Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (548) | 15 июня 2015г.
 

Основная версия

По гепатиту А в Сызрани не исключает другие

Георгий Кизельгур

Выявлены новые обстоятельства вокруг ситуации со вспышкой заболеваемости гепатитом А в Сызрани, Октябрьске и Сызранском р-не. Как сообщил руководитель территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Самарской обл. в г. Сызрани Игорь ЕФИМОВ, с 17 апреля по 13 мая с предварительным диагнозом «вирусный гепатит А» госпитализировано 204 человека. Основной причиной заболевания на сегодняшний день указывается употребление родниковой воды.

Об ухудшении эпидемиологической ситуации по заболеваемости вирусным гепатитом А Роспотребнадзор сообщил 22 апреля 2015 г. По словам Игоря Ефимова, предположительно, причиной заражения гепатитом А стали открытые водные источники в районе с. Рамено. Скорее всего, вирус попал в них с весенним подъемом грунтовых вод. Проверками в водопроводной воде вирус гепатита А выявлен не был.

Игорь Ефимов сообщил «Хронографу»: «Причиной заболевания вирусным гепатитом А явилось употребление заболевшими воды из неорганизованных источников водоснабжения (родников), расположенных на территории с. Рамено Сызранского р-на. При опросе заболевших у 89% в анамнезе отмечается употребление воды из родников в период март-апрель 2015 г. (отбирали от 30 до 300 л, хранили дома, употребляли сырую)».

Также Игорь Ефимов добавил: «Отсутствие вируса гепатита А в исследованных пробах воды из родников... 21 апреля 2015г. ... не исключает присутствие вируса... в период снеготаяния, когда и произошло загрязнение воды. Учитывая, что на территории с. Рамено находится 595 домовладений, имеющих собственные выгребные ямы, версия загрязнения воды их содержимым при таянии снега и подъема грунтовых вод в период паводка является наиболее вероятной».

По официальной информации, представленной Роспотребнадзором, по состоянию на 13 мая 2015 г. с 17 апреля 2015 г. в инфекционное отделение ГБ №1 г.о. Сызрань было госпитализировано 204 человека с предварительным диагнозом «вирусный гепатит А», в т.ч. 62 ребенка в возрасте до 17 лет. Из числа заболевших жителей г. Сызрани — 166 чел., жителей г. Октябрьска — 24 чел., жителей Сызранского р-на- 14 чел.

Следует отметить, что к сегодняшнему дню уже высказано множество версий сложившейся ситуации — от целенаправленного заражения родников ради тестирования какого-то нового медицинского препарата до прорвавшейся в СОШ №33 канализации. Кроме того, имела место версия и о возможном заражении гепатитом через пищевые продукты. Причем подозреваться могли как производители и продавцы так называемых «готовых обедов» и «фаст-фуда», так и, например, хлеба.

Основными производителями хлебобулочных изделий на территории Сызрани и Сызранского р-на являются ОАО «Хлеб» Вячеслава Глебова, ООО «Октябрьский хлебокомбинат» Сергея Комарова и ООО «Кристалл» Дамира Баталова. В адрес руководителей всех трех предприятий «Хронограф» направил официальные запросы.

Дамир Багапов сообщил «Хронографу»: «Жалоб на отравления и заражения каким-либо вирусом не было... Каждые полгода проводится плановая инспекционная проверка на всю сертифицированную продукцию по физико-химическим показателям, показателям безопасности, микробиологии кондитерских изделий... На предприятии имеется аттестованная лаборатория для внутреннего контроля хлебобулочных изделий и входного контроля сырья. Все работники предприятия имеют личные медицинские книжки». Вячеслав Глебов и Сергей Комаров предпочли проигнорировать официальные запросы. Возможно, что на их предприятиях ситуация иная.

Следует отметить, что несколько лет назад в России уже фиксировались подобные вспышки гепатита А. Тогда в ситуациях фигурировали федеральные сетевые магазины. По вопросам возможного заражения гепатитом А через торговые сети «Магнит» и «Пятерочка» «Хронографом» были направлены официальные запросы соответственно в ЗАО «Тандер» и Х5 Retail Group. Однако на момент сдачи номера ни одна из названных структур не нашлась что ответить. Игорь Ефимов, правда, сообщил по этому поводу: «Версия заражения через пищевые продукты рассматривалась, но не нашла своего подтверждения». Тем не менее до подтверждения основной версии нельзя исключать и другие.

6 мая источниками была распространена информация о том, что вспышка гепатита пошла на спад. К этому моменту ни одна из 120 проб воды из центрального водопровода не показала наличие вируса гепатита А. В с. Рамено были обработаны 480 выгребных ям и 81 колодец водоснабжения.

Как бы то ни было, в сложившейся ситуации явно останутся в плюсе производители вакцины. Игорь Ефимов сообщил «Хронографу»: «В соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.2825-10 «Профилактика вирусного гепатита А» контактные лица в очагах вирусного гепатита А подлежат вакцинации по эпидемическим показаниям. По состоянию на 13 мая 2015 г. всего вакцинировано 3513 человек, в т.ч. 1996 детей». Помимо этого, 14 мая администрацией г.о. Сызрань распространено обращение к родителям, чьи дети должны поехать в загородные летние оздоровительные лагеря под Сызранью. С учетом ситуации в этом году для успешного пребывания в лагере требуется обязательная вакцинация против вирусного гепатита А. Скорее всего, прививка будет необходима и детям, которые собираются отдыхать в пришкольных летних лагерях.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Игорь ЕФИМОВ, руководитель территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Самарской обл. в г. Сызрани

- Для вакцинации используется вакцина «Аваксим» (AVAXIM), производитель Санофи Пастер С.А., Франция. По информации медицинских учреждений, вакцина против вирусного гепатита А в наличии имеется, кроме того, ожидается дополнительное поступление еще 9 тыс. доз вакцины.

Татьяна ЩЕПИНА, начальник отдела охраны здоровья и образования населения администрации г.о. Сызрань

- Угроза заражения из источников центрального водоснабжения г.о. Сызрань отсутствует.. .ООО «Сызраньводоканал» по рекомендации главы администрации г.о. Сызрань взяло на контроль качество воды центрального водоснабжения... и ее ежедневное обеззараживание ультрафиолетом... На сегодняшний день вакцинация контактных лиц продолжается.