Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (547) | 8 июня 2015г.
 

Час Быкова

Открытие новокуйбышевского филиала может отвлечь внимание властей от СамГТУ

Сергей Ромашов

29 мая на заседании ученого совета ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет» (СамГТУ) ректор вуза Дмитрий БЫКОВ (на фото) объявил, что Новокуйбышевский филиал университета получил лицензию. Сам Быков этому событию, похоже, рад вдвойне. Ведь лицензирование филиала он может представить областным властям как главное отчетное событие, отвлекая их внимание от более «мелких», текущих дел вуза. Например, от закупки путевок в Крым якобы для летнего отдыха студентов вуза или от попыток СамГТУ приватизировать недвижимое имущество в Октябрьском р-не г. Самары.

5 сентября 2014 г. был объявлен аукцион на выполнение работ по текущему ремонту учебно-химического лабораторного корпуса СамГТУ по адресу: Самарская обл., г. Новокуйбышевск, ул. Миронова, д. За. Приказ о создании в Новокуйбышевске филиала СамГТУ был подписан 11 марта 2014 г. Министерством образования и науки РФ. За ходом ремонта здания будущего филиала СамГТУ пристально следили представители как федеральных властей, так и областных, т.к. из областного бюджета на капитальный ремонт было выделено 132 млн р. И вот 29 мая на заседании ученого совета вуза ректор СамГТУ Дмитрий Быков объявил, что новокуйбышевский филиал получил лицензию и 22 июня там стартует приемная кампания.

- В Новокуйбышевске планируется создание нефтехимического кластера, и филиал СамГТУ здесь будет самым востребованным учебным заведением в области химии, химической технологии и электроэнергетики. К тому же в городе сосредоточены крупные заводы — работодатели наших будущих выпускников, заинтересованные в квалифицированных сотрудниках, — отметила директор филиала СамГТУ Галина Заболотни. Филиал рассчитан на 2500 студентов, обучающихся по очной и заочной формам.

Также рассматривается вопрос о введении программы вечернего обучения. Направления подготовки связаны с нефтехимической отраслью, тепло-и электроэнергетикой и автоматизацией производственных процессов.

Больше всего этому событию, как полагают наблюдатели, рад Дмитрий Быков. Еще бы, ведь за проектом следили областные власти, и теперь он может отчитаться перед ними о выполненной работе. На фоне этого вряд ли кто-то сразу обратит внимание на текущие дела вуза — так сказать, на рабочий процесс. Например, на попытки СамГТУ под руководством Быкова приватизировать имущество. Так, на 16 июня в Арбитражном суде Самарской обл. назначено предварительное судебное заседание по иску Территориального управления Росимущества в Самарской обл. (Росимущество) к Управлению Росреестра по Самарской обл. Третьим лицом в данном деле выступает СамГТУ. Росимущество, вероятно, после обращения СамГТУ потребовало признать незаконным решение Росреестра о приостановлении государственной регистрации №63/001/770/2010-7672 от 3 апреля 2015 г. и обязать регистрирующий орган оформить право собственности СамГТУ на объект недвижимости. Речь о нежилом помещении площадью 258,3 кв. м (подвал, комнаты № 3; 1 этаж, комнаты № 1-19, 21, 22, 25-27), расположенном по адресу: г. Самара, Октябрьский р-н, ул. Невская, д. 9. Для каких целей СамГТУ нужно это помещение, пока неизвестно. Но вряд ли для расширения учебного процесса.

Еще одним «рабочим» моментом являются закупки СамГТУ, особо любимое Быковым направление деятельности. Ведь именно на тендерах можно получать неслабый доход. Например, в декабре 2014 г. СамГТУ провел аукцион на оказание услуг по охране объектов вуза на сумму 18,7 млн р. Победило ЧОО «АиР». Причем неизвестно, все ли доставшиеся ЧОО по контракту деньги будут освоены целевым образом (см. «Хронограф» № 2 (530) от 26.01.15). А в мае 2015 г. СамГТУ провел несколько аукционов на оказание услуг по организации культурно-массовых, физкультурных и оздоровительных мероприятий для студентов очной бюджетной формы обучения в Краснодарском крае, в г. Санкт-Петербурге и в Республике Крым. Естественно, за бюджетные средства. Наблюдатели не исключают, что по данным путевкам отправиться в Крым и Краснодарский край вместо студентов могут совершенно другие люди, знакомые Быкова. Ведь Быков неплохо умеет создавать для себя комфортные условия в СамГТУ. Вспоминается, как в марте 2011 г. СамГТУ разместил заказ на поставку полноприводного внедорожника Mitsubishi ASX за 1,3 млн р. Вузу требовался автомобиль 2011 г. выпуска, обязательно белого цвета с салоном из кожи, DVD и премиальной аудиосистемой.

В ситуации, когда внимание властей сосредоточено на объединении ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет» (СамГУ) и ФГБОУ ВПО «Самарский государственный аэрокосмический университет им. академика СП. Королева» (СГАУ), отследить такие мелкие аспекты деятельности СамГТУ под руководством Быкова довольно сложно. Тем более сейчас, когда после открытия новокуйбышевского филиала СамГТУ дополнительных поводов для пристального внимания к работе вуза у властей вроде бы нет. Чем и может пользоваться Быков.