Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (547) | 8 июня 2015г.
 

Елин — Саушкин:

Перед концом

Егор Кошеров

15 мая начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Самарской обл. Сергей ГОЛЬДШТЕЙН сообщил подробности расследования ряда громких уголовных дел, касающихся политических деятелей Красноармейского р-на. Эти особенности в значительной мере характеризуют происходящее на территории. Они же могут стать главными причинами конца политической карьеры главы Красноармейского р-на Павла ЕЛИНА и председателя Собрания представителей Красноармейского р-на (СПКР) Николая САУШКИНА сразу после осенних выборов в органы местного самоуправления.

Факты

В 2015 г. в Красноармейском р-не должны состояться местные выборы. В конце апреля о намерении выдвинуть здесь своих кандидатов, а также о подготовке к выборам заявил председатель Совета регионального отделения политической партии «Справедливая Россия» (СР) в Самарской обл. Михаил Маряхин. В то же время Павел Елин и Николай Саушкин хранят молчание по поводу того, как ведется подготовка к выборам. Возможно, потому что прекрасно понимают, что их политической карьере приходит конец, а если так — зачем сейчас проводить соответствующую работу? Если эта версия верна, то выборы могут пройти еще сложнее, чем ожидалось.

Павел Елин сообщил «Хронографу»: «Жители Красноармейского р-на считают, что на протяжении ряда последних лет сохраняется положительная тенденция роста экономического и социального развития района, заложенная сельчанами в прошлые годы. В 2014 г. нашими хлеборобами собрано 104,9 тыс. т зерна, за что Красноармейский р-н был отмечен благодарностью губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина. У нас есть значительные достижения в развитии социальной сферы и улучшении качества жизни населения...». Но вряд ли все это отражает настоящую картину жизни района. Ей, например, присущи околоуголовные события, связанные с политическими деятелями, другие скандальные события.

Так, например, на довыборах в СПКР в 2013 г. «Единая Россия» (ЕР) умудрилась выставить кандидата с непогашенной судимостью, причем по тяжкой статье, — Владимира Изумрудова. Рекомендованного лично секретарем политсовета ЕР в Красноармейском р-не Павлом Единым. Но этого кандидата сняли с гонки. А победил тогда выдвинутый эсерами Анатолий Андриянов (см. «Хронограф» №29 (473) от 16.09.13).

В Красноармейском р-не вообще, как полагают эксперты, не наблюдается единодушия и консолидации даже на уровне районной власти: между администрацией и СПКР, между Павлом Единым и Николаем Саушкиным. Кстати, и у бывшего генерального директора ООО «Заречье-2», директора по агропромышленному комплексу ЗАО Финансово-Промышленная компания «СВ», управляющего отделения ООО «АгроИнвест» Николая Саушкина, конечно же, есть в районе собственные интересы. Здесь впору рассуждать об интересах Алексея Гриншпуна, ОАО «Россельхозбанк». К слову, все названные предприятия не избежали процедур банкротства. А это и вопросы по долгам, по активам. А разрешаются конфликты интересов в районе методами, напоминающими «лихие девяностые».

Мифы

Мифотворцы рассказывают, что ночью 25 ноября 2012 г. трое в масках проникли в дом Николая Саушкпна в с. Колывань. Накинули еще спавшему Саушкину веревку на шею, требовали отдать деньги, якобы полученные Саушкиным в результате операций с земельными паями жителей поселения, как и средства, якобы полученные им в результате банкротства ЗАО «Заречье». А затем избили Саушкина, забрали кое-какие ценности. Возможно, что все это на самом деле было связано с деятельностью Саушкина на посту председателя СПКР.

Сам же Саушкин, как добавляют мифотворцы, чуть позже «вспомнил», что незадолго до этих событий в его собственном кабинете ему угрожали расправой депутаты, требуя при принятии решений СПКР вставать на их сторону или оставить пост председателя. Мифотворцы рассуждают о том, что подробности этой истории может знать депутат СПКР Александр Шаговский.

А в качестве пострадавшего 12 марта 2013 г. и лишившегося после поджога машины мифотворцы называют уже Анатолия Андриянова. Естественной версией у них выглядит акт устрашения со стороны административной команды.

Чуть более чем через полгода у мифотворцев появился новый повод вспомнить Красноармейский р-н. 15 октября, по их версии, был зафиксирован поджог дома председателя бюджетной комиссии СПКР Александра Шаговского. И здесь закономерной может выглядеть вышеназванная версия. Каковы бы ни были истинные причины этих событий, можно сказать, что «молодцы» здесь все!

Нужно отметить, что «мифические» события в Красноармейском р-не в основе своей, а не в версиях причин заинтересованных в них лиц, имеют не только подтверждение, но и нечто общее.

Сергей Гольдштейн сообщил «Хронографу»: «25.11.2012 г. примерно в 23.00 в с. Колывань Красноармейского р-на Самарской обл. неустановленные лица незаконно проникли в дом, где в отношении хозяев совершили разбой, открыто похитив деньги и имущество на сумму 30000 р. По данному факту 26.11.2012 следственным отделом МО МВД России «Пестравский» в отношении неустановленных лиц возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ... 04.03.2014 по результатам расследования вынесено постановление о приостановлении предварительного следствия по уголовному делу по основанию, предусмотренному п. 1 ч.

1 ст. 208 УПК РФ, т. е. в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, которое прокуратурой района признано законным и обоснованным».

Такая же судьба ждала и другие уголовные дела. Сергей Гольдштейн сообщил: «11.03.2013 примерно в 22.00 неустановленные лица в с. Красноармейское Самарской обл. совершили поджог автомобиля, находящегося во дворе дома... 17.01.2014 по результатам расследования вынесено постановление о приостановлении предварительного следствия по уголовному делу по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ, т. е. в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, которое прокуратурой района признано законным и обоснованным».

Также Сергей Гольдштейн добавил: «15.10.2013 в период времени с 16.00 до 16.45 в с. Красноармейское неустановленные лица совершили покушение на поджог дома местного жителя... 16.12.2013 по результатам расследования вынесено постановление о приостановлении предварительного следствия по уголовному делу по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ, т. е. в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, которое прокуратурой района признано законным и обоснованным».

Прогнозы

Нельзя не заметить, что во всех случаях дела, ко всеобщему удовольствию, завершились в связи с неустановлением исполнителей преступлений. И прокуратуру такая ситуация вполне устроила.

Кстати, ни Павел Елин, ни Александр Шаговский не высказали «Хронографу» своей позиции по событиям, связанным с нападением на Николая Саушкина. Промолчал и он сам. Интересно, чем может быть мотивировано такое молчание.

Не прояснил ситуацию и Михаил Маряхин. Он сообщил «Хронографу»: «Местное отделение партии работает на территории Красноармейского р-на, его численность составляет 37 чел. В Собрании представителей Красноармейского р-на нашу партию представляют Анатолий Андриянов и Валентина Гранкина». Кроме того, у СР есть представители и в собраниях представителей сельских поселений района.

И при этом Михаил Маряхин сообщает: «Чтобы сформировать собственную позицию в отношении случившегося в Красноармейском р-не в 2012 г., необходимо обладать достаточной информацией по данному факту. Региональное отделение партии ею не располагает. Естественно, мы негативно относимся ко всем проявлениям насилия и беззакония». Такое «незнание» также выглядит более чем поразительным. Тем более что Анатолий Андриянов упоминался и как руководитель местного отделения СР, и как помощник депутата Самарской губернской думы.

Конечно, есть вопросы и к правоохранительным, надзорным органам. Ведь объектами преступлений стали известные в районе люди. Случись такое в Самаре, Тольятти, Сызрани — не миновать не только широкой своевременной огласки, но и реальных расследований, оргвыводов. А так, как кажется, все и прошло почти незамеченным.

И вновь — полууголовные события касались известных людей. Дела не были завершены логичным образом. На что в таком случае рассчитывать рядовым гражданам района, которые, конечно, также становятся объектами преступных посягательств? Кто защитит их, если не в состоянии защитить даже первых лиц района?

Павел Елин, рассказывая о достижениях, сообщил «Хронографу»: «Все вышеперечисленное — малая доля того, что сделано в нашем районе за последние годы для повышения качества уровня жизни сельчан, о чем они сами с благодарностью в адрес районной администрации говорили на прошедших недавно конференциях граждан в сельских поселениях». В последнее легко можно поверить. Особенно если люди здесь живут в состоянии вечного страха. Здесь есть над чем подумать и новому начальнику ГУ МВД России по Самарской обл., генерал-лейтенанту полиции Сергею Солодовникову.

Все это, безусловно, может стать концом политической карьеры как Павла Едина, так и Николая Саушкина. Вне зависимости от того, что по этому поводу думают они сами. Но, судя по тем обычаям, а вернее понятиям, по которым, как кажется, живут в Красноармейском р-не, нет уверенности, что их политические последователи не станут последователями и других дел.

Цитата:

- Администрация м.р. Красноармейский документами из правоохранительных и надзорных органов, подтверждающими «столь значительное количество нарушений со стороны структур органов местного самоуправления», не располагает. ...Вся деятельность администрации м.р. Красноармейский осуществляется в соответствии с действующим законодательством РФ. (Глава Красноармейского р-на Павел Елин в ответе на официальный запрос ОАЕ «Хронограф», 17 апреля 2015 г.)

- Банкротом еще никого в районе не сделали, даже практики такой еще нет. Ну, если будет, то, по всей видимости, какие-то будут, ну, условия по возвращению кредита, т. е. создаваться, по всей видимости, какие-то дополнительные соглашения, график. (Председатель Собрания представителей Красноармейского р-на Николай Саушкин о банкротствах в районе, http://аисоп. org, 25 сентября 2012 г.)