Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (547) | 8 июня 2015г.
 

Шлифуют имидж

Выводы Счетной палаты не дают покоя приверженцам экс-министра Степновой

Андрей Неретин

15 мая ГУП Самарской обл. «Самарская областная имущественная казна» (СОИК) обратилось в арбитраж с требованием признать незаконными распоряжения Счетной палаты Самарской обл. (СПСО) о проведении проверок финансово-хозяйственных операций учреждения за 2011-2013 гг. и 9 месяцев 2014 г. В ходе проверки СПСО выявила ряд нарушений, которые не лучшим образом отразились на имидже экс-министра имущественных отношений региона Юлии СТЕПНОВОЙ. Оспаривание законности назначения проверок в СОИК напоминает нелепую попытку сторонников Степновой, задержавшихся в ГУП, выгородить бывшую начальницу. Ведь события вокруг распоряжения СОИК вверенным ему имуществом могут помешать дальнейшей карьере Степновой.

Нарушения, выявленные в ходе контрольного мероприятия «Проверка отдельных финансово-хозяйственных операций и анализ эффективности деятельности ГУП СО «Самарская областная имущественная казна» в 2011-2013 гг. и истекшем периоде 2014 г.», были опубликованы на официальном сайте СПСО в середине апреля 2015 г. «В ходе контрольного мероприятия установлены нарушения и недостатки финансово-хозяйственной деятельности, свидетельствующие о неэффективности управления со стороны учредителя в лице МИО СО», — говорилось в официальном опубликовании. Отмечалось, что в нарушение устава СОИК фактически «эксплуатировало объекты недвижимости Самарской обл., передавало их в аренду и безвозмездное пользование юридическим и физическим лицам, хотя федеральным законодательством не предусмотрено создание унитарных предприятий для указанных целей». «В обход законодательства о приватизации МИО СО через подведомственное предприятие применялась схема по продаже транспортных средств. Реализация осуществлялась по заниженным ценам», — гласил другой вывод СПСО.

В числе нарушений СПСО упомянула и передачу здания «Дом промышленности» (г. Самара, ул. Куйбышева, 145) в залог в качестве обеспечения обязательств ЗАО «ПФК «Крылья Советов» по кредитному договору с одним из банков (см. «Хронограф» № 16 (544) от 18.05.15).

Указанные нарушения, а также ряд других стали основанием для принятия мер. «На основании обращения Счетной палаты прокурором Самарской обл. в январе 2015 г. внесено представление председателю Правительства Самарской обл. с требованием принять решение о ликвидации предприятия, либо привести цели его деятельности в соответствие с законодательством», — сообщалось в официальном заявлении СПСО.

Впрочем, в СОИК ожидаемо начали противиться такому развитию событий. Но сделали это уж очень коряво. Вместо опротестования выявленных нарушений в ГУП решили оспорить сами распоряжения СПСО о проведении проверок. Т.е. логика такая: «Нет санкции на проверку, нет и нарушений». Помимо признания незаконными действий СПСО по принятию распоряжения о проведении контрольных мероприятий СОИК намерено добиваться отмены представления об устранении нарушений, выданного 31 марта 2015 г. Т.е. если представление утратит силу, то нарушения, принесшие кое-кому существенную выгоду, можно будет не устранять.

В том, чтобы отменить нарушения, угадываются интересы вполне конкретных лиц, знакомых экс-губернатору Самарской обл. Владимиру Артякову. Ведь продолжать пользоваться, к примеру, теми же детскими лагерями на Черноморском побережье, которое СОИК сдало им в аренду, очень рентабельное дело. Параллельно инициатива СОИК, похоже, преследует еще одну цель. Напомним, 18 мая Юлия Степнова была освобождена от министерского портфеля.

Ее дальнейшая карьера может идти по нарастающей только в случае, если ее примут на работу в создаваемую сегодня ГК «Роскосмос», которую возглавит давний приятель Степновой Игорь Комаров. Скорее всего, Степновой уже подготовили хорошую должность, на вероятность занятия которой никак не повлияли бы имущественные скандалы. Однако мог вмешаться случай. В связи с последними событиями в ракетно-космической отрасли, в частности провальными запусками корабля «Прогресс М-27М» и мексиканского спутника, большое внимание оказалось приковано к должностным лицам на подведомственных Роскосмосу предприятиях, которых заподозрили в злоупотреблениях. Достаточно вспомнить выступление в Госдуме заместителя председателя Военно-промышленной комиссии РФ Дмитрия Рогозина, говорившего о мошенничестве и хищениях на ГКНПЦ им. М.В. Хруничева.

Отсюда следует, что подбор кадров в новую ГК «Роскосмос» из числа топ-менеджеров отраслевых предприятий и прочих кандидатов хотя бы первое время будет вестись под строгим контролем со стороны первых лиц государства. Существует опасение, что Юлия Степнова даже с учетом рекомендаций Комарова при наличии шлейфа проблем, связанных с работой Минимущества Самарской обл. и СОИК, на должность в «Роскосмосе» не потянет. Соответственно, могло понадобиться несколько подправить имидж экс-министра, чтобы допуск к госкорпорации она все-таки получила. В результате и мог родиться иск СОИК к СПСО. Пока еще Степновой есть на кого опереться в оскандалившемся ГУП. В частности, руководство СОИК еще не поменяли. Директором ГУП продолжает оставаться Михаил Король, который появился на этой должности при Степновой.