Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (547) | 8 июня 2015г.
 

Работа для удовольствия

СДС под руководством Василенко заработало в 2014 году прибыли меньше миллиона

Татьяна Федорова

22 мая ОАО «Самарадорстрой» (СДС) опубликовало информацию о годовом отчете. За 2014 г. компания выполнила более 30 подрядов по ремонту дорог. При этом чистая прибыль составила всего 788 тыс.р. при выручке около 800 млн р. На собрании акционеров была одобрена сделка купли-продажи движимого и недвижимого имущества с ООО «Техкомплект-Самара» (ТС). На данный момент СДС возглавляет основной владелец Леонид ДРАГИЛЕВ, ранее руководящий пост занимал Владимир ВАСИЛЕНКО, но после назначения на должность первого заместителя главы администрации Самары он покинул компанию.

Согласно опубликованному отчету СДС за 2014 г. за выполненные работы компания получила около 800 млн р., при этом чистая прибыль составила всего 788 тыс. р., что на 84% меньше, чем в 2013 г. За прошедший год СДС выполняло 32 контракта. Самый крупный — на 326 млн р. — ремонт дорог местного значения в Тольятти. В ходе торгов на право выполнять работы по ремонту дорог местного значения г.о. Тольятти помимо СДС участие приняло еще и ОАО «Дорожное ремонтно-строительное управление» (ДРСУ). Заказчиком выступила мэрия г.о. Тольятти. Самарадорстрой предложил выполнить работы за 379,5 млн р., ДРСУ — за 381,4 млн р. Соответственно, контракт был заключен с СДС. Кроме того, в течение года компания вела работы в Самаре и на областных магистралях.

Вероятно, своих средств для выполнения работ у СДС не хватало, поэтому компания постоянно кредитовалась. Согласно отчету генеральный директор СДС Леонид Драгилев 5 июня 2014 г. предоставил заем компании в сумме 1 млн р. Причем срок возврата был определен — не позднее 6 июля 2014 г. Нагодовом собрании акционеров, которое состоялось 20 мая 2015 г., были одобрены сделки, заключенные между СДС как заемщиком и Акционерным коммерческим инновационным банком «Образование». Всего СДС за2014 г. оформило 13 кредитов в этом банке.

Также решением собрания акционеров была одобрена сделка между СДС и ООО «Техкомплект-Самара», а именно — договоры купли-продажи имущества, согласно которым СДС передает ТС принадлежащее компании движимое и недвижимое имущество.

В документе написано: «По девятому вопросу постановили: Одобрить крупную сделку (несколько взаимосвязанных сделок) — заключение между ОАО «СДС» и ООО «Техкомплект-Самара» (ОГРН 1116376001906, ИНН 6376021588, КПП 631701001) договоров купли-продажи имущества, согласно которым ОАО «СДС» продает ООО «Техкомплект-Самара» принадлежащее на праве собственности недвижимое и движимое имущество».

Компания ТС зарегистрирована в 2011 г. До апреля 2015 г. она называлась ООО «Самараэнергострой». Основной вид деятельности — производство общестроительных работ по прокладке магистральных трубопроводов, линий связи и линий электропередачи. Учредителями ТС являются Александр Лишаев и Альберт Галимов, он же является директором. Уставный капитал 10 тыс.р. До своего переименования фирма была зарегистрирована в с. Красный Яр, на данный момент она имеет прописку в Самаре, на ул. Максима Горького, 119.

В декабре 2013 г. компания ООО «Техкомплект-Самара» стала победителем в тендере на сумму более 11 млн р. на выполнение работ по содержанию сетей уличного освещения. В декабре 2012 г. был выигран аналогичный тендер на сумму 8,45 млн р. Заказчиком во всех случаях выступало ГКП СО «Агентство по содержанию автомобильных дорог общего пользования Самарской обл.» (АСАДО). Выручка ТС за 2013 г. составила 98 млн р., прибыль всего 397 тыс.р.

Александр Лишаев известен тем, что ранее выступал учредителем ООО «Самаратрансстрой». На данный момент компания на 100 % принадлежит Олегу Лайченкову. Бизнесмен также возглавлял ООО «Самараавтодорстрой», сформированное на базе активов ОАО «Самараавтодор». Последнее считалось крупнейшим игроком регионального рынка до 2007 г. Самараавтодорстрой в свою очередь активно участвовал в освоении бюджетных средств на строительство дорог от областного Минтранса вплоть до июня 2012 г. Александра Лишаева считают партнером Сергиевского бизнесмена Андрея Мурзова.

Вполне возможно, что ООО «Техкомплект-Самара» станет новым предприятием, которое будет активно участвовать в битве за госконтракты.

Тем более что необходимое техническое оснащение у них после заключения договоров с СДС уже появилось.

В список аффилированных лиц СДС включены Леонид Драгилев, Дмитрий Борисов, Эмиль Даниэлян, ООО «Строительные технологии». Ранее в него был включен и Владимир Василенко, но после того, как он занял пост в администрации Самары, из списка его исключили.

В совет директоров СДС кроме Леонида Драгилева входят Александр Славин, генеральный директор ООО «Инновационный-правовой центр», генеральный директор ООО «Симба» Елена Соломонова, Олеся Устимова, Эмиль Даниэлян. Отметим, что ранее Эмиль Даниэлян работал заместителем начальника отдела маркетинговых исследований банка «Образование», где активно кредитуется СДС. Он же является председателем совета директоров СДС.

Отметим, что у СДС дела идут не совсем без проблем. Согласно картотеке Арбитражного суда Самарской обл. ООО «Меракип» подало иск к СДС о взыскании денежных средств. ООО «МДРСУ -2» пытается взыскать с СДС 1,24 млн р. ООО «Интегрированные Промышленные системы» обратились с иском о взыскании 1,24 млн р.

Кроме того, в мае этого года прокуратура Самары уличила в ненадлежащем содержании городских дорог местного значения МУП «Благоустройство» и специализированные организации «Кедр-1» и СДС. Проведенная проверка выявила на улицах Самары 140 нарушений требований закона по эксплуатационному состоянию дорожного полотна. В частности, были обнаружены выбоины длиной до 150 см, шириной — до 110 см, глубиной — до 20 см. В частности, повреждения дорожного полотна обнаружены в Ленинском р-не города на ул. Маяковского, ул. Чкалова, ул. Чернореченской и ул. Владимирской. В отношении руководителей, в т.ч. и СДС, возбуждено 56 дел об административных правонарушениях. Кроме того, надзорное ведомство обязало их устранить обнаруженные дефекты.