Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (548) | 15 июня 2015г.
 

Медики сливаются

Специализированную больницу присоединят к «Самарафармации»

Татьяна Федорова

До 19 июня должна быть завершена инвентаризация имущества ГКУЗ Самарской обл. «Областная специализированная больница восстановительного лечения» (ОСБВЛ). Мероприятие проходит в рамках присоединения ГКУЗ к ГКУ «Самарафармация». Приказ о реорганизации медучреждения подписан 29 мая т. г. в целях эффективного использования бюджетных средств.

Постановление правительства Самарской обл. о присоединении ОСБВЛ к «Самарафармации» было опубликовано 2 июня и с этого момента вступило в законную силу. ОСБВЛ появилось в 2008 г. при губернаторе Владимире Артякове. Учреждение специализировалось на оказании медпомощи травмированным больным, которые нуждались в комплексе восстановительных процедур, а также на организации мероприятий, направленных на долечивание в региональных санаториях. Согласно опубликованному штатному расписанию, после реорганизации в новом учреждении будут работать 86 чел. Из ОСБВЛ в «Самарафармацию» перейдут практически все сотрудники, кроме главного врача, главного бухгалтера, бухгалтера, юрисконсульта, экономиста, инженера-программиста, уборщика, старшей медсестры, медсестры и делопроизводителя. Реорганизация должна закончиться до 1 октября 2015 г. «Самарафармация» была создана в 2011 г. для обеспечения лекарствами льготников путем выделения из структуры ГБУЗ «Самарская областная клиническая больница им. Калинина» (ныне больница им. Середавина).

После присоединения ОСБВЛ «Самарафармация» получит новые функции. Новое ГКУ займется обеспечением лекарствами всех жителей региона, организацией санаторно-курортного лечения и реабилитацией больных, станет отвечать за запасы медицинского имущества области и начнет расширять материально-техническую базу других больниц.

Согласно опубликованным данным, в новой организации зарплата директора составит 19,45 тыс. р. В процессе присоединения площадей больницы 52,9 кв. м в здании Самарского областного клинического онкологического диспансера вернутся к этому учреждению.

Однако проблем новой структуре, очевидно, не избежать. Так, за последние несколько месяцев от «Самарафармации» в суд поступило сразу несколько заявлений о взыскании средств, связанных с ненадлежащим исполнением госконтрактов. Например, продолжается рассмотрение дела по иску «Самарафармации» к ООО «Центр медицинской техники» (ЦМТ). С ЦМТ ГКУ требует более 18 млн р. В рамках реализации областной целевой программы «Модернизация здравоохранения в Самарской обл. на 2011-2015 гг.» по поручению областного правительства ЦМТ занималось возведением зданий амбулаторий врача общей практики в Куйбышевском р-не Самары. Однако государственные контракты были выполнены ненадлежащим образом.

Отметим, что деятельность самой «Самарафармации» часто вызывает вопросы у надзорных органов. 3 февраля 2015 г. Госфинконтроль Самарской обл. распространил информацию о проведенных госзакупках. В основном отличились учреждения здравоохранения. Там предпочитали закупать медикаменты и ГСМ на безальтернативной основе по ценам, превышающим рыночные. К примеру, «Самарафармация», которая планировала заключить контракт с ООО «Веста-М» на поставку противоопухолевого средства «Ритуксимаб» по цене 62,8 тыс. р. при среднерыночной цене 37,5 тыс. р. — фактически в два раза дороже.

«Самарафармацию» пока возглавляет Юрий Тупов. До назначения на эту должность он являлся руководителем Самарского техникума транспорта и коммуникаций, что мало вязалось со специализацией в области закупки лекарственных препаратов (см. «Хронограф» № 4 (532) от 9.04.15). Согласно данным ЕГРЮЛ, на данный момент Юрий Тупов совместно с Ольгой Туповой выступает учредителем ООО «КИТ». Основной вид деятельности «КИТ» — стоматологические услуги. Выручка по итогам 2013 г. составила 2,46 млн р. А чистая прибыль — всего 32 тыс.р. Примечательно, что ранее компания отчетности не представляла. Указанные нюансы могут помешать Тупову сохранить должность во главе объединенной структуры.