Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (548) | 15 июня 2015г.
 

Самара претендует на четвертьфинал ЧМ-2018

Комиссия FIFA и министр спорта РФ высоко оценили процесс подготовки региона к чемпионату мира по футболу

Борис Кротов

10 июня были подведены итоги заседания Совета FIFA и оргкомитета «Россия-2018», состоявшегося в Самаре. Мнение международной комиссии, оценивавшей готовность губернии и России в целом к принятию матчей мирового турнира, было озвучено в ходе пресс-конференции с участием генерального секретаря FIFA Жерома ВАЛЬКЕ, министра спорта РФ Виталия МУТКО, гендиректора оргкомитета «Россия-2018» Алексея СОРОКИНА и губернатора Самарской обл. Николая МЕРКУШКИНА.

9 июня представители FIFA, министр спорта РФ и глава оргкомитета «Россия-2018» прибыли в Самару для ознакомления с ходом подготовки региона к чемпионату мира по футболу 2018 г. Гости посетили новый пассажирский терминал международного аэропорта Курумоч и место строительства нового стадиона. Было отмечено, что все работы идут по графику. «Рассчитываем, что в 2017 г. стадион будет введен в эксплуатацию», — сказал Николай Меркушкин. Он особо подчеркнул, что Самара будет бороться за право провести не только 1 /8 Чемпионата мира по футболу 2 018 г., но и четвертьфинал.

В процессе визита делегации были осмотрены и гостевые маршруты. «Мы вчера гуляли по набережной, совершили речную прогулку, показали представителям FIFA город с Волги, осмотрели туристические маршруты. Все это было оценено положительно», — сообщил губернатор.

«Самый сложный период в любом проекте — это составление программы, концепции, разработка проектно-сметной документации, финансовое планирование и тому подобное, — в свою очередь пояснил Виталий Мутко. — Самую сложную часть мы прошли и теперь встали на путь реализации проекта. Будем наблюдать, как в стране строятся стадионы и вся сопутствующая инфраструктура». Министр заявил, что Россия, получив право на проведение мундиаля, подойдет к этому событию очень ответственно и все сделает на самом высоком уровне.

Отвечая на вопросы журналистов о череде скандалов в FIFA, Виталий Мутко заметил, что все они не касаются России и наша страна в спокойном и плановом режиме готовится к мундиалю. «Самарская обл. — это один из самых надежных регионов с точки зрения готовности к ЧМ-2018», — уточнил Мутко.

Он рассчитывает, что Самара станет жемчужиной чемпионата мира по футболу. Также была прокомментирована итоговая стоимость стадиона в Самаре. «Этот стадион первым прошел госэкспертизу по старой системе ценообразования. Сейчас ситуация изменилась. Стоимость будет доведена до стоимости аналогичных объектов, но не превысит 16 млрд р. В настоящее время идет корректировка проекта, но объект останется самым крупным стадионом в регионах», — заявил Мутко.

Также стало известно, что в рамках подготовки к ЧМ-2018 в Самаре будут построены три тренировочные площадки с трибунами на 500 мест, две базы для проживания команд. Фактически город получит пять новых стадионов, которые впоследствии будут переданы детским спортивным школам. Министр также напомнил, что в п. Радиоцентра, помимо стадиона, будут построены велотрек, ледовый дворец спорта и дворец водных видов спорта. «Перед нами стоит задача — создать мощный спортивный кластер», — обозначил Виталий Мутко перспективы для Самарской обл.

Жером Вальке отметил, что чемпионат мира необходимо защитить, т. к. он лежит в основе деятельности FIFA. Вальке пояснил, что при проведении процедуры отбора стран, в которых пройдут чемпионаты мира по футболу в 2018 и 2022 г., никакие правила не были нарушены.

«Есть регламент продвижения заявок, в рамках которого мы действовали. Закон обратной силы не имеет. Я не вижу угроз для проведения чемпионата в России», -добавил Виталий Мутко.

Уже 24-25 июля в Санкт-Петербурге пройдет жеребьевка отборочного раунда ЧМ-2018. Во время жеребьевки пройдет очередное заседание оргкомитета FIFA по подготовке к чемпионату мира.

Комментарии

Виталий МУТКО, министр спорта РФ

- Подготовка к ЧМ-2018 идет полным ходом, и «экватор» пройден: самая сложная часть работы, связанная с проектированием стадиона и финансовым планированием, завершена. Сейчас идет стадия реализации проекта, с которой, уверен, проблем не будет. Рассчитываю, что Самара станет жемчужиной чемпионата мира по футболу. Здесь всегда царила футбольная атмосфера. Если бы был готов стадион, то ЧМ-2018 в городе можно было бы проводить уже сегодня.

Николай МЕРКУШКИН, губернатор Самарской обл.

- В ходе двухдневного визита представителей FIFA и оргкомитета «Россия-2018» мы рассмотрели подготовку к чемпионату мира как в Самаре, так и в России в целом. Вчера наши гости посетили новый пассажирский терминал международного аэропорта Курумоч — FIFA он полностью устраивает. Делегация посетила стройку нового стадиона, все работы идут по графику. Рассчитываем, что в 2017 г. он будет введен в эксплуатацию. Конечно, пока остаются отдельные вопросы, которые решаются в рабочем режиме. В частности, речь идет о гостиницах к чемпионату. Впрочем, уже через три-четыре дня будет подписан контракт на строительство пятизвездочной гостиницы. Если понадобятся дополнительные места, то у нас предусмотрены резервные площадки под отели.