Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (547) | 8 июня 2015г.
 

Финт от ЕР

Местные партийцы выбрали полезного для себя депутата

ИА «Центр-Инфо»

3 июня на заседании Думы г.о. Тольятти (ТГД) функционерам партии «Единая Россия» (ЕР) в качестве очередного т. н. народного избранника был представлен главный врач ГБУЗ СО «Тольяттинский наркологический диспансер» (ТНД) Сергей МИХАИЛОВ. Он занял ставшее вакантным после трагической гибели Сергея МИХАЛЕВА место в депутатском корпусе ТГД VI созыва. При этом ни депутатов, ни председателя городского избиркома г. Тольятти Георгия БАШКИРОВА нисколько не смутило то, что Михалев избирался по спискам ЕР по 1-му округу, а Михайлов — по 16-му. Т. е. по логике место Михалева должен был получить следующий «списочник» именно с 1-го округа. Видимо, выбор в пользу Михайлова был сделан ввиду колоссального финансового ресурса ТНД.

Многим тольяттинцам, но не только им, врезались в память недавние события, связанные с гибелью заслуженного тренера России Сергея Михалева. Но с его кончиной возникла проблема выбора нового кандидата на должность депутата ТГД. Вполне логично, что в качестве первых претендентов на замещение вакансии рассматривались кандидаты, баллотировавшиеся на выборах в ТГД 2013 г. от ЕР по 1-му внутримуниципальному округу. Вместе с Сергеем Михалевым на этой территории избирались Андрей Печников и Елена Кондрашева. Но почему же в итоге в ряды депутатов влился имеено Сергей Михайлов?

Ответ стоит икать в биографиях этих людей. К примеру, Печников является директором МБОУДОД ДШИ «Лицей искусств» г.о. Тольятти. Елена Кондрашева работает заместителем МБОУ СОШ №94 г.о. Тольятти. Профессионализм Кондрашевой и Печникова, а также их желание участвовать в развитии города, даже не стоит брать под сомнение. Наверное, педагогические коллективы были готовы сказать слово в поддержку коллег. Однако решение о проведении кандидата в ТГД принимала не общественность, а представители ЕР. И как видно, у партфункционеров совсем иные приоритеты.

Безусловно, не стоит отнимать у Михайлова его заслуг в сфере медицины. Но представителями ЕР, скорее всего, двигали иные мотивы, нежели профессиональная принадлежность Михайлова. Наиболее вероятным видится вариант, при котором в ЕР выбирали не филантропа или высококлассного управленца, а платежеспособного кандидата. Каких денежных вливаний можно ожидать от школ, которые и сами, как правило, нуждаются в материальной помощи? Партии же просто необходимо пополнять собственный бюджет. У ТНД, судя по всему, такая возможность есть.

К такому выводу можно прийти, ознакомившись с прейскурантом цен на услуги, предоставляемые ТНД. К примеру, стоимость медицинского осмотра врачом ТНД с оформлением справки к допуску на управление транспортными средствами находится на уровне 480 р. Причем подобную услугу ТНД предоставляет в отрыве от понятия «конкуренция». Во всяком случае, о конкурентах ТНД в этом направлении деятельности ничего неизвестно.

В том, какое огромное количество горожан обращается в ТНД за указанными справками, убедиться нетрудно, если хотя бы пару часов побывать в близости от регистратуры ТНД.

ТНД предлагает и другие — более дорогостоящие услуги, где порядок цен измеряется тысячами и десятками тысяч рублей. А значит, ТНД должен быть платежеспособным, и в ЕР это прекрасно осознавали. Но как делегировать Михайлова в ТГД, когда есть два более логичных претендента на место в думе?

Со слов спикера ТГД Дмитрия Микеля стало известно, что Печников и Кондрашева якобы добровольно отказались от претензий на присутствие в рядах депутатов. Далее вопрос по Михайлову был рассмотрен в местном отделении ЕР Тольятти и одобрен представителями регионального отделения этой партии.

Документы были переданы в городской избирком Тольятти, и 2 июня 2015 г. завизировано решение о наделении Сергея Михайлова полномочиями депутата ТГД, о чем сообщил председатель городского избиркома Георгий Башкиров.

Случай с Сергеем Михайловым не единичный. От того же 16-го внутримунициального округа, где избирался Михайлов, депутатом был зарегистрирован президент спидвейного клуба «Мега-Лада», директор ГБОУ СО «Детско-юношеская спортивно-техническая школа по спидвею» Алексей Степанов. Последний также баллотировался по спискам местного отделения ЕР. Выходит, что теперь в ТГД сразу два депутата-списочника от одного и того же округа.

Если следовать логике, депутатом от 16-й внутримуниципальной территории должен был стать Федор Ивонинский. Именно Ивонинский занимал в указанном списке первое проходное место. Фамилия Михайлова стояла второй в центре, Степанова — третьей и последней. Обычно на выборах на первое место в списке ставят узнаваемую для большинства граждан фигуру. Нужно быть очень наивным, чтобы полагать, что наиболее электоральную фигуру поставят в конец списка. Однако по окончании голосования в думе оказался Степанов.

Как такое могло произойти? В беседе с корреспондентом «Хронографа» Ивонинский дипломатично пояснил, что решение принималось без его участия (см. «Хронограф» №42 (486) от 16.12.13). Скорее всего, и в данном случае сказался фактор платежеспособности члена ЕР, вне зависимости от того, с какой целью кандидат стремится пополнить ряды депутатов.