Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (547) | 8 июня 2015г.
 

Сделка века

Привела компанию Дмитрия Гусева к многомиллионным взысканиям

Вероника Синицына

28 мая Арбитражный суд Самарской обл. взыскал с сызранского ООО «Век» Дмитрия ГУСЕВА задолженность в размере около 144,6 млн р. Это только треть общей суммы долга компании, которая существует на рынке менее двух лет. Новичком в официальном бизнесе, скорее всего, следует считать и Дмитрия Гусева. Перспективы возврата «Веком» долга выглядят пока достаточно призрачными.

ООО «Век» образовано в августе 2013 г. и занимается, по данным официального источника, производством металлических цистерн, резервуаров и прочих емкостей. Уставный капитал «Века» составляет 15 тыс. р. С момента образования предприятия на нем уже несколько раз менялось руководство. Сначала директором здесь выступала Рашида Давидова, затем Рафаил Сайфетдинов и, наконец, с апреля 2014 г. — Дмитрий Гусев. Последний также является единственным учредителем «Века». Эти данные внесены в ЕГРЮЛ в марте 2014 г.

«Век» зарегистрирован в Сызрани в здании по пер. Пролетарскому, 34. С одной стороны, центр города, где не имеется места для производственной базы, выглядит не самым подходящим местом для заявленного вида деятельности. С другой — компания с названными аппетитами могла бы подобрать себе место для офиса и поприличнее.

26 сентября 2013 г., т.е. сразу же после своего создания, «Век» заключил с московским ООО «Гиза» договор купли-продажи оборудования. В соответствии с ним «Гиза» обязалась продать, а «Век» — принять и оплатить товар. «Век» обязался производить оплату тремя равными долями, а именно: до 30 июня 2014 г., до 30 июня 2015 г. и до 30 июня 2016 г. Причем «Век» не осуществил и первый платеж за полученное оборудование. В связи с этим у него и возникла перед «Гизой» задолженность в сумме 144,6 млн р.

«Век» в Сызрани сидит внешне скромно
«Век» в Сызрани сидит внешне скромно

Показательно, что «Гиза» не стала взыскивать долг самостоятельно. 12 ноября 2014 г. «Гиза» заключила договоры об уступке права требования долга с «Века», а 8 декабря 2014 г. — с ООО «Управление строительства «Курскатомэнергострой» (УС КАЭС) (Республика Ингушетия). Кредитором «Века» по договору купли-продажи оборудования на общую сумму около 433,8 млн р. стало УС КАЭС.

Стоит отметить, что и «Гиза» зарегистрирована лишь в июне 2013 г. Основным видом деятельности «Гизы» официальный источник называет розничную торговлю в неспециализированных магазинах преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями. Уставный капитал «Гизы» составляет 20 тыс. р. Единственным учредителем и генеральным директором «Гизы» является Евгений Милешников. Его же официальный источник называет генеральным директором ООО «Курскатомэнергомонтаж» и ОАО по строительству объектов атомной энергетики Концерн «Росатомстрой» (оба предприятия — г. Курчатов Курской обл.).

В декабре 2014 г. УС КАЭС направило в адрес «Века» претензию с требованием погасить задолженность до 31 декабря 2014 г. Указанная задолженность «Веком» погашена не была. При этом, согласно представленному в материалы дела отзыву на иск, «Век» исковые требования признал в полном объеме.

В Курске до июня 2009 г. было зарегистрировано и УС КАЭС. УС КАЭС образовано в декабре 2005 г. В качестве основного вида деятельности официальный источник указывает разборку и снос зданий, производство земляных работ. Уставный капитал УС КАЭС превышает 187 млн р. Генеральным директором здесь выступает Идрис Точиев.

По оценкам наблюдателей, «Гиза» и УС КАЭС могли быть связаны какими-либо рабочими отношениями еще до заключения «Гизой» договора с сызранским предприятием. Не исключено, что «Гиза» сама могла иметь задолженность перед УС КАЭС. В этом случае становится понятна логика предпринятого «Гизой» шага по уступке УС КАЭС права требования долга «Века».

Достаточно сложно представить, что могло сподвигнуть «Век» на заключение договора купли-продажи оборудования на столь крупную сумму, если не четкие гарантии «отбить» такое вложение в режиме реального времени. Либо же — отсутствие намерения выполнять свои обязательства. Кстати, под сделку могли быть привлечены и кредитные средства. В любом случае разбираться «Веку» теперь приходится не с каким-то вчерашним новичком рынка со скромным уставным капиталом, а с более чем серьезным УС КАЭС.

Не стоит забывать и о том, что на данный момент УС КАЭС взыскало в судебном порядке лишь треть всего долга. Если «Век» не способен выплатить его часть, то что говорить о полной сумме — при таких обстоятельствах она для «Века» уже выглядит недосягаемой. Но в суде требования он признал.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.