится понятным, почему в данном конкретном случае Эл Банку нет нужды уходить в тень.

Также нельзя исключать, что Алексей Беспалов уже может быть проинструктирован со стороны Эл Банка, в каком ключе в дальнейшем должно развиваться банкротство СЮЗ. Если эта версия верна, то можно ожидать, что интересы Эл Банка теперь здесь будут учитываться в первую очередь.

Следует также напомнить, что, по мнению ряда экспертов, СЮЗ, как и несколько других сельхозпредприятий Самарской обл., могло загоняться в огромные долги целенаправленно — в частности, Эл Банком. Более того, делалось это, вероятнее всего, с одной целью -обеспечить гарантированный невозврат крупных кредитов, как это было, к примеру, с банкротством ООО «Фабрика Тэллсон» (см. «Хронограф» №34 (521) от 27.10.14). И СЮЗ — это лишь один из сельскохозяйственных проектов Эл Банка, с завидной регулярностью проваливающихся в небытие вместе с вложенными в них средствами.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.