Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (547) | 8 июня 2015г.
 

Работа для космодрома «Восточный» идёт по графику

Пресс-служба ОАО «ТЯЖМАШ»

Сызранский завод «ТЯЖМАШ», изготавливающий оборудование наземного стартового комплекса для космодрома «Восточный», успешно завершил основной этап работы по данному проекту. Из шести позиций, которые предприятие должно было поставить в Амурскую область, сегодня пять уже находятся на объекте и монтируются в установленном порядке. На очереди отгрузка последнего изделия -транспортно-установочного агрегата, который испытали в монтажно-испытательном комплексе завода в конце мая.

С опережением договорных сроков, летом 2014 года на строящийся космодром отправилась первая партия оборудования — комплект защитных устройств. В октябре сызранцы отгрузили кабину обслуживания, а в начале 2015 года, после успешных заводских испытаний, заказчику были доставлены стартовая система, верхняя кабельная и кабель-заправочная мачты. Все поставки ОАО «ТЯЖМАШ» осуществило в соответствии с графиком и последовательностью монтажно-строительных работ на объекте.

Оборудование, доверенное ОАО «ТЯЖМАШ», играет ключевую роль в предстоящем старте ракеты-носителя с нового космодрома. Так, транспортно-установочный агрегат предназначен для транспортировки ракеты-носителя и установки ее на пусковой стол. Надежность и функциональность ТУА были подтверждены на испытаниях заводской комиссией, разработчиками изделия ОАО «Корпорация «СПУ-ЦКБТМ», а также Представительством заказчика Министерства обороны РФ № 813.

Н. И. Меркушкин и В. Н. Бондарев на испытаниях транспортно-установочного агрегата на заводе «ТЯЖМАШ»
Н. И. Меркушкин и В. Н. Бондарев на испытаниях транспортно-установочного агрегата на заводе «ТЯЖМАШ»

Комментарии:

Андрей ТРИФОНОВ, Генеральный директор ОАО «ТЯЖМАШ»: «В своей работе сотрудники завода опираются главным образом на государственную стратегию по строительству нового космодрома и национальные интересы России. Мы прилагаем все усилия, чтобы требования заказчика выполнялись в полном объеме и поставки проходили своевременно. Результатом оказанного нам доверия стало новое предложение от заказчика — уже по второй очереди для космодрома «Восточный». Недавно на завод поступил запрос о проектировании и последующем изготовлении кабель-заправочной башни для ракет класса «Ангара».

С момента заключения договора по проекту «Восточный» сызранское предприятие строго отчитывается перед своим заказчиком — Филиалом ФГУП «ЦЭНКИ» — НИИСК. За время проектирования и изготовления изделий представители государственных структур неоднократно посещали ОАО «ТЯЖМАШ» и проводили многочисленные совещания для контроля ключевых этапов. Труд заводских специалистов получил высокую оценку на всех уровнях.

Николай АБРОСИМОВ, Заместитель главного конструктора Филиала ФГУП «ЦЭНКИ» — Научно-исследовательский институт стартовых комплексов: «Завод «ТЯЖМАШ» ответственно справляется с ролью головного изготовителя стартового оборудования. Поставки продукции осуществляются в рабочем режиме. Конечно, реализовать правительственный наказ и создать новый российский космодром — сложная задача для всех исполнителей. Но работа выведена на стабильный уровень, и в этом большая заслуга специалистов ОАО «ТЯЖМАШ».

Владимир КУДЬ, Заместитель генерального директора ОАО «Специальный трест № 1»: «С заводом нас связывает многолетнее сотрудничество. Сегодня успешно функционирует изготовленный ОАО «ТЯЖМАШ» и смонтированный нами стартовый комплекс на космодроме «Куру» во Французской Гвиане. Наши партнеры доказали, что им по плечу даже самые сложные проекты. В работе по космодрому «Восточный» хочется отметить их оперативность и неравнодушие к общим проблемам. Сложно переоценить вклад сызранских машиностроителей в выполнение плана по монтажно-строительным работам. Оборудование поставляется в назначенные сроки и не вызывает претензий к качеству».