Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (548) | 15 июня 2015г.
 

Головневу подфартило

Мини-НПЗ в Волжском районе начали размораживать

Андрей Неретин

5 июня Арбитражный суд Самарской обл. принял решение, позволяющее бенефициару холдинговой компании «Восток-Сервис» Владимиру ГОЛОВНЕВУ (на фото) расширить присутствие на территории региона. Препятствием на пути московского инвестора была администрация м. р. Волжский, которую возглавляет Александр БАЛАНДИН. Администрация отказывала близкой Головневу компании — ООО «Восток-Ойл» — в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию НПЗ в окрестностях с. Воскресенка. Однако Владимир Головнев, также известный как уполномоченный по защите прав предпринимателей Московской обл., похоже, знает, как надо вести себя с самарскими чиновниками. Их действия суд признал незаконными.

До недавнего времени бизнес Владимира Головнева на территории региона был представлен главным образом в лице ЗАО «Самара-Восток-Сервис». Одним из акционеров ЗАО записан Игорь Воронцов, который возглавлял общество с сентября 2005 г. по май 2014 г. Затем с сентября 2014 г. по конец февраля 2015 г. Воронцов значился в качестве директора ООО «Яр-Ойл Самара», основным видом деятельности которого являлось «производство нефтепродуктов». Предшественником Воронцова на данной должности был Рустем Яруллов. Яруллова принято считать креатурой экс-депутата Самарской губернской думы Рината Ягудина. Сегодня сын Ягудина Равиль Ягудин вместе с неким Андреем Вершининым владеют равными долями в «Яр-Ойл Самара».

Примечательно, что в апреле т. г. «Яр-Ойл Самара» сменило адрес регистрации, прописавшись в г. Твери, на ул. Коняевской, д. 21, кв. 2. Видимо, туда ведут следы Ягудиных, поспешивших скрыться из поля зрения своих кредиторов. Там, скорее всего, «Яр-Ойл Самара» проведет свои последние дни. Поданным ЕГРЮЛ, в настоящее время общество находится в стадии ликвидации.

Впрочем, есть основания полагать, что Ягудины вполне платежеспособны. В конце 2013 г. они выставили на продажу основной актив ООО «Яр-Ойл Самара» — НПЗ в Волжском р-не в 6,3 км восточнее с. Воскресенка. Актив был оценен в 900 млн р. К указанному предприятию проявил интерес Владимир Головнев. Именно с этим следует связывать пребывание его топ-менеджера Игоря Воронцова у руля «Яр-Ойл Самара» в сентябре 2014 — феврале 2015 г. Далее Воронцов занял должность генерального директора ООО «Восток-Ойл», образованного в конце сентября 2014 г. Единственным учредителем «Восток-Ойла» значится родственник Владимира Головнева –Дмитрий Головнев.

Как следует из материалов разбирательства с администрацией Волжского р-на, «Восток-Ойл» приобрел НПЗ у ООО «Яр-Ойл Самара» 31 января 2015 г. Ягудинская компания также уступила права на земельный участок под производством (кадастровый номер 63:17:0514001:52). Площадь застройки составляет более 5,8 га. НПЗ приобретался в качестве объекта незавершенного строительства со степенью готовности 80%. В марте 2015 г. «Восток-Ойл» обратился в Государственную инспекцию строительного надзора Самарской обл. с письмом о проведении проверки и выдаче заключения, однако получил отказ. Одновременно компания Головнева обратилась в администрацию Волжского р-на с требованием о выдаче разрешения на ввод НПЗ в эксплуатацию, на что тоже был получен отказ. Однако суд признал последний отказ незаконным, отметив, что администрация обязана была запросить заключение ГИСН в отношении объекта капитального строительства, чего сделано не было. При этом суд указал: «Отсутствие заключения органа государственного строительного надзора не может являться безусловным основанием для отказа в выдаче заявителю разрешения на ввод построенного им объекта капитального строительства в эксплуатацию». Видимо, по этой причине в арбитраже пока не наблюдается исков «Восток-Ойл» к ГИСН. Московский инвестор, похоже, рассчитывает во внесудебном порядке уладить все проблемы с инспекцией, руководителем которой с апреля 2015 г. является его земляк Юрий Головнев.