Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (547) | 8 июня 2015г.
 

Реконструкция полным ходом

Журналистам показали, как идет обновление очистных сооружений Тольятти

Борис Кротов

2 июня в ходе специально организованного пресс-тура специалисты АО «Тольяттисинтез» (холдинг СИБУР) продемонстрировали уже выполненный объем работ в рамках реконструкции очистных сооружений Центрального р-на Тольятти. Пока идут строительно-монтажные работы, специалисты и решили показать журналистам, как ведется строительство и как на практике выглядит процесс очистки сточных вод и контроль за качеством очистки.

Соответствовать требованиям

Очистные сооружения АО «Тольяттисинтез» предназначены для очистки промышленных и бытовых стоков. Основные потребители этих услуг — предприятия северного промышленного узла и жилой фонд Центрального р-на г.о. Тольятти. В 2014 г. очистные сооружения приняли на очистку 26,1 млн куб. м, из которых объем промышленных стоков составил 10,4 млн, а хозяйственно-бытовых — 15,7 млн куб. м. Промышленными потребителями услуг по очистке стоков являются ООО «ВоКС», ОАО «КуАЗ», Химзавод и тольяттинские предприятия СИБУРа.

Возведение этого стратегического сооружения проходило в три этапа: в эксплуатацию три очереди очистных вводились в 1961, 1967 и 1975 гг. (с блоком доочистки, который был введен в эксплуатацию в 1978 г.). Разумеется, сейчас очистные требуют своего обновления. Именно поэтому СИБУР разработал и приступил к реализации проекта их реконструкции.

- Реконструкция очистных сооружений позволит обеспечить не только качественную очистку стоков в соответствии с современными требованиями, но и сделать ее более стабильной, выровнять нагрузки на систему в вечернее время, в условиях ливней, паводков. Это положительно скажется на коммунальных объектах Центрального р-на и Северного промузла, позволит нам еще более качественно производить очистку сточных вод, — рассказал журналистам о целях реконструкции руководитель проекта АО «Тольяттисинтез» Антон Шестак.

Проектно-изыскательские работы были выполнены в 2014 г., тогда же компания приступила к первому этапу строительства. Проектная мощность новых очистных составит 60,1 млн куб. м в год. Планируется установить новое оборудование на всех трех очередях системы, а также на блоке доочистки. Всего по итогам реконструкции будет заменено 119 единиц основного технологического оборудования и установлено 38 единиц нового. В рамках проекта в 2014 г. было начато строительство дополнительного блока очистных сооружений, включающего два новых вторичных отстойника, иловую насосную и приемные камеры.

Все работы проводятся компанией за счет собственных средств. Проект уже включен в инвестиционный паспорт Тольятти и получил муниципальную поддержку по уплате налога на землю на период строительства. Напомним, что очистные Тольяттисинтеза используются для нужд не только самого предприятия, но и предприятий Северного промузла и жителей Центрального р-на г. Тольятти.

Реконструкция очистных сооружений обеспечит качественную очистку стоков в соответствии с нынешними требованиями, а также бесперебойное обеспечение услугой водоочистки коммунальных объектов Центрального р-на и Северного промузла.

Реконструкция очистных сооружений повысит качество очистки сточных вод Тольятти
Реконструкция очистных сооружений повысит качество очистки сточных вод Тольятти

Также введение новых вторичных отстойников позволит разгрузить очистные сооружения в пиковые периоды и обеспечить безаварийную работу системы. Что принципиально важно, так это то, что реконструкция очистных сооружений СИБУРа станет одним из первых крупных инвестиционных проектов в обновлении инфраструктуры жизнеобеспечения города.

Современный контроль

Каждая существующая очередь очистных сооружений состоит из механической, биологической и доочистки. Говоря очень упрощенно, смысл работ по строительству дополнительного блока заключается в следующем. Новые мощности позволят поочередно останавливать на реконструкцию и переоборудование дую из трех очередей, что раньше было сделать невозможно. После завершения всех работ система будет полностью обновлена, а дополнительно построенные сооружения будут сглаживать пиковые нагрузки на очистных. Сегодня в вечернее время, в период ливней и паводка объем сточных вод увеличивается на 40% -с привычных 80-90 до 130 тыс. куб. м в сутки.

О том, как проходит очистка сточных вод, журналистам рассказал Анатолий Моисеев, начальник цеха водоснабжения и водоочистки АО «Тольяттисинтез». «Самой первой и предварительной является механическая очистка, она позволяет убрать из стоков до 70% взвешенных веществ и мусора, нерастворимых грубодисперсных примесей путем отстаивания и фильтрования. Чем эффективнее механическая очистка, тем меньше мусора и грязи поступает в аэротенки на следующий этап, для биологической очистки. На этом этапе нам помогают справляться с очисткой анаэробные микроорганизмы, которые используют органические вещества, содержащиеся в сточных водах для своего питания. Чищенные с помощью микроорганизмов сточные воды проходят доочистку на барабанных сетках, песчано-гравийных фильтрах и на хлораторной станции подвергаются дополнительной дезинфекции», — разъясняет технологию процесса Анатолий Моисеев. По его словам, реализуемые мероприятия обязательно скажутся на качестве самого процесса в лучшую сторону: «Реконструкция систем очистки поможет нам улучшить параметры и производительность процесса, сгладить пиковые нагрузки и сделать всю систему очистки воды еще более стабильной и безопасной. Кроме того, в результате увеличения количества отстойников III очереди (с трех до пяти) увеличится время осаждения ила, что будет способствовать уменьшению концентрации взвешенных веществ еще на 10-20%», — считает он.

Уже сейчас специалисты отмечают, что качество сточных вод, поступаемых с очистных сооружений, выше, чем качество воды в Волге. И это несмотря на то, что за последнее время показателей, по которым осуществляется контроль, стало значительно больше. «На стадии поступления стоков от абонентов и выходе с очистных контроль качества сточных вод осуществляет наша лаборатория санитарно-экологического контроля, — рассказывает начальник лаборатории Татьяна Мальковская. — Работа кропотливая и ответственная.

В 60-е годы нормирование осуществлялось всего по 4 показателям, таким как химическое потребление кислорода, биологическое потребление кислорода, аммиак и взвешенные вещества. Сегодня очень тщательно контролируются 25 показателей, такие как взвешенные вещества, фосфаты, хлориды, формальдегид, нитраты, нитриты, железо, сульфаты, СПАВы, нефтепродукты. Ежеквартально ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» производит контроль над эффективностью обеззараживания очищенных сточных вод». «Мы готовы к подобным контрольным мероприятиям: уровень оснащения лаборатории позволяет выявить в очищенных стоках мельчайшие следы контролируемых веществ».

Системная работа

Нельзя сказать, что реконструкция -это первый опыт СИБУРа в реализации инфраструктурных проектов в области экологической безопасности. До старта проекта тольяттинская промышленная площадка направляла средства на модернизацию очистных сооружений, в результате чего было усовершенствовано до 70% системы очистки сточных вод. В 2015 г. эта работа будет продолжена: заменят барабанные сетки, насосы и песчано-гравийную смесь в песчаных фильтрах. Это пусть и не такие масштабные по сравнению с реконструкцией, но меры, которые тоже приносят свои плоды. За последние годы в сточных водах существенно снизилось количество взвешенных веществ, нитратов и нитритов. Помимо модернизации элементов очистных сооружений, предприятия тольяттинской промышленной площадки работают над совершенствованием производственных технологий. Например, благодаря внедрению на производстве сополимерных каучуков бессолевой технологии в сточных водах предприятия снизилось содержание соли на 30%.

Особенно актуальной комплексная работа по реализации программ экологической безопасности выглядит сейчас, когда в Тольятти реализуется множество проектов промышленного и гражданского строительства, ввод в эксплуатацию которых придется как раз на 2015-2018 гг. Кроме того, сам СИБУР реализует проект индустриального парка, что подразумевает дополнительные нагрузки на систему очистки сточных вод.

Силами тольяттинских предприятий СИБУРа в городе реализуется целый ряд проектов в природоохранной и экологической сфере. К таковым, например, можно отнести инициативы по восстановлению леса после пожара 2010 г. на территории г.о. Тольятти. 20 апреля мэр г.о. Тольятти Сергей Андреев во время своего ежегодного отчета вручил благодарность компании «СИБУР» за реализацию долгосрочной благотворительной программы «Бизнес для экологии». И надо отметить, что нынешний проект компании по реконструкции очистных сооружений также имеет непосредственное отношение к каждому горожанину, вне зависимости от того, интересуется он экологической тематикой или нет.