Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (547) | 8 июня 2015г.
 

Идут по лезвию

«Квант» рискует превратиться в фантом

Илья Ширтанов

29 мая Арбитражный суд Самарской обл. раскрыл информацию о регистрации заявления ОАО «МРСК Волги» в лице филиала «Самарские распределительные сети» о взыскании с ЗАО «Квант» 28,5 млн р. По каким причинам «Квант» во главе с генеральным директором Алексеем ГАНИНЫМ оказался не в состоянии исполнить денежные обязательства перед контрагентом, пока не раскрывается. Но взыскание долгов с «Кванта» через суд уже переросло в тенденцию.

Несложно догадаться, что МРСК требует погасить задолженность за транспортировку электроэнергии. С начала 2015 г. МРСК регулярно, в отдельных случаях даже не один раз в месяц, обращался в суд с исковыми заявлениями об истребовании денежных средств с ЗАО «Квант». Так, например, было в январе 2015 г. В одном из исков сумма требований составляла 14 млн р., в другом представители МРСК предъявили претензию на 15 млн р. В феврале МРСК аналогичным способом взыскивало с «Кванта» более 38 млн р. В марте сумма требований МРСК к «Кванту» была обозначена в размере 33 млн р.

Таким образом, легко прийти к выводу, что «Квант» игнорирует ежемесячные расчеты за транспорт электроэнергии. По поводу возникновения подобных осложнений можно рассмотреть несколько версий. К примеру, руководство «Кванта» может ссылаться на трудности при расчете с поставщиком в результате образующегося кассового разрыва.

При таких обстоятельствах стоит предположить, что фирма, возглавляемая Алексеем Га-ниным, не имеет свободных средств для расчета с МРСК, до поступления к «Кванту» денежных средств от конечных потребителей. Это вполне весомый и обоснованный аргумент. Однако еще год назад таких эксцессов, которые можно наблюдать в 2015 г., не происходило. В более ранние периоды судебные разбирательства между МРСК и «Квантом» если и имели место, то они носили единичный характер.

Не исключено, что ранее «Квант» мог себе позволить пополнять оборотные средства за счет привлекаемых кредитов. В нынешнее время такая методика ведения бизнеса обходится заемщику не дешево. Тем более если предприятие уже загружено долговыми обязательствами. Однако есть и более простое объяснение возникающих сложностей во взаимоотношениях между «Квантом» и МРСК.

Наблюдения показывают, что череда судебных разбирательств в большинстве случаев заканчивается отказом МРСК от заявленных «Кванту» требований. Это в свою очередь наводит на мысль о том, что в «Кванте» могут намеренно затягивать сроки исполнения денежных обязательств. Таким образом, у бенефициаров «Кванта» возникает возможность получить доход, к примеру, от размещения денежных средств на депозитах кредитных учреждений. Подобные схемы извлечения прибыли известны.

Но такие методы являются весьма рискованными, поскольку махинациями может заинтересоваться налоговая служба. Налоговые доначисления и крупный штраф -зачастую именно так для организации заканчивается попытка обогатиться за счет «прокручивания» средств.

«Квант» является поставщиком электроэнергии для населения и использует в своей деятельности муниципальные сети. В этом случае финансовые риски должны быть минимизированы, а поставщик обязан гарантировать бесперебойную поставку электроэнергии. Однако если последняя версия верна, то в «Кванте», похоже, готовы рисковать.

Наверное, никто не может дать гарантий, что в случае полного провала руководство «Кванта» не снимется с насиженного места и не исчезнет в неизвестном направлении с деньгами компании. И, судя по всему, «Квант» движется именно по такому пути. Очень может быть, что через несколько месяцев «Квант» утратит способность отвечать на требования МРСК и начнет формировать фактическую задолженность. Как показывает практика последнего времени, кредиторы уже не размениваются на долгие пересуды, а инициируют процедуру банкротства должника.