Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (547) | 8 июня 2015г.
 

Смотрим на соседа

Территории Кошелева может грозить изъятие в целях строительства «Центральной»

Сергей Ромашов

В конце мая был опубликован перечень планируемых к изъятию земельных участков в пределах г.о. Самара. Изъятие необходимо для строительства магистрали «Центральная». Один из участков на пути будущей магистрали, имеющий едва ли не самую большую площадь, находится по адресу: ул. Мирная, 162. Здесь расположен головной офис «Корпорации Кошелев», а также другие организации, входящие в сферу интересов председателя совета директоров ЗАО «ППСО АО «Авиакор» Владимира КОШЕЛЕВА. Может случиться так, что строительство трассы в указанном месте придется остановить из-за амбиций Кошелева. Если это произойдет, то на лояльность властей региона ему рассчитывать уже не следует.

26 мая администрация Самары сообщила о планируемом изъятии земельных участков в целях строительства пр-та Карла Маркса на участке от пр-та Кирова до границы г.о. Самара с реконструкцией участка автомобильной дороги общего пользования регионального значения в Самарской обл. автомагистрали «Центральная» в м.р. Волжский Самарской обл. и г.о. Самара. Строительство данных объектов предусмотрено государственной программой Самарской обл. «Развитие транспортной системы Самарской обл. (2014-2025 гг.)». Соответственно, препятствовать строительству собственникам и пользователям подлежащих изъятию земель не рекомендуется.

В перечне участков заметно выделяется участок с кадастровым номером 63:01:0000000:557, расположенный в Кировском р-не г. Самары по адресу: ул. Мирная, 162. Он имеет площадь 0,72 га. В целях строительства автомагистрали от участка планируется отнять 0,3 га.

Согласно публичной кадастровой карте Росреестра и интерактивной карте «Викимапия», в границах указанного участка на ул. Мирной, 162, расположен торгово-офисный центр «Автоспорт», с двух сторон окруженный парковкой. Если присмотреться к схеме изъятия участков вдоль пр-та Карла Маркса, то можно предположить, что для стройки правительство Самарской обл., скорее всего, заберет парковочную территорию перед ТЦ «Автоспорт». Тем более что по схеме видно, что парковка находится на красных линиях.

Чьи интересы в таком случае могут быть ущемлены? Наверное, того, кто пользуется парковкой. А таковыми могут быть сотрудники организаций, заседающих в ТОЦ «Автоспорт» и соседних офисных зданиях. К примеру, на 3 этаже «Автоспорта» базируется головной офис «Корпорации Кошелев». Также в здании расположены такие близкие Владимиру Кошелеву компании, как ООО «Мастер», ООО «Авиакор-Стандарт», торгово-ремонтная компания «Авиакор-Окна» и даже ЗАО «Кошелев-Банк». Т.е. адрес: ул. Мирная, 162, — один из базовых для юрлиц из корпорации Кошелева. Не исключено, что и здание самого ТОЦ давно приватизировано вместе с землей под ним.

Отсюда Кошелева могут ожидать неудобства. Как минимум в виде пролегания магистрали прямо под окнами насиженных офисов. Выбор будет непростым: либо тихо и без боя сняться с Мирной, 162, в поисках нового места под нужды корпорации, либо упереться и не пускать строителей на свою территорию, требуя пустить дорогу в обход ТОЦ, активно торгуясь и спекулируя. Второй вариант может выйти боком: нынешнее лояльное отношение властей региона к проектам Кошелева очень быстро улетучится.

Правда, упереться можно не в одиночку, а под шумок за компанию с остальными владельцами подлежащих изъятию участков. Особенно если какой-нибудь другой более смелый владелец хозяйств на месте будущей магистрали создаст важный судебный прецедент. Поэтому представляется, что Кошелеву сегодня было бы во всех отношениях полезно с огромным вниманием следить за разбирательством вокруг автостоянки, которую Минимущества хочет изъять в целях строительства «Центральной» у ООО «Стройпартнер» Олега Бузина.