Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (548) | 15 июня 2015г.
 

Дореформировались

Вся полнота власти в Жигулевске будет за его новым главой

Сейдамет Абреков

С 15 по 25 июня Дума г. о. Жигулевск (ЖГД) V созыва должна принять решение относительно назначения даты выборов в ЖГД VI созыва. Накануне этого события, 3 июня, ЖГД утвердила значительные изменения в устав города и изменила порядок проведения конкурса на замещение должности главы Жигулевска. Так, председатель ЖГД теперь полностью лишен полномочий по решению вопросов местного значения и больше не является высшим выборным должностным лицом. По сути, вся полнота власти в городе после 13 сентября 2015 г. будет сосредоточена в руках главы Жигулевска, назначаемого специальной комиссией. При этом из состава этой комиссии оказались исключены депутаты Самарской губернской думы (СГД). Зато усилилась роль членов правительства Самарской обл.

Согласно действующему законодательству, не ранее чем за 90 дней и не позднее чем за 80 дней до единого дня голосования действующий состав ЖГД должен назначить выборы в думу VI созыва. Выборы депутатов ЖГД V созыва состоялись 10 октября 2010 г. В 2015 г. единый день голосования назначен на 13 сентября. Соответственно, в период с 15 по 25 июня ЖГД должна принять решение о назначении на 13 сентября 2015 г. очередных выборов депутатов городской думы.

Незадолго до этого события, а именно 3 июня, ЖГД приняла несколько решений, прямо связанных с предстоящими выборами. В этот день в повестку дня заседания ЖГД было включено всего два вопроса: о внесении изменений в устав г. о. Жигулевск и об утверждении Порядка проведения конкурса на замещение должности главы г. о. Жигулевск.

Так, если ранее было применено такое наименование должности, как «глава администрации г. о. Жигулевск» (сегодня это Владимир Классен (на фото)), то теперь, согласно изменениям, принятым 3 июня, должность называется «глава городского округа». Соответственно, теперь председатель ЖГД больше не считается главой города. Кроме того, существенные изменения были внесены в ст. 41 устава Жигулевска. Если ранее эта статья называлась «Собственные полномочия председателя Думы городского округа по решению вопросов местного значения», то в новой редакции ст. 41 звучит как «Глава городского округа».

Таким образом, председатель ЖГД теперь лишен всех значимых полномочий и соответствующих гарантий, кроме того, председатель ЖГД больше не высшее выборное должностное лицо г. о. Жигулевск. Проще говоря, теперь вся полнота власти — за главой города, назначаемым комиссионно. С пониманием того, какие 3 июня произошли серьезные изменения, можно легко объяснить, почему они — эти изменения -откладывались действующей ЖГД до последнего. Если бы изменения в устав не были приняты до момента принятия решения о назначении даты выборов (т. е. до 25 июня), то выборы в ЖГД VI созыва прошли бы согласно старой редакции устава, которая предусматривала значительные полномочия председателя думы. То, что депутаты ЖГД не слишком хотели урезать полномочия собственного председателя, говорит хотя бы тот факт, что предыдущие изменения в устав были приняты относительно недавно — 29 января 2015 г. Казалось бы, еще тогда можно было провести реформы с полномочиями, но, видимо, делать этого не очень-то хотелось (точнее, очень не хотелось.

Что же касается нового порядка назначения главы г. о. Жигулевск, то, как и прежде, он будет избираться из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, сроком на пять лет. Но при этом половина членов конкурсной комиссии теперь назначаются из ЖГД, а другая половина — губернатором Самарской обл. Это очень важное изменение. В предыдущей версии устава, точнее в ст. 45, по этому поводу говорилось: «Две трети членов конкурсной комиссии назначаются Думой городского округа, одна треть — СГД по представлению губернатора Самарской обл.».

Таким образом, из участия в процессе работы конкурсной комиссии полностью были исключены депутаты СГД, кроме того, была снижена квота в этом органе депутатов ЖГД. Если ранее они составляли 2/3 от общего числа членов конкурсной комиссии, то теперь — лишь половину. Соответственно, значительно возросла роль губернатора Самарской обл. в вопросе назначения нового главы г. о. Жигулевск. В соответствии с принятым 3 июня Порядком проведения конкурса на замещение должности главы г. о. Жигулевск, в состав конкурсной комиссии будет входить всего 6 чел. — 3 от ЖГД и 3 от правительства области. Причем решение комиссии будет признано состоявшимся, даже в случае если в заседании комиссии примут участие не менее половины ее состава. Т.е. провести решение о выборе главы Жигулевска можно будет и без участия трех представителей ЖГД.

С учетом того, что именно на главе теперь сосредоточены все основные полномочия в принятии вопросов местного самоуправления, подобные изменения способны оказать значительное влияние на распределение финансовых потоков. Например, если ранее тот или иной вопрос распределения городского бюджета решался во многом по принципу противовесов -администрация продвигала свои идеи, председатель думы — свои, то теперь новый глава Жигулевска фактически в одиночку будет способен продавить любую тему. Дума в лице своего лишенного полномочий председателя теперь будет иметь гораздо меньше аргументов в отстаивании как собственных бизнес-интересов, так и интересов дружественных лиц. А значит, вслед за изменениями в устав города следует ожидать старта процессов по переделу наиболее финансовоемких бизнесов. Уже стало известно о том, что глава г. о. Жигулевск Владимир Классен подверг критике деятельность ООО «Жигулевское автотранспортное предприятие», директором которого является супруг заместителя председателя ЖГД Ольги Гладченко Сергей Гладченко.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.