Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (548) | 15 июня 2015г.
 

«Империя» под ударом

Налоговая инспекция предъявляет претензии к семье Панченко

Татьяна Федорова

10 июня УФНС России по Самарской обл. попытается доказать правомочность налоговых доначислений ООО ПТК «Рейтинг» в размере 118,6 млн р. Фирму, владеющую в Самаре зданиями ТЦ «Империя-Центр», заподозрили в том, что она сдавала в аренду торговые площади родственным компаниям по заниженным ценам. Участниками ПТК «Рейтинг» являются Александр и Дмитрий ПАНЧЕНКО.

Как следует из материалов арбитражного дела, УФНС России по Самарской обл. была проведена повторная выездная налоговая проверка в отношении ПТК «Рейтинг». Результатом стало решение доначислить неуплаченные налоги в размере 89,55 млн р. и пени за каждый календарный день просрочки оплаты на общую сумму 29 млн р. В итоге «Рейтингу» предложили заплатить 118,6 млн р. Представители компании с выводами налогового органа не согласились и подали иск в арбитражный суд.

Из представленных налоговиками в заседании материалов следует, что в проверяемом периоде «Рейтинг» сдавал в аренду торговые площади, офисные и складские помещения 1-го и 2-го корпусов ТЦ «Империя-Центр», расположенные в Самаре по адресу: Московское ш., 163а.

Договоры были заключены с ООО «Атриум», ООО «Меридиан», ООО «Империя-Пиво», ООО «Премиум», ООО «Тандем», ООО «Кристалл», ООО «Сервис-центр», ООО «Престиж», ООО «Центр-Плюс», ООО «Центр-Сервис», ООО «Империя-Продукт», ООО «Сервис-плюс», ООО «Сфера», ООО «Аренда-Сервис», ООО «Аренда-Центр», ООО «ЧОО «Юпитер-Центр».

Участниками «Рейтинга» являются Александр Панченко и Дмитрий Панченко. А учредителем ООО «Престиж», ООО «Тандем», ООО «Центр-Плюс», ООО «Центр-Сервис», ООО «Империя-Продукт», ООО «Аренда-Сервис» на момент проверки числилась Галина Гатина. Учредителем же ООО «Атриум», ООО «Сфера», ООО «Премиум», ООО «Кристалл», ООО «Сервис-Центр», ООО «Сервис-Плюс», ООО «Аренда-Центр» значилась Жанна Блажевич.

В материалах дела указано: «Управлением ФНС по Самарской обл. из писем Управления записи актов гражданского состояния (ЗАГС) Самарской обл. и отдела адресно-справочной работы УФМС по Самарской обл. установлено, что Гатина Г.В. и Панченко А.А. были зарегистрированы по одному адресу и имеют общих детей. Блажевич Ж.Д. и Панченко Д.А. зарегистрированы по одному адресу (месту жительства) и имеют общих детей». Выходит, что владельцы офисных площадей и владельцы фирм-арендаторов родственники. В документе сказано: «В результате ООО ПТК «Рейтинг» и арендаторы признаны управлением взаимозависимыми лицами, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности». Налоговой инспекцией была назначена экспертиза по определению рыночной стоимости аренды в ТЦ. По ее результатам УФНС сделало вывод об отклонении более чем на 20% в сторону понижения от рыночной цены. Как сказано в материалах дела, «по мнению налогового органа, совершенные обществом хозяйственные операции с 16 организациями-арендаторами не имеют разумной деловой цели, за исключением получения необоснованной налоговой выгоды». «Управление пришло к выводу о том, что ООО ПТК «Рейтинг» создана схема уклонения от налогообложения путем создания и использования подконтрольных организаций (фактически не осуществляющих свою деятельность по представлению услуг), применяющих специальные налоговые режимы, направленная на занижение налоговой базы по налогу на прибыль и НДС», — написано в документе.

Между тем допрошенные в ходе проверки свидетели подтвердили факт осуществления хозяйственной деятельности организациями-арендаторами по сдаче арендованного у «Рейтинга» недвижимого имущества в субаренду, ведение реальной хозяйственной деятельности. Кроме того, согласно материалам дела, Жанна Блажевич, являясь учредителем ООО «Сервис-Центр», ООО «Сервис-Плюс», ООО «Аренда-Центр», продала принадлежащие ей доли в размере 100% в уставном капитале этих фирм в пользу «Рейтинга».

Таким же образом поступила и Галина Гатина. Рассмотрев имеющиеся материалы, первая инстанция арбитражного суда пришла к выводу, что заявление налоговиков о родственности владельцев «Рейтинга» и компаний-арендаторов считается необоснованным, поскольку официальные браки между братьями Панченко и Галиной Гатиной и Жанной Блажевич не заключались. «Место регистрации и совместные дети не являются неопровержимым и неоспоримым доказательством того, что лица ведут совместное хозяйство, имеют общее имущество и заинтересованы в ведении совместного бизнеса», — указано в решении суда. Налоговики незамедлительно подали апелляционную жалобу.

«Рейтинг» был зарегистрирован в Самаре в 2002 г. Основной вид деятельности — сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества. Выручка «Рейтинга» за 2013 г. -49,67 млн р. Чистый убыток -12,97 млн р. Из 7 дочерних обществ в настоящий момент осталось только одно — ООО «Изумруд СМ» с основным видом деятельности «предоставление посреднических услуг при покупке, продаже и аренде нежилого недвижимого имущества». Братья Панченко помимо «Рейтинга» также контролируют ТЦ «Мир кожи». Еще один из представителей фамилии – Игорь Панченко -похоже, до сих пор владеет половиной Ракитовского авторынка вместе с основателем корпорации «Виктор и Ко» Виктором Сурковым.

Если апелляционная инстанция удовлетворит жалобу УФНС, то для бизнеса семьи Панченко, вероятно, настанут непростые времена. Учитывая полученный в 2013 г. «Рейтингом» убыток, претензии налоговой инспекции в размере более 118 млн р. могут оказаться неподъемной суммой.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.